Тюрьма

Что не хватало в окружающей действительности простому советскому человеку? Кроме вездесущей рекламы и гламура по неприступным ценам?

Ответ на этот пост от пользователя Evgeniy: Про товарный дефицит в СССР




«Хомо советикусу» не хватало решёток и бронированных дверей, коими новая демократическая генерация либерального толка пытается оправдать их высокие эстетические и утилитарные предназначения — «охранять непосильным трудом нажитое» в трудовом порыве на фирмах олигархов и бюджетных «конторах-дармоедах».



Нынешний «рачительный» обыватель заботится о тёплом и неприступном для «чужих» подъезде. Хотя, от насильников, грабителей, домушников и наркоманов не защищают, как правило никакие домофоны, бронированные двери и даже консьержи — «людвиги аристарховичи».



Нынче и хоромов-то можно не увидеть за забором деревенской или дачной улицы. Все сидят в бункерах-крепостях, аки девицы-царевны.



Детвора беспечно гуляла по всему микрорайону, не опасаясь «нехорошего дядю с конфеткой и щеночком».



В школах и детских садиках не было рамок металло-детекторов и конвойно-пропускной системы.



Редкий пьяный вандал или откинувшийся уголовник мог себе придумать разбить витрину киоска или поживиться мелочёвкой соседского сарая.



Когда-то инкассаторы возили выручку и оборотную наличность вот в таких обычных легковушках с зелёной полоской или надписью «Связь». Никакой брони и бронежилетов. Лишь табельный «Наган» или ПМ. Возникает встречный вопрос: когда была «тюрьма» — тогда или сейчас? И, судя по многочисленным запорам, решёткам, заборам и броневикам, кто же эту «золотую клетку» построил для себя?



Источник: pryf.livejournal.com