Десять самых страшных отверстий в Земле (9 фото+видео)

В нахождении под землёй есть что-то интуитивно страшное. Когда вокруг настолько темно, что вы не видите рук перед своим лицом, и когда вы думаете о миллионах тонн горной породы, которая только и ждёт, чтобы рухнуть на голову, легко оставаться спокойным и унять дрожь. Однако некоторые отверстия в земле являются жуткими не просто потому, что они заставляют вас страдать от клаустрофобии. Десять отверстий в земле, о которых мы расскажем ниже, стали свидетелями жестоких смертей, и именно поэтому являются более страшными, чем обычные пещеры.

10. Дыра убийств в округе Кетоба (Catawba Murder Hole)



Местные жители передавали из поколения в поколение множество легенд об этой пещере. В одной истории фермер убил путешествовавшего умельца, чтобы украсть его товары. Он бросил тело мужчины обратно в повозку, затем направил лошадь и повозку через край дыры убийств. Другая легенда рассказывает о молодой паре, семьи которой не одобряли их отношений, поэтому они убили себя, заехав на телеге в отверстие.

Тем не менее, существует одна смерть, которая совершенно определённо не является легендой, смерть Дэвида Спенсера (David Spencer). Ещё в 1958 году Спенсер был частью пещерного клуба «Virginia Tech». Он был на глубине примерно 7,5 метров в пещере, когда его веревка оборвалась, и он упал на дно. Следователи обнаружили, что на его веревку пролилась чистящая жидкость, когда она была на складе, жидкость ослабила волокна верёвки.

С момента того трагического случая в Дыре убийств больше никто не погибал, тем не менее десятки людей всё же умудрялись оказываться там в ловушке. Мариан Макконнелл (Marian McConnell) и её муж купили землю вокруг отверстия в 1994 году, и теперь они не разрешают никому заходить в пещеру без сопровождения одного из них. С другой стороны, людям не разрешалось посещать эту пещеру с середины 1960-х годов, но это никого не остановило. Дыра убийств, вполне возможно, ещё поглотит не одну жертву. 9. Колодец Спунера (Spooner Well)


2 июля 1778 года Вирсавия Спунер (Bathsheba Spooner) получила честь стать первой женщиной, которую казнили в США после того, как страна получила независимость. Её муж также получил уникальный отличительный знак — два надгробия. Одно было помещено над его могилой на близлежащем кладбище, а другое пометило место его смерти. На нём говорится, «Колодец Спунера — Джошуа Спунер (Joshua Spooner), убит и брошен в этот колодец 1 марта 1778 года, тремя революционными солдатами по настоянию его жены Вирсавии».

В 1777 году 32-летняя Вирсавия начала роман с 17-летним солдатом по имени Эзра Росс (Ezra Ross). Когда она забеременела от Росса, Вирсавия замыслила убить своего мужа, прежде чем он смог бы узнать об измене. Она встретила двух британских дезертиров, и применила комбинацию рома и обещания сексуальных услуг, чтобы уговорить их помочь ей. В ту ночь, когда Джошуа Спунер вошёл в дом, один из солдат прыгнул на него и избил его до смерти. Вирсавия помогла солдату и своему любовнику сбросить тело в колодец, который позже был назван Колодец Спунера, чтобы ознаменовать подлый поступок.

Все участники преступления были арестованы в течение 24 часов, и на их осуждение ушло ненамного больше времени. Вирсавия умоляла об отсрочке своей казни, чтобы дать ей шанс родить её ребенка. Её просьба не была удовлетворена, и она была повешена, будучи на пятом месяце беременности.

8. Дыра Мертвеца (Dead Man’s Hole)


Фотография: Николас Хендерсон (Nicolas Henderson)

Дыра Мертвеца была обнаружена в Техасе в 1821 году. Её другим названием является Колодец Дьявола (Devil’s Well) — поэтому вполне очевидно, что с ней была связана не очень приятная история. Провал приобрёл свою репутацию во время американской гражданской войны, когда банды Конфедерации использовали отверстие в качестве свалки для тех, кто симпатизировал Союзникам. Кости, по крайней мере, 17 человек были найдены сваленными на дне воронки.

Одной из особенно жутких особенностей дыры является дуб, который растёт рядом с ней, большая ветвь которого простирается непосредственно над отверстием. Тех, кому суждено было умереть, вешали на дубе. Затем верёвку отрезали, и тела падали на дно, пролетев вниз 47 метров. На всякий случай, если кто-то всё-таки переживал обе казни, отверстие было заполнено ядовитым газом, который довершал начатое. Именно из-за газа провал не был полностью исследован до 1951 года, когда дыхательное оборудование стало более доступным.

На сегодняшний день, отверстие закрыто, и мемориальная доска установлена в память тех людей, которые, как известно, потеряли там жизни. Среди тех людей был судья, симпатизировавший Союзникам и несколько должностных лиц Союза. Ещё одной жертвой был человек по имени Бен Маккивер (Ben McKeever), который убил бывшего раба, когда собака мужчины укусила его лошадь. Маккивер попал в засаду друзей его жертвы и был сброшен в яму. Неудивительно, что кровавое прошлое провала привело к рассказам о том, что люди видят и слышат призраков в этом районе.

7. Римский колодец Белградской крепости (Roman Well Of Belgrade Fortress)


Фотография: Владимир Алик

Несмотря на своё название, этот 50 метровый колодец в Белградской крепости не был на самом деле построен римлянами. Текущий колодец был построен австрийцами в 18 веке, хотя на этом месте был колодец в течение длительного времени. Существует несколько теорий относительно того, как он заслужил своё название, наиболее вероятная из них состоит в том, что он был просто назван в честь Священной Римской империи.

В любом случае, именно ужасное прошлое колодца делает его таким захватывающим. В 1494 году город был оплотом, который защищал Европу от турок. Когда группа из 37 предателей попыталась пропустить захватчиков в город, но им это не удалось, их наказали, спустив на веревке на дно ямы. После того, как они голодали в течение некоторого времени, им были брошены ножи, с помощью которых они могли убить и съесть друг друга.

Затем, в 1882 году, социалистка по имени Лена Книканина попыталась убить недавно коронованного короля. И она, и её сообщник были арестованы, и Лену держали в плену на дне колодца. Она была найдена мёртвой через несколько дней. Последней жертвой колодца стала женщина, которая была брошена в его глубины сумасшедшим человеком в 1954 году. Тюрьма сохранила свою жуткую атмосферу, и это очевидно впечатлило Альфреда Хичкока, когда он посетил колодец в 1960 году. В настоящее время над колодцем находится решетка, но внутренний двор открыт для посетителей.

6. Дыра Дьявола (Devil’s Hole)


Дыра Дьявола, которая находится в Нью-Йоркской части Ниагарского ущелья, обладает идеальным сочетанием местного фольклора и кровавой истории, чтобы заработать себе звание «самого жуткого места в Западном Нью-Йорке». Местные ирокезы говорили о демоническом змее по имени Лукавый (Evil One), обитавшем в пещере. В соответствии с их легендами, люди, которые входили в небольшую пещеру, либо никогда не выходили из неё, или выходили с поседевшими волосами.

С другой стороны, Резня в Дыре Дьявола (Devil’s Hole Massacre) 1763 года была вполне реальной трагедией. Группа воинов Сенеки посчитали Дыру Дьявола идеальным местом для атаки английского обоза. Воинственная группа напала в полдень 14 сентября. Всего два человека избежали кровопролития, и когда 80 солдат из соседней крепости услышали сражение и поспешили на поле битвы, войны Сенека устроили засаду и убили их. Их животных завели в дыру, и их тела были сброшены вслед за ними.

5. Пещера убийств Фном Сампо (Killing Cave Of Phnom Sampeau)

Если вы посетите Камбоджу, вы увидите, что одними из самых необычных туристических достопримечательностей являются пещеры Фном Сампо. В 1970-х годах пещеры использовались красными кхмерами в качестве места проведения пыток и убийств, и кости их жертв по-прежнему находятся там. Некоторые из скелетов были помещены за стеклянную витрину, там также можно увидеть проволочные клетки для куриц, забитые десятками черепов. Лохмотья жертв всё ещё лежат в пещере, наряду с электрическими проводами, которые использовались в устройствах для пыток.

Многие люди были убиты путём сталкивания их в пещеру с люка, находившегося выше. Некоторые переживали падение, но умирали мучительной смертью от голода и обезвоживания. Шло время, куча тел становилась всё больше, падение стало более мягким, и доля людей, оставшихся лицом к лицу с медленной смертью на вершине кучи трупов, увеличилась.

Знание того, что там произошло, открывает разительный контраст с мышлением сегодняшних камбоджийских посетителей пещер. Сочетание красивых зданий, произведений искусства, и потрясающих природных пейзажей превратило пещеры из чудовищно страшного напоминания о прошлом в место, которое заставляет радоваться. Создание радости из горя помогло местным жителям забыть о своих ужасах.

4. Яма с насекомыми в Зиндоне (Zindon Bug Pit)


Дипломатическая миссия британских офицеров Чарльза Стоддарта (Charles Stoddart) и Артура Коннолли (Arthur Connolly) ничем хорошим не закончилась, и существует ряд совершенно ужасающих деталей, которые относятся к «яме насекомых» тюрьмы Зиндон в столице Узбекистана, Бухаре (Бухара).

После того, как он навлёк на себя гнев эмира Бухары, из-за того, что не привёз подарки, Стоддарта незамедлительно опустили в глубокую яму рядом с несколькими другими заключенными. Каждый день они были покрыты ужасными существами, такими как тропические насекомые, скорпионы и грызуны. Заключённых также регулярно покрывали конским навозом. Когда Коннолли появился через год чтобы просить освобождения Стоддарта, его тоже бросили в яму. Они были вынуждены терпеть пытку насекомыми ещё целый год, прежде чем они были, наконец, казнены, что почти наверняка стало счастливым облегчением.

3. Старая тюрьма Ньюгейт (Old Newgate Prison)


Изначальную тюрьму Ньюгейт в Лондоне часто называли «адом над землёй». Когда первая тюрьма Коннектикута была построена из старого медного рудника, условия жизни в ней были настолько мрачными, что люди стали также называть её Ньюгейтом, таким образом появилась на свет старая тюрьма Ньюгейт.

Лишь несколько лучей солнечного света пробирались вниз по крутым шахтам. Камеры были влажными, заплесневелыми и тесными. Заключенных будили в 4:00 утра и заставляли шагать в цепях на день непосильного труда в тюремном цехе по производству гвоздей. Цепи были настолько тяжёлыми, что заключённые не могли ходить и были вынуждены передвигаться небольшими скачками.

Пол был покрыт зловонной слизью. Вместо кроватей была солома, наполненная паразитами. Каждый день заключенные получали солёную свинину на обед и кашу из кукурузы на ужин, причём не в тарелках, еду им сбрасывали прямо на грязные каменные полы. Любой, кто не работал в полную силу, подвергался порке и подвешиванию вниз головой, или отбыванию времени, закованным в колодки.

Неудивительно, что люди шли на отчаянные методы, чтобы сбежать. Одна группа заключённых пыталась сжечь дубовую дверь, которая блокировала доступ к старой дренажной трубе. Они свалили все легковоспламеняющиеся материалы, которые они смогли найти и подожгли их. К сожалению, дверь не прогорела. Вместо этого, огонь сжёг весь воздух, и пещера заполнилась дымом. Несколько человек задохнулись в попытке побега.

Последним человеком, который умер в этой тюрьме, был Абель Старки (Abel Starkey) в 1827 году. Он подкупил охранника, дав ему 50 долларов, чтобы тот покинул свой пост и затем попытался подняться по 21-метровой шахте при помощи тонкой верёвки. Веревка лопнула, и Старки упал и разбился насмерть.

2. Колодец жертв (Well Of Sacrifice)


Город майя Чичен-Ица (Chichen Itza) является популярным туристическим местом и объектом Всемирного наследия, лучше всего известным по своей знаменитой Пирамиде Кукулькана (El Castillo). Недалеко от популярных зданий находится известняковый провал, который часто называют Священным сенотом.

Отверстие было впервые исследовано американцем, который купил плантацию вокруг него в 1904 году. Он извлёк куски золота, меди, и керамики из заполненной водой ямы. Некоторые из извлечённых артефактов были сделаны в Колумбии. Какими бы интересными ни были эти артефакты, знаменитым его сделали именно тела людей, найденные в отверстии. В нём содержались останки не менее 120 взрослых и ещё большего количества детей.

Нижние кости ног восьми детей обладали отметинами, которые указывают на то, что с них содрали кожу, прежде чем они попали в яму. Из заметок испанских поселенцев можно предположить, что Майя регулярно сталкивали людей в отверстие, когда они ещё были живы. Ещё более ужасает тот факт, что расстояние от вершины колодца до воды составляет всего 20 метров. В то время как падение с такой высоты, конечно, было болезненным, многие из тех, кого сталкивали, всё ещё были живы после того, как они упали в воду и медленно тонули среди разлагающихся останков предыдущих жертв.

1. Мамонтовы пещеры, посещаемые призраками (Haunted Mammoth Caves)


Фотография: Дэниел Швен (Daniel Schwen)

«Мамонтова пещера», находящаяся в штате Кентуки якобы посещается Флойдом Коллинсом (Floyd Collins), исследователем, который умер в этой пещере в 1925 году, после того как его ногу придавило камнем. Его вскоре нашли, но спасатели не смогли до него добраться. Он находился в ловушке в течение двух недель и умер всего за несколько дней до того, как спасателям удалось до него добраться.

Спелеологи утверждают, что слышали крики и мольбы из небольшой пещеры, где он оказался в ловушке, которая в настоящее время плотно закрыта. Существуют даже сообщения о том, что бутылки из-под виски летят в людей, которые приближаются к этой пещере. Одна женщина утверждает, что призрак Флойда спас её от падения, поймав её и вытянув её назад с выступа.

Ещё одна Мамонтова пещера Америки, расположенная в штате Колорадо, также обладает своей историей кровопролития. Местные жители называют её «хранителем», что является отсылкой к телам тех, кто в ней погиб. Забрать их тела не представляется возможным, так как это очень опасно, поэтому пещера держит тела погибших в своих вечных объятьях. Самым опасным местом является Водопад Ангела (Angel Falls), обрыв высотой в 23 метра, который унёс жизни троих людей. И все же самой зловещей частью репутации пещеры является утверждение о том, что она когда-то была домом для опасного шабаша ведьм.

В соответствии с легендами, в конце 1970-х годов пещера была домом пяти злых колдунов, по имени Рэнди (Randy), Саншайн (Sunshine), Лобо (Lobo), Пэчес (Patches), и Ковбой (Cowboy). Колдуны убивали мелких млекопитающих, и пили их кровь. В другом свидетельстве говорится о том, что две девочки увидели, как колдуны сбросили беременную женщину насмерть в пещеру. Пещера была в конечном итоге запечатана, а ведьм так и не нашли.