Зачем нужны и как готовятся лакомства для питомцев?

кошачий корм

Еще недавно мы сидели за праздничными столами, изобилующими изысканными блюдами и угощениями. Да, вкусная еда является неотъемлемым атрибутом праздника, одним из удовольствий жизни, и если мы люди так любим вкусно поесть, то братья наши меньшие совсем в этом от нас не отличаются и тоже любят полакомиться чем-нибудь вкусненьким.

Лакомства могут быть использованы для разных целей.

Пожалуй, самой предсказуемой является поощрение за выполнение команд хозяина. Правда в этом вопросе нужен мудрый подход, не стоит питомцу постоянно давать заветный кусочек, а лишь вознаграждать идеальное исполнение той или иной команды. Животное должно научиться реагировать на Вашу команду, а не на еду.

Вторую группу составляют лакомства, обогащенные минералами и витаминами. Такая пища призвана укрепить зубы, поддержать здоровье суставов или укрепить здоровье питомца в целом. Чаще всего такие лакомства дают щенкам или котятам, т.к. их растущие организмы особенно нуждаются в витаминах и микроэлементах для полноценного развития.

И наконец третья группа лакомств носит отвлекающую функцию. Например, чтобы уберечь мебель в доме, щенку, у которого активно режутся зубы, дают специальное лакомство, которое он может грызть довольно долго. Такая «сахарная косточка» убережет обувь и ножки мебели от пробы на зуб.



К радости владельцев братьев наших меньших, лакомства для собак и кошек представлены на рынке зоотоваров в широком ассортименте. Однако можно приготовить лакомства и самому. Главным условием приготовления является учет личных вкусовых предпочтений питомца, а также частота получения этого лакомства. Очевидно, что чем чаще животное получает лакомство, тем ниже его интерес к нему. Лакомство должно быть безопасным для здоровья, в идеале приносить пользу, по крайней мере не наносить вреда животному. Ведь, например, сладкие и копченые изделия очень вредны и не должны использоваться для поощрения питомца. И помните, что ни одно лакомство не заменит полнорационный собачий или кошачий корм.

В качестве лакомства для собаки могут подойти проваренное и мелко порезанное мясо, кусочки вареных куриных желудков или сердец, сухарики из черного хлеба без специй и соли. Есть собаки, которые обожают овощи и фрукты, например, за кусочек яблока готовые выполнить самые сложные задания.

Для кошек лакомства готовятся также из кусочков отборного мяса и рыбы.

Если Вы ограничены во времени, то можно приобрести готовые лакомства, главное обращать внимание на их состав и имя производителя, отдавая предпочтение производителям суперпремиальных кормов.