Лесные пожары в Чили (17 фотографий)

В минувшее воскресенье пожары охватили около 2 тысяч гектаров леса в ряде южных и центральных регионов Чили. Пожары не прекращаются вот уже двое суток. Как сообщает чилийская Национальная служба по чрезвычайным ситуациям (ОНЕМИ), в настоящий момент по-прежнему активны семь крупных очагов возгорания. Наиболее сложными считаются два, которые расположенны на территории центрального региона Вальпараисо, находящегося в 120 километрах к северо-востоку от столицы страны Сантьяго.

В последние годы ежегодные лесные пожары, например в Калифорнии или Греции, стали нормой.



Пожарный во время тушения пожара. Лесные пожары в Чили происходят ежегодно. (REUTERS/Eliseo Fernandez)



2) Люди бегут за водой, чтобы предотвратить возгорание своих домов. Стихия представляет реальную угрозу жизни людей, подбираясь к крупным городам и уничтожая мелкие населенные пункты.



2) В минувшие выходные над Вальпараисо, расположенным примерно в 120 км от Сантьяго, можно было наблюдать огромное черное облако дыма. (REUTERS/Eliseo Fernandez)



3) Из-за плохой видимости были перекрыты несколько дорог, ведущие в город Вальпараисо. (REUTERS/Eliseo Fernandez)



4) Население Вальпараисо, проживающее на окраинах города, распложенных вблизи от очагов стихийного бедствия, пребывает в панике. (REUTERS/Eliseo Fernandez)



5) Горящие дома в Вальпараисо. (REUTERS/Eliseo Fernandez)



6) Ежегодно в Чили во время сезона пожаров выгорают десятки тысяч гектаров леса. (REUTERS/Eliseo Fernandez)



7) Около 500 жителей города были вынуждены переселиться во временные убежища под угрозой возгорания их домов. (REUTERS/Eliseo Fernandez)



8) На борьбу с пожаром брошены усиленные подразделения пожарных служб, ВМС, полиции, а также около тысячи добровольцев, специальные самолеты и вертолеты. (REUTERS/Eliseo Fernandez)



9) Местные власти объявили в регионе максимальный красный уровень опасности. (REUTERS/Eliseo Fernandez)



10) Работа по тушению пожаров пока не приносит существенных результатов. (REUTERS/Eliseo Fernandez)



11) Быстрому распространению огня способствует жара, установившаяся в этом регионе Чили, а также сильный ветер. (REUTERS/Eliseo Fernandez)



12) Собака на дороге в горящем лесу. (REUTERS/Eliseo Fernandez)



13) В районе было арестовано несколько человек по подозрению в поджогах. Среди них 12-летний мальчик и 45-летний психически больной мужчина. Поджоги часто являются причиной лесных пожаров. Так, например, именно поджог стал причиной большинства лесных пожаров в Калифорнии в этом году. (REUTERS/Eliseo Fernandez)



4) Полицейские и пожарные помогали погорельцам вытаскивать имущество. (REUTERS/Eliseo Fernandez)



15) Вид с воздуха на город Вальпараисо окутанный дымом. (REUTERS/Eliseo Fernandez)