Польская бабушка Зофья поделилась со мной всеми премудростями варки бульона, теперь получается очень вкусно

Душистый наваристый куриный супчик — любимая классика горячих блюд в нашей культуре. Бульон хорош сам по себе, и на его основе отлично получаются другие супы. Казалось бы, сварить его может каждый с закрытыми глазами.



Однако многие хозяйки допускают ошибки, которые воруют пользу и вкус куриного бульона. Блюдо может получиться не таким золотистым и ароматным, как хотелось бы. Давай посмотрим, как приготовить безупречный куриный суп.

Куриный супчик

Бульон на курином мясе — жидкое лекарство против многих недугов. Его не зря рекомендуют готовить в осенний и зимний период, когда бушуют сезонные простуды. Налегай на горячий суп, согревайся, укрепляй здоровье. Он насытит организм питательными веществами, снимет воспаление в горле и увлажнит слизистые.

Мясо и овощи в курином бульоне — кладезь витаминов А, E и бета-каротина. В блюде много калия, который регулирует артериальное давление. А магний, фосфор и кальций пекутся о здоровье наших нервов, костей и кровеносных сосудов. Куда же без белка и железа — необходимых веществ для розовых щечек, гладкой упругой кожи, крепких волос и ногтей.



Как приготовить наваристый бульон

Чтобы домашний суп не потерял свои питательные вещества и концентрированный вкус, важно соблюдать несколько правил.

  1. Прежде всего, позаботимся о его насыщенном аромате. Для этого клади мясо только в холодную или едва теплую воду. Ни в коем случае не бросай курицу в бурлящий кипяток, иначе аппетитным запахам не бывать. Чем дольше мясо будет вариться, тем лучше оно раскроет свой аромат.



  2. Второй важный момент — сколько воды добавлять. Если нальешь очень много, она не сможет извлечь из курицы весь навар. Чтобы получить плотный бульон, заливай 5 л жидкости на 1–1,5 кг курицы. Важно использовать всю воду сразу и не подливать ее в процессе, иначе вкус просядет. Если в процессе выкипит больше воды, чем ты рассчитывала, добавь немного кипятка, чтобы не понижать температуру.
  3. Большое значение имеет вид и качество мяса для супа. Считается, что видавшая виды домашняя суповая курочка — идеальная основа для бульона благодаря крепким голеням и плотной коже. Она не даст нежного мяса, зато не распадется при варке и отдаст в суп всё самое вкусное и полезное.



    А вот бройлерные цыплята не годятся для бульона именно из-за нежного мяса, которое быстро развалится и потеряет свою форму. Из куриной грудки, где нет жира, также получится нечто отдаленно напоминающее бульон. Если ты не очень любишь легкие куриные супы, бери утиное или говяжье мясо — так первое получится гуще и жирнее.

  4. Когда бульон нужно солить — в начале или в конце? Опытные повара рекомендуют добавлять приправу при завершении варки, если ты хочешь добиться нежного и сочного мяса. Сперва стоит положить в суп лавровый лист и душистый перец. А если посолить суп в самом начале после закипания, в бульон попадут солерастворимые белки, и он будет наваристее.
  5. Чтобы овощи не разварились в процессе приготовления, бери только свежие. У замороженных нет шансов дожить до финала целыми. Поскольку мясо варится дольше, клади овощи за час до окончания варки.



  6. Медленная варка — важное условие для хорошего куриного супчика. Приготовление бульона занимает 3–4 часа. Именно столько времени необходимо, чтобы все ингредиенты раскрыли свой аромат и вкус.





А какими секретами приготовления наваристого куриного бульона ты гордишься больше всего? Поделись с нами в комментариях!