Первичный или вторичный рынок: где лучше покупать квартиру?



Перед тем как покупать квартиру в Нижневартовске, необходимо определиться, какой вариант больше всего подходит как по деньгам, также и по условиям проживания. Первый из них — это жилая недвижимость первичного рынка, а второй — вторичка. Сегодня в Сети предлагаются разные варианты. Там представлены и агентства, предлагающие разное жилье. Поэтому можно посмотреть и этот источник, предлагающий 3-комнатные квартиры в Нижневартовске. Так на каком варианте стоит остановиться?


Вторичный рынок: плюсы и минусы


Когда речь идет про вторичный рынок, то имеются в виду квартиры, которым может быть уже не один десяток лет. Сюда входят не только пресловутые "хрущевки", но даже и "сталинки". Любая квартира на вторичном рынке может быть трех видов:
  • частная;
  • муниципальная;
  • государственная.
Сюда могут быть включены даже новые квартиры, но только в том случае, если у них уже был какой-то хозяин. Например, многоэтажка сдана в эксплуатацию полгода тому назад, все квартиры куплены. Но потом кто-то решил продать свою.
У таких квартир имеются свои преимущества. Среди них можно назвать три основные: возможность сразу же справлять новоселье, все инженерные коммуникации подключены, а также и то, что предлагается большое разнообразие. Но нужно учитывать и недостатки.
  1. Высокая стоимость за 1 м2.
  2. Нет 100-процентной гарантии, что с юридической чистотой документов все в порядке.
  3. Несущие стены за длительное существование могли стать слабыми.
  4. Все инженерные коммуникации, если их не меняли, могут превратиться в источник проблемы.
А разве можно не учитывать то, что подъезды в таких домах имеют не очень привлекательный вид, могут лифты не работать?

Достоинства и недостатки новостроек


А теперь стоит разобраться и с новостройками. Их основное преимущество заключается в том, что это все же совершенно новая жилая недвижимость. Так что в такую квартиру приятно заселяться. Ведь владелец прекрасно знает, что здесь он является первым хозяином. Но имеются и другие преимущества:

  • планировка помещений более современная;
  • для строительства используются качественные материалы;
  • утеплению зданий уделяется серьезное внимание;
  • устанавливаются не деревянные, а пластиковые стеклопакеты;
  • уделяется серьезное внимание парковочным местам.
Что касается последнего пункта, так можно указать следующее: часто во многих многоэтажках делаются и подземные паркинги.
Но все же у новостроек имеются и слабые стороны. Особенно когда речь идет про участие в долевом строительстве. Может быть так, что деньги клиент отдал за квартиру, а новостройка по разным причинам превращается в долгострой. Поэтому нужно иметь дело только с серьезным застройщиком. Также нужно помнить и то, что в квартирах, приобретенных в новостройках, в большинстве случаев перед заселением владельцам приходится производить отделочные работы. И все это за свой счет.