Профессиональное оборудование для заведений общепита: каким оно должно быть?



Ни одно заведение общепита не может обойтись без специального профессионального оборудования. И это касается любых заведений, не только кафе и ресторанов, но и просто заводских столовых. Если зайти на сайт компании Клен http://www.klenmarket.ru/, здесь можно не только посмотреть, какое оборудование сегодня предлагается для заведений общепита, но и заказать его.

Необходимый минимум для зала

Любое заведение общепита должно иметь несколько помещений:
  • профессиональная кухня;
  • зал для приема пищи;
  • кладовка для хранения продуктов.

Помещений может быть и больше. Например, если это большой ресторан, в нем может присутствовать несколько залов, и в том числе для проведения банкетов и других торжественных мероприятий. Как же нужно оснащать любой из этих залов?

Самое основное, что понадобится для зала в заведении общепита — это столы и стулья. Без них здесь никак не обойтись. Они могут изготовляться из разных материалов: дерева, металла, пластика. Что касается столешниц, они могут быть и стеклянные. Но так как в зале для приема пищи нужно ежедневно производить уборку, необходимо покупать такие столы и стулья, которые можно легко передвигать в сторону. Важно чтобы стулья были удобные, иначе клиенты быстро найдут другой ресторан или кафе. Очень часто вместо стульев в ресторанах используются более практичные кресла.



Оборудование для кухни и кладовки

Продукты питания нужно где-то хранить. Их не всегда удастся каждый день привозить со склада. Поэтому в кладовке должны находиться как холодильные, так и морозильные камеры. Их выбор зависит от того, насколько большим является заведение общепита. Это может быть как большой ресторан, так и маленький бар. Что же нужно приобрести для кухни?

В кухне должно быть следующее оборудование, где на первый план должна выступают тепловые агрегаты для приготовления пищи:
  • плита, которая может быть газовой или электрической;
  • большая жарочная поверхность;
  • объемный пищевой котел;
  • фритюрница, а также чебуречница;
  • электрочайник и кофеварка.

Не обойтись и без теплового стола. Он предназначается для того, чтобы приготовленные блюда были теплыми более длительное время. Во время приготовления пищи нужны и электронные весы. Холодильное оборудование нужно не только в кладовке, но и на кухне. Оно должно быть как для продуктов, также и напитков.