Долгие годы я завидовала сестре и ее роскошной жизни, но недавно она вернулась из Италии и ошарашила меня своим предложением

Никогда не думала, что женская зависть затмит мои сестринские чувства. К сожалению, именно так и получилось. Сейчас мне 48 лет, Ольге, моей младшей сестре, – 39. Недавно она приехала в Украину с Италии и предложила встретиться. Увидевшись, Оля ошарашила меня своим предложением.

Женская зависть в сестринских отношениях



Мы с сестрой родились и выросли в деревне. У нас всегда было чем заняться: огород, корова, свиньи, гуси, куры. Помимо этого вокруг дома еще клумбы, за которыми нужно ухаживать, а за ним – сад с фруктовыми деревьями. В общем, работы хоть отбавляй. Поэтому я всегда мечтала поскорее вырваться из родительского дома и уехать в город.

К моему счастью после окончания школы, я поступила в университет. А на втором курсе уже и замуж успела выйти. Вскоре у нас с мужем появился первенец – сыночек Димка. Прошло еще два года, и родилась ему сестричка. Девочке мы с супругом дали имя Анна, на честь моей матери. А еще через год наша семья пополнилась третьим малышом и стала многодетной.



Болезнь матери

Пока материнство забирало всё мое время и силы, Оля оставалась в деревне. Наша мама слегла от страшного недуга, и нужно было, чтобы кто-то за ней присматривал. Сестра взяла на себя всю работу по дому, огороду и уход за скотом. Сначала как-то справлялась с этими масштабами. Позже оставила только кур и корову. Маме становилось всё хуже, она нуждалась в постоянной помощи. Оля заменила нам и сиделку, и уборщицу, и куховарку.



Пока я наслаждалась взрослением детей, сестра с утра до ночи ухаживала за немощной матерью. Конечно, три спиногрыза – это тяжело. Можно забыть о спокойных встречах с подругами, как это было до замужества. Куда там, даже в душ сходить нормально банально не хватает времени. Но у меня хоть было какое-то разнообразие. Да и муж старался помогать после работы. Оля же осталась один на один с нашей общей матерью.

Я предложила, чтобы дом матери достался Оле

Сестра понимала, что я физически никак не смогу ездить в деревню и помогать ей. Оля мужественно в одиночестве посвятила всю себя матери. Не знаю, что бы я делала без сестры. О доме престарелых даже думать не хочется. Но и нанять няньку или сиделку финансов тоже не хватало. В благодарность сестре предложила, чтобы наше наследие – мамин дом – достался ей. Было бы несправедливо делить его. И Оля согласилась.



Спустя годы я пожалела о том, что не настояла продать дом и разделить деньги пополам. Все-таки я не из прихоти осталась в городе, а воспитывала троих детей. Тут с одним сложно, что говорить о многодетной семье! Конечно, сестра осталась присматривать за матерью. У нее не было никаких дополнительных обязанностей и ответственности.

Из старого дома в деревне сестра сделала роскошную дачу

После ухода матери в лучший мир, Оля уехала на заработки в Италию. Жизнь у нее наладилась. Нашла себе хорошую работу, начала дорого и со вкусом одеваться, ходить в рестораны. Мне такая роскошь только снилась. Нашу семью обеспечивал только муж, и денег постоянно не хватало. Я только и успевала наблюдать за тем, как Оля перекраивает старый дом в деревне. Понемногу ей удалось изменить его до неузнаваемости.



Сестра полностью обновила всю сантехнику. Сделала свежий моднейший ремонт. Заказала новую мебель и ковры. Через пару лет обновила и двор. Теперь вместо огорода вокруг дома был идеальный газон. Поставила в саду уютную беседку. Честно говоря, я ей очень завидовала. Каждый раз, приезжая в гости в деревню, с удивлением замечала, что ее жилье становится только лучше.

В городе мы с мужем и детьми теснились в старой небольшой квартирке. Не могли себе позволить даже новые обои поклеить. Деньги постоянно уходили на потребности детей. Мои отношения с сестрой испортились. Я не понимала, зачем ей одной такое богатство. Да, она помогала нам. Регулярно делала подарки племянникам. Всегда старалась передать из Италии всяческие деликатесы. Но мне всё реже хотелось с ней видеться.



Женская зависть, или Встреча, изменившая всё

Последний раз мы приезжали к ней в деревню неделю назад. Я придумала несколько причин остаться в городе, но сестра настойчиво упрашивала меня увидеться. В деревне Оля сказала мне, что хочет отдать свой дом нам. Оказалось, у нее давно в Италии есть мужчина. У них всё серьезно, и, скорее всего, в Украину она больше не приедет.



Говорит, что будет рада, если мы с мужем сюда переедем. На то время наш сын и старшая дочка давно жили отдельно. Дима женился и съехал, а Аня вышла замуж и уехала к мужу. С нами осталась только младшая. Теперь появилась возможность отдать Лизе квартиру в городе. А мы с супругом переехали бы в деревню.



Предложение сестры было для меня неожиданностью. Я настолько отдалилась от Оли из-за зависти, что была уверена: хуже человека не найти. Женская зависть — ужасная вещь. Все эти годы я считала ее зажравшейся мажоркой. Мне стало очень стыдно. Я до сих пор не могу поверить, что сестра решила переписать на меня свой дом. Она же могла его продать. Но нет, решила сделать для нашей семьи такой подарок. Сама годами вкладывала в дом заработанные тяжелым трудом деньги, а теперь просто отдает.