Сестра позвонила и снова начала плакаться, что детей нечем кормить, в этот раз денег ей не дам

— Ну и наглый же человек, эта наша Машка! — с порога воскликнула Даша, переводя дыхание после пробежки в сквере с лабрадором Тимом — родительским любимцем. — Не зря же говорят, что нахальство — второе счастье. А наглость и нахальство — синонимы, особенно в случае моей драгоценной сестрички и ее муженька. Наглый человек, по-моему, воспринимает собственную наглость как достоинство. Два в одном, откуда ни посмотри, — взволнованно тараторила молодая женщина, моя лапы веселому псу.



Наглый человек

— Да что уже в этот раз? — вышла из кухни ее мама.
— Ох, мам, наша песня хороша — начинай сначала.
— Опять денег хотела занять?!
— Какая же ты наивная! Занять! Держи карман шире — вдруг с долгами рассчитается. Сколько у тебя она «заняла»?

— Дай-ка вспомнить… А! Прошлой осенью, когда Гошу сократили, Машенька попросила, сколько не жалко. Мол, до Нового года отдадут. Я зашла в банк, посмотрела, что на счету. Оставила на всякий случай три тысячи, а двадцать одну перевела ей на карту…
— Супер! Уже лето. Новый год отпрадновали шесть месяцев тому назад. И что? Вернули?
— Нет, Дашенька, как же им вернуть? Гоша ведь без работы сидит. Я особо и не надеюсь на отдачу, понемногу каждый месяц откладываю…

Сидит без работы

— Вот-вот, ключевые слова — «без работы сидит». Не говорила тебе, но и у меня она выклянчила две с половиной тысячи евро — больше трети тех, что я за три года накопила в Португалии. Это в феврале было. А ведь и раньше каждый месяц я безо всяких просьб им передавала по 300 евро. На еду, она сама говорила, хватало. Да и «детские» деньги капают, хоть и по чуть-чуть. Когда я приехала в отпуск, сразу же на прошлой неделе навестила родственничков, подарки принесла. И что? Гоша, действительно, сидит, играет в «Танчики». Машка хоть детьми занимается. А этот, неудобно сказать, мужчина хоть бы хны.



Спрашиваю: «Гош, а что там с работой?» — «Увы, не получается найти достойную». — «А ты, пока ее найдешь, пойди на любую, вот хоть курьером. Читала: “требуются”…»
А он мне: «Ну, ты даешь! Может, мне в грузчики податься? На минуточку, я вуз окончил, помнишь?»



Воспоминания: наглый человек

— А ты же ему что? — робко перервала возмущенную Дашину речь Евгения Петровна, мама обеих сестер.
— Ма, в зобу дыханье сперло. Я же очень хорошо помню, как папа, отработав на кафедре и в отделении, через сутки дежурил в бригаде скорой помощи, когда ты в декрете с Машкой была. И ни разу не вспоминал ни об уровне образования, ни о докторской диссертации. Наоборот, радовался новому опыту. Но смысла не было говорить Гоше и Даше об этом: они, ровесники, не смогут вспомнить то, чего не запоминали. У них мои слова не вызвали бы никаких ассоциаций…



— Я тогда тоже, как только Маша научилась сидеть, вечерами стала печь торты по заказу. Два-три в день. А ты, восьмилетняя, присматривала за ней, пока я с выпечкой возилась. Как сейчас вижу: малышка в манеже, а ты на полу сидишь и, прикрыв глаза ладошками, произносишь: «Ку-ку!» Машенька заглядывает, ищет, куда ты исчезла, растерянно смотрит, но когда ты отнимаешь руки от глаз, она так радостно хохочет…
— Да, нам тогда было весело, что и говорить. А из обрезков коржей и остатков крема получался своеобразный десерт. Ты, слегка кокетничая, просила прощения, что для украшения квазипирожных не хватило крема. На это папа важно отвечал: «Ничего, брюхо не зеркало», — и мы лакомились крохотными ромбиками, намазанными кремом, вареньем или желе. Вкусно до сих пор…


Отказывают ли родственникам

— Знаешь, доченька, не могу понять, отчего Маша и Гоша снова обратились к тебе за помощью. Мы же и так помогаем. Через день готовлю еду для них…
— По мне, так всё понятно: по уши в долгах, у всех своих друзей и знакомых они уже заняли — вот и пошли по второму кругу. Но нет, решила: больше не стану давать им денег. Заглянула в кошелек — там сумма больше той, что Машка выпрашивала. И на карточке запас есть. Но ей сказала: «Нечего канючить, Маша. Пока твой благоверный не начнет работать, не ждите денег от меня…»




— Дочь, а ты не сомневаешься в своем решении?
— Да если бы, мам, не сомневалась, разве стала бы вести этот разговор?..




Можно сколько угодно говорить о волшебном пинке или о том, что гораздо эффективнее не кормить рыбой попавшего в стесненные обстоятельсва человека, а дать ему удочку. Однако извечный вопрос, стоит ли давать родственникам деньги, останется актуальным. А как правильно отвечать и поступать? И в чём причины формирования позиции, когда человек уверен, что ему постоянно должны помогать близкие? Ведь в одной семье, как видишь, могут вырасти два разных человека. Что думаешь?