Актрису Софико Чиаурели в Тбилиси называли просто Софико, ее знали абсолютно все

Софико Чиаурели была не просто грузинской актрисой. Она стала настоящим символом своего времени для множества советских зрителей. Она умела вдохнуть жизнь в каждую киношную героиню, сделать ее понятной и знакомой каждому кинолюбителю.

И сегодня редакция «Сайт» предлагает вспомнить эту замечательную женщину, которую в Тбилиси называли просто Софико, ведь ее знали абсолютно все. Почему же окружающие относились к ней по-особенному?



Софико Чиаурели

Будущая актриса появилась на свет 21 мая 1937 года в очень талантливой семье. Мама Верико Анджапаридзе была известной театральной актрисой. А отца Михаила Чиаурели знали как даровитого режиссера, актера, художника, скульптора и музыканта. Отметим, что у Софико также были братья Отар и Рамаз.

Учитывая профессию и интересы родителей, неудивительно, что их дом был настоящим пристанищем для самых видных гостей. Тут бывали и Майя Плисецкая, и Фаина Раневская, и Владимир Немирович-Данченко, и многие другие талантливые персоны.



В таком окружении и росла Софико, это формировало ее мировоззрение, открывало внутреннюю красоту того творческого мира, который большинство видит только снаружи.

Уже в раннем детстве Софико знала, как снимают кино, бывала за кулисами театра. Конечно, она захотела стать актрисой, как и ее мама. В школьные годы это желание только укрепилось. И после школы девушка стала учиться во Всесоюзном кинематографическом институте в Москве.

Причем после окончания учебы (с отличием) в 1960 году Софико отказалась от столичных предложений, чтобы вернуться в родную Грузию. Интересно, что среди ее однокурсников были такие величины, как Леонид Куравлев и Светлана Дружинина.



Работы в кино

Дебютировать в кино Софико удалось еще в 1956 году в картине Резо Чхеидзе «Наш двор». В трогательной мелодраматической комедии молодая актриса сыграла видную роль. Причем сам фильм очень понравился зрителям. Неудивительно, что после удачного дебюта последовали и другие интересные работы.



Помимо таких кинокартин, как «Акварель», «Повесть об одной девушке», «Не берегах Ингури», «Генерал и маргаритки», стоит отметить фильм «Цвет граната» 1969 года. Здесь Софико сыграла и самого поэта в юности, и его любовь, и его музу, и ангела.

Нельзя не заметить игру Чиаурели в фильмах «Не горюй!» и «Тепло твоих рук». Уже в 1976-м Софико стала народной артисткой Грузии, а через четыре года получила государственную премию СССР.



Всё же популярность актрисы трудно измерить государственными наградами. Куда показательней то, что женщина стала народной любимицей, а ее фото имелось в коллекции едва ли не каждого кинолюбителя.

В 90-е и нулевые годы София Чиаурели почти не снималась. Хотя и здесь было несколько интересных работ. Например, в документальном фильме «Дорога к храму» 2006 года, который можно считать последним появлением на экране, Софико Михайловна рассказывала о своих талантливых родителях. Всегда с особой теплотой вспоминала она и своего мужа Котэ Махарадзе.



Актриса покинула этот мир 2 марта 2008 года. Причем ее уход не стал неожиданным, ведь она уже несколько лет боролась с неизлечимым недугом. Последние дни она провела в своей квартире в Тбилиси. Софико не стало, но потомки хранят о ней память. Например, в столице Грузии есть даже улица Софико Чиаурели.