7 продуктов для здоровой улыбки



Все знают, что булки и шоколад отрицательно сказываются на здоровье зубов. А какие продукты делают улыбку красивой, и, главное, здоровой, к сожалению, знают немногие. Итак, вот семь продуктов, наиболее полезных для зубов и десен:

1. Фрукты и овощи

Здесь подразумеваются только жесткие продукты, пережевывание которых хорошо массирует десны, а также избавляет от зубного налета. Подобная еда способствует активной выработке слюны, борющейся с бактериями и микробами.

Помимо этого, зеленые яблоки, морковь, свекла и огурцы содержат витамины групп В, С, D, E, K, РР, бета-каротин, калий, кальций, натрий, магний, йод, фосфор, железо, фтор, серебро и кобальт – все эти вещества улучшают кровообращение в деснах, а также поставляют фосфор и кальций, необходимые для здоровья зубов.

2. Зелень

Салат, петрушка, укроп, зеленый лук и стебли сельдерея богаты витаминами A, B, C, E и PP, а также калием, магнием, кальцием, натрием, йодом, железом, фосфором, фолиевой кислотой и бета-каротином. Вещества, содержащиеся в зелени, способствуют укреплению кровеносных сосудов и борются с кровоточивостью десен.

Зеленый лук и петрушка имеют антибактериальное действие, а их сок попадает в труднодоступные места, удаляет зубной налет, отбеливает зубы и укрепляет десны. Кроме того, петрушка еще и убивает неприятный запах изо рта.

3. Ягоды

Виноград, смородина, земляника, клюква и иные ягоды, известные своим сочетанием органических кислот, пектинов и пигментов, содержат витамины A, B, C, E, H, PP, кальций, натрий магний, бета-каротин, фосфор, калий, йод, железо и фтор. Также ягоды – это отличное профилактическое средство против кариеса. Это обусловлено бактерицидным действием их сока, компоненты которого закрывают бактериям доступ к зубной эмали.

4. Орехи

Орехи содержат аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины А, В, С, D, Е, Р, калий, магний, фосфор и кальций. Каждый из орехов имеет свой полезный «корень». Например, кешью славится антисептическими, антибактериальными и тонизирующими свойствами, а еще в них содержится вещество, борющееся с бактериями, разрушающими зубную эмаль. Кедровый орех богат ванадием (стимулирует развитие костной ткани), фосфором (нужен для формирования и сохранения костей и зубов), кальцием (нужен для свертывания крови, сердечной деятельности и целостности клеток). Миндаль улучшает состояние десен и зубов, а также обладает обезболивающими и антиспазматическими действиями.

5. Цитрусовые

Грейпфрут понижает кровоточивость десен и уменьшает риск образования воспалений в ротовой полости. Лайм оказывает хороший профилактический эффект на кариес — этот фрукт содержит фосфор и кальций, помогающие эмали противостоять кариесу, а деснам улучшить деятельность кровеносных сосудов. Апельсины, за счет высокого содержания витамина C, убивают бактерии, вызывающие воспаление десен и кариес.

6. Мед

Вообще, самую большую пользу зубам приносит не сам мед, а восковые соты. Пережевывание этих сот дезинфицирует полость рта и очищает зубы, эффективно излечивает воспаления слизистых тканей и стоматиты. А прополис содержит около сотни элементов, обеспечивающих зубам защиту. Народные целители применяют этот продукт для лечения кариеса, пародонтоза и воспаления десен.

7. Чай и вода

Зеленый чай содержит катехин, уничтожающий бактерии, которые вызывают кариес и неприятный запах в полости рта. Чай чистит ротовую полость от бактерий, что защищает десны и укрепляет зубы.

Родниковая вода также положительно сказывается на здоровье зубов. Она способствует укреплению эмали зубов и препятствует образованию кариеса, замедляет накопление и образование мягкого зубного налета.

Под конец следует отметить, что все эти продукты положительно сказывают не только на состоянии десен и зубов, но и всего организма в целом. А здоровый человек имеет больше поводов улыбаться!