Скальный мужской монастырь в Бахчисарае

        Никто до сих пор не знает точное время основания монастыря. Предположительно, его создание началось со времени, когда в VIII веке из Византии бежали монахи-иконопочитатели. В Крыму они попали глубокое ущелье Марьям-Дере, чем-то напоминавшее им очертаниями и дикой красотой Святой Афон, и монахи решили остановиться здесь. Со временем они выдолбили на горных кручах кельи и новый храм, который долгое время был центром религиозной жизни в Крыму.


         Иноки, поселившиеся на крутых скалах, не искали для себя уединения, а занимались миссионерством и доносили до местных племен свет Божественного Откровения. Кажется, высшие силы действительно, охраняли этот монастырь, который пережил и землетрясения, и турецкое вторжение, и набеги инородцев. Вскоре, неподалеку от мужского монастыря возникла столица Крымского ханства – прекрасный город Бахчисарай. К началу ХХ века Успенский мужской монастырь разросся и состоял из пяти церквей и многочисленных монашеских келий.


         Здесь же в скалах были выдолблены ризницы трапезная, библиотека с богатой коллекцией духовных книг и рукописей. Были здесь и гостиница для паломников, два фонтана для прохлады и услады очей, а также, два храмовых кладбища. Кладбища, одно военное, другое братское, располагались в скалах в три яруса. Самый верхний ярус украшали дивные настенные росписи на различные библейские сюжеты. Находились они высоко в скалах и чтобы рассмотреть их, нужно было подняться по крутой лестнице из 83 ступеней. А с высоты можно было полюбоваться на Гефсиманскую часовню и чудесный фруктовый сад, который разбили усердные монахи. С приходом большевиков в 1921 году Успенский мужской монастырь был закрыт и передан трудовой колонии. Уникальные постройки, имеющие мировое историческое значение, разбирались на строительные материалы, и часть храмов была разрушена. Не пощадило скальный монастырь и землетрясение, произошедшее в 1927 году. То, что не разрушили природа и люди, сослужило службу в годы Великой Отечественной войны – в сохранившихся кельях нашли приют многие раненные воины, а в трапезной был оборудован госпиталь. Но настоящее возрождение монастыря началось в 1993 году усилиями настоятеля Силуяна и нескольких монахов-подвижников. Реставрация и восстановление проводились на средства, собранные, буквально по крохам у многочисленных прихожан.


         Сейчас в храмах наскального мужского монастыря снова ведутся церковные службы, на которые собираются и местные, и приезжие из других городов и стран СНГ. Заново построена лестница, которая ведет на верхние ярусы и в кельи, восстановлена пещерная Успенская церковь и колокольня с золотым куполом, отреставрирована наскальная иконная роспись над балконом Успенской церкви. Жизнь уникального наскального монастыря продолжается.

Источник: /users/117