ТОП-10 красивейших православных монастырей мира.Часть 1

Монастыри всегда были оплотами Православия, бастионами духовности. С постройки монастыря часто начинали существование города, в древности в них велись летописи и развивались науки.

Православные монахи поддерживали голодающих в годы недорода, ухаживали за больными и, самое главное, всегда выступали на передовой духовной борьбы — молились Богу за весь мир, за каждого из нас.

Монастыри строились веками. В итоге, в них возникали неповторимые по красоте и сочетанию стилей архитектурные ансамбли, многие из которых входят в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Представляем вниманию читателей первую пятёрку из 10-ти самых красивых монашеских обителей, которые без преувеличения можно назвать жемчужинами Православного мира:

 

1. Киево-Печерская лавра

 

Киево-Печерская лавра — колыбель Русской Православной Церкви. Этот монастырь расположен на площади в 22 гектара, на берегу реки Днепр, в Киеве. Это была первая монашеская обитель на Руси, основание которой, согласно Повести временных лет, положил будущий Киевский митрополит Иларион, автор «Слова о законе и благодати».





Позже его пещера на берегу Днепра была занята и расширена преподобным Антонием в 1051 году. Первые наземные постройки над пещерным монастырём появились при преемнике и ученике преподобного Антония — преподобном Феодосии.

Лавра считается одним из ведущих центров Православия в Восточной Европе. Она включает множество архитектурных памятников: комплексы Ближних и Дальних подземных пещер, келий и часовен, стен, церквей и колоколен.

 

2. Рильский монастырь (Болгария)

 

Рильский монастырь расположен в Кюстендилской области Болгарии, недалеко от деревни Пастра, примерно в 120 км к югу от столицы страны, и занимает территорию в 8 800 м².

Ставропигиальный мужской монастырь был основан в X веке преподобным Иоанном Рыльским, в верхнем течении реки Рила и считается крупнейшим в Болгарии.





Обитель является одним из самых важных культурных памятников Болгарии, символом болгарского сопротивления против турецкой оккупации, а также национального возрождения в XVIII и XIX веках. Современная форма монастыря датируется ХIХ веком.

В монастыре хранятся мощи Иоанна Рыльского и чудотворная икона Богородицы «Одигитрия» («Путеводительница») с тридцатью двумя четырёхугольными перегородками с мощами святых, одна из трех самых чтимых икон в Болгарской Православной Церкви.

Самыми красивыми постройками в монастыре являются: церковь Кафоликон, библиотека и музей обители.

 

3. Серафимо-Дивеевская обитель

 

Женский монастырь во имя Святой Троицы был основан во второй половине XVIII века бывшей рязанской помещицей Агафьей Семёновной Мельгуновой, прославленной в лике святых как преподобная Александра Дивеевская.

Дивеевская обитель в Нижегородской области созидалась при активной помощи одного из самых почитаемых русских святых — преподобного Серафима Саровского.





Монастырь знаменит заложенной преподобным Канавкой Пресвятой Богородицы, трёхярусной колокольней и двумя прекраснейшими соборами: Благовещенским, Свято-Троицким, в котором хранятся мощи преподобного Серафима и икона Богородицы «Умиление», и златоверхим Спасо-Преображенским.

«Кто Канавку эту с молитвой пройдет да полтараста «Богородиц» прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!» — говорил преподобный Серафим, утверждавший, что Дивеево находится под особым покровительством Богородицы.

 

4. Троице-Сергиева лавра

 

Если Киево-Печеркий монастырь послужил становлению Православия на Руси, то Троице-Сергиева лавра стала форпостом его возрождения в XIV столетии, после ужасного разорения страны монгольскими ордами.

Основал обитель на реке Кончуре в Радонежском бору, недалеко от Москвы, преподобный Сергий Радонежский в 1337 году. Позже вокруг монастыря вырос целый город, названный Сергиевым Посадом. Здешний мужской монастырь — крупнейший в Русской Православной Церкви.





С 1688 года монастырь является ставропигиальным. 8 июля 1742 года императорским указом Елизаветы Петровны монастырю был присвоен статус и наименование лавры.

Монастырь окружают величественные стены с несколькими надвратными церквями. В стенах и корпусах обители расположена Московская православная духовная академия и семинария. Но главными жемчужинами архитектурного ансамбля несомненно являются: Успенский собор, многоярусная монастырская колокольня и Свято-Троицкий собор, где хранятся мощи преподобных Сергия и Никона Радонежских.

 

5. Монастырский комплекс Метеоры (Греция)

 

Метеоры — это даже не один монастырь, а комплекс монастырей, расположенный на севере Греции, близ городка Кастраки и в 21 километре к северо-западу от города Трикала, в крайне живописном месте. Название Метеоры — от греч. μετέωρα — «парящие в воздухе».

Братские корпуса и храмы выстроены на вершинах высоких неприступных скал Фессалии, известных как геологический феномен. Скалы, образованные более 60 000 000 лет назад, достигают в высоту 400 метров. Когда-то на их вершинах находилось более 20 монастырей, большая часть которых были построены в XIV веке, а основание самых первых относят к X веку.





В XV веке монастыри пришли в упадок в связи с падением и окончательным распадом Византийской империи, но и на сегодняшний день здесь сохранилось 6 действующих монастырей — 4 мужских и 2 женских: «Преображенский», «Русану или Арсану», «Святого Варлаама», «Святого Николая Анапавсаса», «Святого Стефана» и «Святой Троицы».

До 20-х годов XX века, когда были проложены дороги и сделаны каменные ступени для подъёма, монахи и посетители могли попасть в монастыри только по навесным деревянным лестницам либо с помощью монахов, которые поднимали их в специальных сетках, подъём занимал более получаса.опубликовано 

Продолжение следует.

 

Автор: Андрей Сегеда

 

Также интересно: Человек, котоый строит храм 54 года. В одиночку  

Иконы в доме, как выбрать и куда поставить

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: sdsmp.ru/smi/2682/