Какие самые редкие и дорогие монеты России?



Нумизматы — это те, кто предпочитает собирать монеты. Но они также делятся на тех, кто коллекционирует разные монеты, а также есть и такие, кто собирает что-то определенное. Например, одни предпочитают период СССР, а другие берут в целом Россию, как современную, так и царского периода. Если зайти в каталог, посвященный нумизматике, здесь можно посмотреть, какие монеты считаются самыми ценными.
 

Ценные монеты царской России


 
Если посмотреть, какие самые ценные монеты царского периода, то окажется, речь идет даже не про золотые изделия, а серебряные. Среди них есть и такие экземпляры, которые сегодня оцениваются в несколько миллионов долларов. Естественно, позволить купить их могут исключительно состоятельные нумизматы. Итак, какие же монеты входят в первую пятерку и что повлияло на их стоимость?
 
Сегодня лидирующие позиции среди монет данного периода занимают такие экземпляры:
  1. Рубль 1740 года недаром стоит на первом месте, так как оценивается он практически в 4 миллиона доллара. Последний раз за такую сумму руль продавался в 2012 году. Этих монет сегодня насчитывается всего 5 экземпляров.
  2. Рубль 1796 года в 2016 году был продан чуть больше чем за 3 миллиона доллара. Необходимо учитывать, что это единственная монета, на которой изображен император Павел I
  3. Полуполтинник 1827 года, который был изготовлен в качестве пробного экземпляра. Последняя цена такой монеты — это немного более 2 миллионов долларов
  4. Ефимок 1798 года считается одной из самых интересных серебряных монет. Стартовая цена за нее на аукционе предлагалась 120 тыс швейцарских франков. А конечная стоимость оказалась полтора миллиона долларов.
  5. Рубль 1886 года считается также пробным. Его стартовая цена на аукционе 2014 года была небольшой, но в итоге она достигла 1 365 678 долларов. 
К последнему пункту стоит добавить только то, что на том же аукционе 2014 года точно за такую сумму была продана еще одна монета — рубль 1807 года, который известен только в одном экземпляре.
 

Дорогие монеты Российской Федерации


 
Есть очень дорогие монеты, которые выпускались в современной России. Они начали появляться с начала 90-х годов XX столетия. Речь идет не про юбилейные монеты, а те, которые были в обиходе. Здесь необходимо обращать внимание не только на год выпуска, но на каждую мелочь. Одна из дорогих монет — это 5 рублей, которые были выпущены в 1999 году. В российской нумизматике такую монету часто называют "летучим голландцем" и оценивается она в 250 000 рублей. И все потому, что неизвестно ее появление, она имеется только в одном экземпляре.
 
Раритетными считаются и 5 копеек за 1999 год. Долгое время считалось, что такие монеты просто не выпускались. Впервые о них начали говорить только в 2013 году. Тогда одна старая женщина принесла на рынок торговцу нумизматикой целый кулек монет за разные годы. И среди них он обнаружил такие 5 копеек, которые были проданы им на аукционе за 300 тысяч рублей. Сейчас уже известны 5 экземпляров подобных 5 копеек.