Храм, который построила Зоя





75-летняя Зоя Попова взялась, казалось бы, за невозможное: восстановить утраченный деревенский храм. Семь лет сбора средств по копейкам, проблемы со строителями, и вот уже несколько лет маленькая церковь открыта для прихожан.



На пригорке деревни Артемьево по трассе Рыбинск – Ярославль расположился небольшой храм Рождества Христова. Проезжающие мимо не сразу верят, что церковь построена деревенской бабушкой. Семь лет Зоя Попова собирала средства по разным городам, людям и организациям — семь месяцев ушло на строительство храма.
«Стоило прожить жизнь, чтобы узнать, сколько на свете добрых людей. Я всегда была верующей, но только вот на старости узнала, что действительно случаются чудеса, — рассказывает Зоя Александровна. — Храм — это моё второе дитя».



«Побойчее бы кого»
75-летняя Зоя Попова всю жизнь проработала инженером-экономистом на одном из предприятий Рыбинска. Выйдя на пенсию, вместе с мужем приехала в деревню Артемьево.
«В соседней деревне раньше был храм необыкновенной красоты. Едешь на автобусе и дождаться не можешь, когда увидишь его: луговина, речка, высокая гора с ёлками. А на её вершине церковь, как будто поднятая лесом. Аж дух захватывало, — вспоминает Зоя Александровна. — Пришёл к нам в деревню однажды батюшка, исповедал. Потом сказал: «Господи, хоть бы кто-нибудь построил махонькую церковь. Ведь хоронят не отпетых». Все промолчали, а я задумалась».
После этих слов Зое Поповой, на тот момент самой молодой из всех деревенских, стали сниться сны про храм, разрушенный в 54–56 годах, про его внутреннее убранство, хотя она в нём никогда не была. Наконец, решение было принято — строить.
«Ей владыка Кирилл, увидев проект храма, сказал: «Ой, милая, побойчее бы кого. Тебе ничего не построить», — рассказывает муж Зои Поповой Анатолий Дмитриевич. — Они её ещё плохо знали! Я и представить не могу кого-то более бойкого».



Святые деньги
Заручившись благословлением батюшки, бабушка Зоя начала сбор средств. Это был 1999 год. Местные давали кто сколько мог: по 10 рублей, по 50. Со всей округи за четыре года удалось собрать 7632 рубля 6 копеек — сумму, явно недостаточную. В Ярославле тоже не удалось много собрать, многочисленные обращения в разные инстанции эффекта не дали, и решила Зоя Попова отправиться в Москву.
«Куда только ни ходила. И по всем банкам, обращалась к охранникам: «Сыночки, пустите, ради Бога! Вот у меня поручительство от владыки, что имею право собирать пожертвования». Пропустят, напишу прошение, сижу, жду. Ничего. Только в одном банке кто-то пожертвовал 3000 рублей из своего кармана, видимо, верующий, — с горечью вспоминает пенсионерка. — И выкинут, и аферисткой обзовут, из одного дорогого ресторана взашей вытолкали».



Но, как признаётся Зоя Александровна, от грубых слов и «копеек в лицо» не плакала. Зато поступок одной семьи врезался в память.
«Прихожу в один дом соседней деревни, а там трое маленьких детей, бабушка старая и женщина молодая. В доме чисто, опрятно, но такая нищета! Я говорю, простите, не туда я зашла, на храм собираю, — со слезами на глазах вспоминает бабушка Зоя. — А бабушка та достаёт тряпочку, а в ней завёрнуты 4 рубля 96 копеек. 2,96 мне протянула, а 2 рубля только себе оставила. «Берите, берите, мы от чистого сердца! На днях будет пенсия, и у нас есть сухарики». Я, как вышла от них, неделю коровой ревела. Это самый богатый дар, святые деньги!»
И такой случай оказался не единичным: вспомнила Зоя Александровна и про бабушку у кладбища, отдавшую последние 2,20 и возвращавшуюся домой в деревню пешком.
Калькулятор в голове
В московских церквях помогали, чем могли: 100 рублей пожертвовал многодетный батюшка, 300 — в грузинском храме, в храме Христа Спасителя — 50 000 рублей. Да меценат Виктор Тарышкин — 2000 долларов. За все годы насобирала Зоя Попова 182 000 рублей, на них купила кирпич по 4,90, успела как раз до трёхкратного подорожания.
Пенсионерка снова отправилась в Москву. Зашла в маленькую часовню при храме на реконструкции, увидела батюшку, который воскликнул: «Ой, не моя прихожаночка. Чего тебе милая?»
«Я ему и говорю: приехала из глуши, хожу по Москве, деньги на храм собираю, никаких сил нет, пить хочу. Он привёл меня в трапезную, пока сидели, общались, повариха обежала народ и насобирала 3600 рублей. Для меня это огромные деньги, — вспоминает Зоя Попова. — Батюшка пообещал найти спонсора. И слово своё сдержал. Звонит спустя некоторое время, говорит, приезжай скорее. Международный благотворительный фонд выделил мне 4,5 миллиона».
Зоя Александровна демонстрирует фотокнигу, в которой есть снимки процесса строительства храма, от первой сваи до последнего купола. Во время строительства пришлось семье Поповых столкнуться с нечестностью главного инженера, легко запустившего свою руку в деньги на храм. Хотя бабушка отчитывалась за каждую потраченную копейку. После того случая решила руководить всем сама. Храм был построен за семь месяцев, ещё через пару месяцев появились отлитые в Москве купола.



«Купола 550 000 рублей, крыша — 450 000, иконостас — 400 000. Вот с железобетонными сваями для фундамента нам повезло, отдали всего за 10 000 рублей. Выделенных денег хватило для строительства храма и покупки утвари, — легко оперируя цифрами (сказывается рабочий стаж), рассказывает Зоя Попова. — А на чердаке храма я решила сделать трапезную: обшила вагонкой, поставили столы, люди надарили посуды. В праздники помещается 45 человек».
«Храм — моё дитя»
Зоя Александровна открывает ворота и начинает показывать территорию около храма. «Вот сосенки посадила, разговариваю с ними, ухаживаю, они быстро растут. Здесь вот у нас поклонный крест, нам его монахи из Карелии сделали».
Деревня Артемьево достаточно большая, но неблагоустроенная, постоянно живут в ней лишь пенсионеры. Вроде бы близко от дороги, но автобусы останавливаются редко, ещё и остановку перенесли за километр. В селе нет ни газа, ни воды. А вот при строительстве колодца на территории церкви обнаружились ключи на небольшой глубине. Вода в них такая чистая, что паломники увозят её с собой литрами. Выкопан и пруд, вода в котором освящается каждый год — в ней крестят взрослых.



Несмотря на то, что храм построен, хлопот с ним много. Заготовить дрова для печки, зимой убрать снег, летом скосить гектар травы, прибраться, начистить подсвечники, подремонтировать крыльцо, туалет вынести. Из всех помощников: бабушка Зоя с мужем — оба инвалиды второй группы, их дочка с мужем, внук и прихожанка из Москвы, настолько полюбившая маленький храм, что ездит сюда почти каждый месяц.
А недавно случилась новая беда: стала разваливаться и дымить печка. Хорошо владыка Кирилл (раньше был главой Ярославской епархии, ныне — архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский) помогает.
«Он, когда бывает в наших краях, обязательно заезжает. Придёт, посидит в храме, говорит: «Благодать-то какая у тебя, Зоенька». А у меня душа радуется, — говорит бабушка. — Помог он нам и с печкой, поставили новую, самую лучшую. Иконы подарил, дал денег на строительство колодца».
Храм открыт по выходным и праздникам. Приезжают много ярославцев, из других городов страны. А вот из местных — всего один прихожанин.



Чудеса на пригорке
По словам пожилой четы, в небольшом храме постоянно происходят чудеса.
«Сестра привезла икону. Тёмную, не разобрать ни лиц святых, ни надписей. Поставили в храм в киот (рамка для икон), она засияла вся. Другой случай: возвращались рыбинские врачи с форума, рассказали им о моём храме. Был конец ноября, дождик. Засмеялся один из них, ну, и где бабушкин храм? Подъезжают к нашей деревне, а над церковью радуга сияет, — рассказывает Зоя Александровна. — Прошёл год, привезли с Москвы купола и кресты. Приехали ставить их. Разворачиваемся лицом к храму, а там «царские врата» радуги! Мы побежали в деревню, чтобы народу рассказать. С 11:30 до 15:30 радуга стояла над храмом. Я потом владыке рассказываю, а он мне: „Милая, место благодатное“».
В прошлом году Зоя Александровна справляла сразу два юбилея: своё 75-летие и изумрудную свадьбу — 55 лет, как они живут вместе с мужем.



«Старая я стала, толку от меня мало. Сколько сил у меня ещё осталось? Но раз взялась, крест надо нести. Храм — моё второе дитя, — вздыхая, говорит Зоя Попова. — Зато как на душе светло, когда приходят в наш деревенский храм и чувствуют благодать. Уходят с улыбкой и всегда возвращаются».

--img10--

Источник: www.aif.ru