Почему когда засыпаешь дергаешься?

        Часто у многих людей во то время как они засыпают можно заметить резкие кратковременные “подергивания” всего тела. Чаще всего такое случается или на этапе, когда мозги начинают отключаться, а подсознание “вырисовывает” первый сон, или глубокой ночью, когда человек уже давно спит.

 




        Давайте узнаем, почему же происходят подёргивания? Возможн это проблема, болезнь, или это – просто обыденная реакция организма? А если и так, почему такая реакция проявляется не у всех и не каждую ночь? Давайте же попробуем получить ответ на эти вопросы!

 




        Исследователи и психологи объясняют это явление как миколонию — мелкое краткосрочное подергивание во время засыпания. Принято, что миоклония существует для расслабления мышц тела.

 




        Если наблюдать, оказывается, подёргивания чаще всего происходят после тяжёлого и загруженного дня. Физическая и психологическая нагрузка на организм заставляет держать мышцы в тонусе на протяжении дня, а это затрудняет их расслабление перед сном. Тогда мозг отправляет кратковременные импульсы, которые и «дёргают» мышцы, после чего они полностью расслабляются. А те легкие сны, которые чаще всего сопровождают “подергивания” рисует наше подсознание, чтобы мы полностью не просыпались.





Источник: /users/413