Музей микроминиатюр

        Музей расположен на территории Киево-Печерской Лавры. В нем представлена коллекция из множества микроминиатюр. Автором этого проекта, является всемирно известный мастер Николай Сядристый. Он изготавливает свои работы вручную, по особой технологии, уже  более сорока лет.                  


        Микроминиатюры, представленные в коллекции музея, расширяют устоявшиеся представления о границах человеческих возможностей. Руками Сядристого был создан самый маленький в мире действующий электромотор размером 1/20 мм3, этот прибор меньше мурашки и даже почти в 20 раз меньше макового зернышка.         


        Самые известные среди них: самая маленькая в мире скрипка, портрет Юрия Гагарина вырезанный из терновой косточки, подкованная блоха, караван верблюдов в игольном ушке, самая маленькая надпись сделанная рукой человека — автограф на торце волоса и балалайка в маковой росинке.         


        Среди прочих микроминиатюр, выставленных в Музее миниатюры в Киево-Печерском заповеднике, практически каждая уникальна и неповторима. Например, Роза в волосе. Внутри волоса по его длине просверлена полость и отполирована до прозрачности. Затем, внутрь вставлена веточка розы, толщиной0,05 мм.На стеклянном лепестке хризантемы размером 2х5 мм выгравирован фрагмент полонеза Огинского.         


        Когда создателя экспонатов музея спрашивают, какими знаниями и способностями нужно обладать, чтобы выполнять такие сверхтонкие работы,  Николай Сядристый отвечает: «Нужно иметь некоторые знания и опыт в рисунке, композиции и пластике. Нужно досконально знать свойства всех материалов, с которыми работаете, а также хорошо владеть своим телом, чтобы в перерывах между ударами сердца совершать самые тонкие движения рукой, в которой находится инструмент».        


        Николай Сядристый признан лучшим миниатюристом мира.

Источник: /users/155