Интересные факты про богатырей

        Существует исторический факт, что когда известный богатырь Илья Муромец был в преклонном возрасте, он решил провести последние годы иноком в Феодосиевым монастыре (сейчас Киево-Печерская лавра), там же он и был захоронен, а после канонизирован. По результатам исследования богатырских мощей, стало известно, что его рост был около 1,8 метра, а позвоночник был деформирован, скорее всего, из-за паралича, перенесенного в детстве. Значить и, правда, богатырь просидел 33 года на печи.









        Добрыня Никитич, согласно летописям, является дядей князя Владимира, который крестил Русь.









        Тверская летопись гласит, что в битве при Калке в 1216 году, некий Олешко Попович убил 70 человек. Но со временем имя изменили на Алешу.









        В действительности богатыри никогда не встречались, поскольку жили в разные времена.

        Само слово богатырь взято, заимствовано из языков июрской группы, что в переводе означает доблестный воин, герой.

        К современным богатырям можно отнести таких людей как цирковой акробат Валентин Дикуль, который сорвавшись из-под купола цирка, стал инвалидом первой группы, но вопреки предсказаниям врачей, не просто смог ходить, но и стал атлетом. Также известный атлет и борец Михаил Поддубный за 40 лет выступлений не потерпел ни одного поражения в соревновании или турнире. 23 февраля 1926 года он в очередной раз стал чемпионом мира по борьбе в возрасте 55 лет.

        А вот настоящим новорожденным богатырем считается рожденный в Италии в 1955 году мальчик весом в 10,2 кг и 76 см ростом.



Источник: /users/448