Планирую выходные в Киеве, куда схожу обязательно и где остановлюсь, чтобы блюда украинской кухни были под боком

Лето — лучшее время, чтобы путешествовать. И для этого тебе, кстати, не нужно тратить целый отпуск. Знакомство с городом мечты можно начать и с двух дней. Достопримечательности Киева — древнего града, столицы Киевской Руси, колыбели славянской культуры, конечно, сложно охватить за выходные, но я попробую, так как хочу начать свои туристические очерки именно с этого прекрасного города.

Там действительно есть на что посмотреть и куда поехать всем: ценителям истории и архитектуры, молодежи и подросткам.

Достопримечательности Киева

Когда отправляешься в Киев на 2 дня или на день, следует составить маршрут прогулки. И сегодня редакция «Сайт» поможет тебе в этом. Надевай удобную обувь, и вперед на встречу со столицей Украины!



День первый

Хочу начать прогулку со старого Киева, а именно с Золотых ворот — 1000-летних остатков главного въезда в город. Если приехать сюда на метро, то можно полюбоваться станцией, вошедшей в десятку самых красивых в мире!

Одна из главных «визиток» Киева — Софийский собор. Это одно из самых древних сооружений города, которое входит в список наследия ЮНЕСКО. Побыть немного в тишине можно во дворе собора или зайдя вовнутрь. Знаменитая Оранта, различные мозаики и иконы, купола храма — всё это поистине впечатляет!

View this post on Instagram

A post shared by My Magical Ukraine (@my_magical_ukraine)



Насладившись умиротворяющей атмосферой Софиевского собора, отправляйся на Старокиевскую гору. Это именно то место, где по легенде был основан Киев. Здесь же остатки дворцов князей, церкви, Музей истории Украины и шикарные панорамы города.

Вернуться в детство можно на Пейзажной аллее. И приготовь телефон для ярких фото!

View this post on Instagram

A post shared by Дудникова Лидия (@lidok18)



А теперь мое любимое место — Андреевский спуск. Именно его часто называют украинским Монмартром. Но, думаю, все, кто там бывал, согласятся, что Андреевский в разы прекраснее! Это место обитания художников, скульпторов, творческой интеллигенции и любителей подегустировать крепкие напитки из деревянных бочек.

View this post on Instagram

A post shared by Елена Войтишина (@helen_vey)



Андреевский — это место паломничества туристов. С каждым годом он становится всё краше. Расскажу тебе о всех «поворотах» с Андреевского, свернув на которые, ты попадешь в особенные места и на смотровые площадки. Начинаю сверху вниз. Итак, первое место, откуда открывается потрясающий вид на весь Андреевский и город, — это смотровая Андреевской церкви.

View this post on Instagram

A post shared by Людмила, My name is lyudmila (@rozhko978)


Спускаемся дальше, и по левой стороне в доме под номером 34 ты увидишь арку. Через нее можно попасть к заднему входу и уютному дворику отеля Воздвиженский. А если пройтись еще вперед, то ты выйдешь к смотровой площадке с панорамой на всю Воздвиженку.

Снова спускаемся по вниз и смотрим налево. Между домами 22 Б и 20 Б тоже есть лестница. Она ведет на Замковую гору. Поднимайся сюда на закате, и тебя ждут невозможно прекрасные виды!

View this post on Instagram

A post shared by Влюбляю в Киев | Київ ❤️ (@thegorod)


Еще расскажу тебе про один из уютных двориков Андреевского спуска. Находится он в арке между домами 4/26 и 2. Летом здесь особая атмосфера, когда весь двор заплетает виноград.

Далее прелагаю переместиться в сторону Кирилловской церкви (дата основания 1139 г.). Она никогда не была разрушена, и это именно то место, которое пережило монголо-татарское иго. В этой церкви сохранились иконы, росписи на стенах и в том числе есть работы Врубеля. Это поистине уникальное место с сильной энергетикой!

View this post on Instagram

A post shared by Guide in Kyiv Ukraine Гід Київ (@kyiv_with_olena)



В самом старом районе Киева — Подоле — обязательно соверши прогулку между двух площадей, от Контрактовой до Почтовой. Здесь же много кофеен с ароматными чаями и отличным кофе. На Подоле очень советую посетить старинную аптеку-музей, которой, между прочим, уже 300 лет.

Поднявшись на фуникулере, ты окажешься на Михайловской площади. А улица с таким же названием выведет прямо в центр столицы — на Майдан Независимости.

View this post on Instagram

A post shared by Киев (@kyiv_likes)



Завершить первый день путешествия советую прогулкой по Крещатику. Тут ты точно найдешь много интересного! Кстати, очень советую подняться на террасу ЦУМа (7-й этаж). Именно с нее открывается великолепный вид на Крещатик, и при этом абсолютно бесплатно. Там же находится ресторан, кафе и арт-пространство, где периодически проходят выставки. Вход свободный.

По дороге на Крещатик загляни в секретный дворик в Музейном переулке, 4.

View this post on Instagram

A post shared by ᴇɴɢʟɪsʜ ʙʟᴏɢ ᴏғ ᴜᴋʀᴀɪɴɪᴀɴ ɢɪʀʟ (@yulenka.sha)



День второй

С Майдана Независимости предлагаю свернуть на ближайшую улицу Городецкого. Здесь можно ощутить, каким был Киев 120 лет назад.

Отдохнув в скверике у театра имени Ивана Франко, отправляйся пересчитать всех животных на Доме с химерами. Далее предлагаю неспешно пройтись по зеленому району Липки. Стоит сделать фотопаузу возле здания Национального банка, Шоколадного и Арабских домиков, особняков богачей начала XX века.

View this post on Instagram

A post shared by Інтересний Київ. Екскурсії (@interesniy_kiev)



После обеда самое время прогуляться по знаменитым киевским паркам: от Мариинского дворца по Мостику влюбленных, вспомнить детство у Кукольного театра, дальше стоит заглянуть на смотровую площадку у Арки дружбы народов.

Обязательно запечатли на фото панораму Киева с пешеходного моста, а затем отправляйся в еще один парк — Владимирская горка. А от него к Александровскому костелу. Прогуливаясь по Владимирской горке, скажи ciao итальянцу Данте Алигьери или отыщи масонские символы на памятнике князю Владимиру.

View this post on Instagram

A post shared by My Magical Ukraine (@my_magical_ukraine)



Сделай паузу в Кокоревской беседке, подаренной Киеву 120 лет назад богатым купцом. Или почувствуй себя в галерее на Аллее художников. И, конечно, сделай десяток фотографий панорам Киева с разных уголков парка.

Если прогулки по Владимирской горке окажется мало, можно продолжить в парках, перейдя через новый Велосипедно-пешеходный мост (в народе Мост Кличка). По уютной улице Костельной спускайся в самое сердце города — Майдан Независимости.

View this post on Instagram

A post shared by My Magical Ukraine (@my_magical_ukraine)



Вот, собственно, и весь круговой маршрут по городу! А дальше уже выбирай на свое усмотрение. От себя скажу: Лавра — обязательно. Андреевская церковь тоже, посмотреть на Родину-мать, зайти в музей Булгакова и Музей воды тоже, а чтобы прочувствовать мощь Днепра, обязательно прокатись на катере.

View this post on Instagram

A post shared by Misha Tiunkin (@misha_tiunkin_88)



И напоследок совет: пожалуйста, больше гуляй пешком, ведь только так можно по-настоящему узнать город!

Совет редакции

Также предлагаю узнать, как выбрать страну для приятного путешествия. В этой же статье тебя ждет список мест, где можно получить не самые позитивные впечатления. Мотай на ус и планируй свой отпуск так, чтобы ничего не смогло его омрачить!



Киев — это кладезь восхитительной архитектуры, старинных церквей и храмов, улиц, интересных мест и различных достопримечательностей, коих за годы существования накопилось очень много. Всё это неплохо увидеть хотя бы раз в жизни!

Конечно же, чтобы посмотреть все достопримечательности Киева, 2 дней очень мало, тем не менее для расширения кругозора и смены обстановки этого времени хватит.

А ты бывал в Киеве? Что понравилось/запомнилось в этом прекрасном городе больше всего?