Каджурахо

        Каджурахо — храмовый комплекс из 85 храмов, который сегодня охраняется ЮНЕСКО. Комплекс построен династией Чандела, которые правили с 9 по 13 век, уцелели лишь тридцать храмов. Храмы Каджурахо неплохо сохранились, несмотря на то, что их не посещали тысячу лет.



        Строились храмы не в качестве самостоятельных сооружений, а как синтез поразительного единства. Уникальность храмов в том, что они не окружены стенами и построены на высокой террасе, а как бы стремятся быть выше всей окрестности. Храмы Каджурахо меньше размеров храмов Ориссы, но производят большое впечатление своими прекрасными пропорциями, красивой отделкой.



         Самый большой храм имеет длину в 30метров. Каждый храм имеет три части, святилище, зал молящих и входы. Основные части дополняют второстепенные элементы. Гранит и песчаник, из которого высекались храмы, возносятся в небо благодаря вертикальным элементам. Открытые веранды ловят солнечный свет, что оживляет композиции.

         Эротика — основная тема храмов Каджурахо. Существует несколько теорий объясняющих наличие эротических изображений на стенах храмов. Принято считать, что эротические сцены изображаются как митхуна, соединения мужского и женского начал. Согласно ритуалу тантрического культа, спасение может наступить лишь после духовного и чувственного опыта. Другая теория гласит, поскольку эротические скульптуры находятся только на внешних стенах, то они предназначаются для проверки верующего.



         Человек не должен заходить в храм, пока он охвачен плотскими желаниями. Но, несмотря на версии, факт остается фактом. Скульпторы может просто сочли стены достойным местом, чтобы показать тему вечной любви между женщиной и мужчиной.

Источник: /users/117