Камбоджа за один день.

Собираясь в отпуск, и просматривая Юго-Восточную Азию через «Google Планета Земля», совершенно случайно наткнулся на кучу фотографий на территории Камбоджи возле города Siem Reap. Заинтересовало. Начал просматривать, и, мягко говоря, удивился. Почему я об этом раньше не знал? Вот он, храм, нет, целый комплекс храмов в джунглях, разбросанных на огромной территории, и все один краше другого. Из мультика про Маугли. Фотографии зачаровывали. Но ехать в Камбоджу на отдых – стремновато. Слишком мало информации. Решили в соседний проверенный Таиланд. А уж оттуда взять тур. Страна очень впечатлила. Может, кому понравится, прочтёт, да съездит. Очень рекомендую. В общем, как я это увидел.

Фото и буквы мои и сетевые. Источники:

kambodza.ru, photofile.com.ua, wikipedia.org, indostan.ru и др.

50 Фото. Уж дотерпите.

1. До таможни доставили на автомобиле и передали в руки гида-проводника.
На таможне Таиланда и Камбоджи очень суетно. Много людей, много грузовиков. Процедура перехода заняла минут сорок.





2. Это фото через заднее стекло. Проехали стилизованные ворота в Камбоджу.



3. Далее чуть более часа на автомобиле до города Siem Reap. По пути водитель остановился заправиться. Газом. Признаться, не подозревал, что есть самодельные газовые заправки. На фото видно, как через компрессор газ из баллона подается в автомобиль.



4. Siem Reap встретил какой-то бардовой пылью, хаосом на дороге и портретами лидеров.



5. Проезжали мимо базара. Сразу удивило обилие цветов.



6. Но затем смекнули, что завтра – китайский новый год. И, цветы видимо к празднику. Теперь я с лёгкостью могу ввернуть где-нибудь в разговоре: «Китайский новый год застал меня в Камбодже»



7. Отель просто неожиданно отличный. Это правда. Без фото, ибо не реклама. Вид из отеля на перекрёсток и дорогу к храмовому комплексу.



8. То же вечером.



9. Утром заехал гид, и поехали. Расскажу лишь о четырёх храмах. Хотел сказать, самых запоминающихся, но нельзя так сказать. Наверное, самых ярких. По порядку.



10. Сначала – самый дальний. Храм Бантей-Срей (Banteay Srei). Расположен примерно в 25 км к северо-востоку от Сиамриапа. Бантей Срей был построен в 967 г. брахманом Яджнаварахой совместно с братом. Создатель храма был внуком короля, советником правителя и воспитателем (гуру) его преемника — Джайявармана V. Название комплекса – «Цитадель Женщин» — дано местными жителями, т.к. здесь много изображений божественных деват.



11. Бантей Срей был обнаружен в 1914 г. французами и восстановлен в 1931-36 гг. методом анастилоза путем предварительной разборки и воссоздания с добавлением несохранившихся деталей. Поэтому этот замечательный храм находится в хорошем состоянии. Он невелик – высота главного святилища всего 10 м.



12. Яркие рельефы из розового известняка — самые изящные в кхмерском искусстве. Этот довольно твердый материал сохраняет форму и позволяет создавать объемные орнаменты.



13. Бантей Срей часто называют драгоценной жемчужиной в ожерелье Ангкора.



14. Резьба уникальна и имеет в основном религиозный характер.



15. Далее. Храм Та Пром (Та Prohm) Собственно то, ради чего приехал. Особое своеобразие храма Та Пром заключается в том, что его специально не реставрируют, чтобы показать туристам, как выглядел Ангкор, когда он был заброшен и поглощен джунглями.



16. Башни его раздавлены многотонными стволами деревьев, а крыши галерей просели под тяжестью огромных корней. Здесь снимались какие то фильмы, но я не запомнил.



17. Деревья. Сказать, что большие – мало. Они ошеломляют своими размерами. Это я, маленький такой.



18. Действует завораживающе.



19. Та Пром — это современное название храма, при постройке в 12-м, начале 13-го веках он носил имя Раджавихара (Rajavihara) (в пер. Королевский Храм). Храм был построен при короле Джаявармане VII и изначально был задуман как монастырь и университет буддизма Махаяны.



20. Храм известен не своим размером или значимостью, а состоянием, которое максимально приближено к тому, в котором он был найден. Именно здесь можно ощутить атмосферу города затерянного в джунглях!



21. Панорама Та Прома. Обычно этот храм кишит туристами, и настоятельно рекомендуют посещать его вечером, когда основной поток туристов спадает!



22. Следующий Храм Байон (Вауоn) находится в самом центре Ангкор Тхома. Это одна из главных достопримечательностей комплекса. Он состоит из 54 башен, каждая из которых имеет четыре лица. Башни эти расположены на разных уровнях и имеют разную высоту, поэтому складывается впечатление, что, где бы Вы ни находились, эти лики смотрят на вас.



23. Байон, близко следует ранним кхмерским образцам с их пирамидальными башнями, стенами, покрытыми рельефами и космологическим планом. Центральный шпиль храма-горы должен уходить в землю на глубину, равную высоте его поднимающегося в небо шпиля.



24. Многие грубые каменные плоскости Байона были когда-то окрашены и позолочены, его ныне унылые двери украшала резьба, а на вершине башен развевались золотые и шелковые флаги — в целом создавалась эффектная и красочная композиция



25. К несчастью, из-за несовершенной технологии строительства, храм постепенно разрушается. Однако, несмотря на конструктивные проблемы и несколько последующих перестроек, Байон и сегодня завораживает своей таинственной атмосферой. В особенности интригуют многочисленные башни, с которых смотрят на нас огромные высеченные из камня лица



25,5. Не смог пройти мимо.



26. И наконец самый знаменитый Храм Ангкор Ват (Angkor Wat)



27. Ангкор Ват — эмблема Королевства Камбоджи, величайший храм среди руин Ангкора. Этот храм сохранился намного лучше, чем другие сооружения Ангкора. Построенный во времена правления короля Сурьявармана II (1112-1152) и посвященный индуистскому богу Вишну, Ангкор Ват представляет собой самое крупное религиозное сооружение в мире. Его общая площадь составляет около 2 кв. км.



28. Храм представляет собой сложную трехуровневую конструкцию со множеством лестниц и переходов. Храм венчают пять башен — одна в центре и четыре по краям крыши. Высота центральной башни составляет 42 м, а общая высота храма над уровнем земли — 65 м. Центральная башня символизирует мифическую гору Меру, которая в соответствии с индуистской мифологией является центром всего мира.



29. Вдоль каждого уровня проходят галереи. Галереи второго уровня украшены скульптурными изображениями богинь – небесных танцовщиц, общее количество которых — около 2000.



30. Так выглядит главный вход в Ангкор Ват. Перед вами мост через громадный водоём. Левая часть — оригинальный мост, сохранившийся с тех самых времён, правая — восстановленный мост из новых камней



31. Поражают воображение огромные масштабы построек, строительство комплексов велось древними на пике могущества кхмерской цивилизации. Официальные историки считают, что более одного миллиона человек жили в этом городе, и это был самый крупный город того времени. Ангкор Ват опоясывает искусственно созданный водоём, который гармонично дополняет центральный храм.



32. После всего этого великолепия – нам предложили встретить закат на одном из храмов на холме. Кроме нас, там была ещё куча народу.



33. Все фотографировали закат.



34. Но солнце село в дымку, и закат не удался.



35. На следующий день, повезли на Озеро Тонлесап. По пути попросили остановить у красивейшего поля с лотосами.



36. Невероятно красиво.



37. На одном из таких вот катеров, по грязно-коричневой воде канала.



38. Место капитана. Трос справа от руля – педаль газа. Нажимается ногой.



39. Мимо базарчика



40. Мимо рыбаков



41. Сквозь джунгли



42. Вышли к озеру. Озеро Тонлесап (в переводе с кхмерского — «большое озеро») является крупнейшим озером Индокитая. Оно связано с Меконгом одноименной рекой. Площадь озера в зависимости от сезона колеблется от 3 тыс. до 10 тыс. кв. км. Практически вся территория страны представляет собой равнину в долине реки Меконг и озера Тонлесап.



43. Здесь оказался довольно оживлённый посёлок.



44. В стороне – здание администрации и платный туалет



45. Неожиданно наша посудина дала течь. Но капитан был на месте.



46. Если поссорился с соседями – можно легко переехать. Вдали дома «новых камбоджийцев».



47. Люди возвращаются с базара.



48. И мимо знака «Не гони волну», поехали обратно.



49. Здесь, рядом с зонтиком Кока-Колы, видно эстакаду пластиковых бутылок с бензином. Тоже заправка. Думал только для скутеров. Ан нет. Заезжают даже порядочные «бобики»



50. Ну вот, собственно, и всё. Прощай Камбоджа.



Источник: www.yaplakal.com/