Модификации стандартных упражнений для тех, кто восстанавливается после травм

Иногда ждать полного восстановления после травм и пропускать тренировки не получается (к примеру, из-за подготовки к соревнованиям).

И если часть упражнений, не касающихся травмированного места, можно выполнять без опаски, то с проблемными участками так не получится, да и изолировать их полностью невозможно. Что делать? Использовать модификации стандартных упражнений, которые вы можете выполнить без риска для здоровья.

 





Стандартные спортивные травмы проявляются болью в коленях и спине. Иногда это проблемы из «прошлой жизни», которые были получены ещё до активных занятий спортом. Однако, вне зависимости от природы травм, человек хочет оставаться активным и продолжать свои тренировки. Именно в таких случаях спасают модификации стандартных упражнений, которые уменьшают нагрузку на проблемные части тела.

Модификации 1 и 2. Колени





Первый вариант: вместо того чтобы высоко поднимать колени в прыжке, перепрыгивая с ноги на ногу, вы просто маршируете на месте, высоко поднимая колени.

Второй вариант: стандартные «джеки-попрыгунчики» вы заменяете шагом в сторону. Шагнули в одну сторону в лёгком прыжке, вернулись в исходное положение, затем так же шагнули уже другой ногой и снова вернулись в исходное положение. Не забывайте продолжать работать руками, как и в стандартном упражнении.

Модификации 3 и 4. Колени





Первый вариант: вместо стандартных приседаний выполняете приседы, используя в качестве опоры стену.

Второй вариант: вместо приседов с выпрыгиванием вверх просто приседаете, касаетесь руками носков и возвращаетесь в исходное положение.

Модификация 5. Плечи и верхняя часть тела





Стандартные отжимания можно заменить на отжимания с колен, отжимания от возвышенности (степа, лавочки, стула и так далее) и, если совсем тяжело, отжимания от стены. Во время выполнения упражнений диафрагма втянута, опускаете вниз весь корпус вместе с тазом (некоторые отжимаются только грудью, оставляя попу вверху) и без прогиба в пояснице. Также нужно следить за головой и стараться держать её прямо, не задирать сильно вверх и не тянуть носом и лбом к полу.

Модификация 6. Колени





Бег в упоре лёжа (mountain climbers) можно заменить несколькими модификациями. Вариант первый (slow climbers): просто медленно шагаете, поочерёдно подтягивая колени к локтям в планке.

Вариант второй (sliding climbers): подкладываете под ноги полотенце или специальные диски и скользите ногами к локтям, стоя в планке.

 

Модификация 7. Лишний вес





Если у вас всё в порядке с коленями и нет травм, но есть лишний вес, с которым тяжело стоять в планке или выполнять тот же бег в упоре лёжа, можете использовать диван или лавочку для облегчения выполнения этих упражнений. Это может быть любая другая возвышенность. Главное в этом случае — снять лишнее напряжение с тела и таким образом уменьшить риск получения травм.

Модификация 8. Спина и бицепсы





Если вы не можете выполнять подтягивания из-за временных проблем со спиной или руками, попробуйте облегчённые варианты: выберите невысокую поверхность, например стол, и подтягивайтесь к нему, упираясь ногами в пол, или положите перекладину между двумя стульями, если есть такая в наличии.

Конечно, эти модификации стандартных упражнений являются облегчёнными вариантами и дают меньшую нагрузку, однако это всё же лучше, чем полное отсутствие тренировок. опубликовано 

Автор: Ирина Баранская

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: lifehacker.ru/2016/01/19/modifications-for-standart-exercises/?rlp