Экокапсула – микро-дом переходит на стадию прототипа

Еще в мае мы писали об Экокапсуле - предложении архитекторов компании Nice Architects из Братиславы — микро-доме, который работает вне центральной энергосети сети и обещает впечатляющие устойчивые технологии, включая солнечную энергию, сбор дождевой воды и фильтрацию, а также энергию ветра.



По прошествии нескольких месяцев, компания превратила виртуальную модель в реальный продукт, и надеется начать поставки своего нового яйцевидного крошечного дома в начале 2016 года.





Напомним, что дом, по словам дизайнеров, «оснащен всем жизненно необходимым для комфортного длительного пребывания вне привычной цивилизации, без необходимости внешнего источника энергии».

Размеры прототипа составляют 2,55 х 4,45 х 2,25 м и включают в себя полноценную рабочую площадь, примерно в 10 кв. м, хотя общая доступная площадь будет значительно меньше, благодаря установленной мебели. Общий вес составит 1500 кг.





Как сообщалось ранее, интерьер включает в себя небольшой гостиный уголок и рабочее пространство, кровать, туалет, душевую, и мини-кухню. Внешняя кладовая имеет доступ снаружи, а пара открывающихся окон обеспечивает естественное освещение. Доступ к крошечному жилищу обеспечивается одной подъемной дверью.









Устойчивые технологии, предназначенные для конечного продукта, включают в себя массив батарей, емкостью 9744 Вт*ч, установленые на крыше солнечные панели, общей мощностью 600 Вт, и ветряную турбину, выдающую 750 Вт, которая прикреплена к выдвижной рейке.





Биотуалет, система сбора дождевой воды и фильтрации также установлены в доме-капсуле.

Как прокомментировали разработчики: «Система состоит из поли-карбонатной оболочки, с рамой из переработанного алюминия. Изоляция выполнена из нескольких слоев аэрогеля и полиуретана. По краю нижней части устройства собирается дождевая вода, которая затем проходит через ряд фильтров, попадая в бак, где она дополнительно обрабатывается».

И хотя Экокапсула в первое время будет предлагаться в одном варианте, компания Nice Architects надеется производить несколько различных типов, в том числе в виде автомобильного прицепа для удобства транспортировки. опубликовано 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: www.facepla.net/the-news/5159-экокапсула.html