Как сделать из одной спальни две

В жизни так бывает, что приходится жить в одной комнате не с близким членом семьи, а в лучшем случае с другом или дальним родственником, а иногда и с малознакомым человеком. Да и близким — брату и сестре или родителю и ребенку разных полов — личное пространство будет очень кстати.

Каждому из жильцов нужно оформить место для сна, хранения вещей и просто уединения, когда появляется в этом потребность. Мы собрали лучшие приемы зонирования комнаты в этой ситуации.





Второй уровень

Это идеальный вариант для небольшой комнаты с высокими потолками, который позволит создать условия, приближенные к жизни в разных комнатах. Второй ярус — платформа под потолком, где поместится матрас, кресло и возможно даже письменный стол или небольшой комод. Шкаф можно вынести в общее пространство.













Возводить такую конструкцию можно как у стены, противоположной окну, так и прямо у окна. В первом случае будет полезно дополнительное зонирование каждого яруса шторами, а во втором — окно с форточкой, чтобы живущий на верхнем ярусе тоже мог его приоткрыть.

Ощутимый минус: скорее всего, на втором этаже не удастся выпрямиться (если жилье не в настоящем лофте) — высоким людям лучше рассмотреть другие варианты. Такое зонирование — задача монументальная, оно потребует значительных финансовых вложений, тем более что поручить возведение лучше профессионалам, чтобы платформа выдерживала большую нагрузку. Идея подойдет для длительного проживания и лояльного арендодателя или собственного жилья.

Раздвижные перегородки

Раздвижные перегородки обеспечат максимально возможную в ситуации соседства звукоизоляцию, а визуально помогут отгородиться полностью. Можно выбрать перегородки из матового стекла, которые пропускают больше света, но оставляют видимыми лишь силуэты. Ощутимый минус здесь в не самой маленькой стоимости конструкции — для временного проживания так тратиться не захочется. В съемной квартире и вовсе сложно монтировать перегородки: крепеж к полу и потолку оставит след. Не нанесет вреда обстановке только ширма, но эффект от нее будет скорее условным.













Шторы

Шторы — облегченный вариант раздвижных перегородок. Они позволяют отгородить пространство визуально, стоят недорого и легко крепятся к шине на потолке. Хотя следы от монтажа шина также оставит, их будет меньше, чем у раздвижной перегородки. В сложных ситуациях подойдет карниз-струна, для монтажа которого понадобится лишь пара дырок на стенах.













Шторы очень функциональны: их можно использовать как дополнение к другим видам зонирования или чтобы закрыть только кровать, сделав балдахин.

Шкаф или стеллаж

Поставьте два стеллажа или неглубоких шкафа спинками друг другу — получится и перегородка, и индивидуальное место хранения для каждого. Если зонируется удлиненная комната с окном по короткой стороне, шкаф может не доходить до потолка, чтобы пропускать хотя бы немного света в отгороженную часть комнаты. Для других случаев лучше использовать высокую мебель, чтобы не терять полезные для хранения объемы. 









Как поставить перегородку

При зонировании комнаты постарайтесь избежать ситуации с проходной зоной или полным отсутствием дневного света в одной из получившихся комнат. В первом случае есть вероятность, что придется возвести не одну перегородку, а несколько, чтобы оставить небольшой коридор на пути к двери из комнаты. Ведь если одному человеку придется вторгаться на территорию другого, чтобы выйти или зайти, смысл такой изоляции пропадает.

 



Кухня с печкой – неповторимый дизайн в интерьере вашего дома

«Хрущевка»: 5 правил, которые спасут любой интерьер

 

Для увеличения освещенности можно установить перегородку поперек окна, но если планировка не позволяет, ситуация не столь критична. Если оба работают, то вечером достаточно искусственного света, а с духотой поможет бороться кондиционер. Если перегородки раздвижные, они легко убираются днем — можно наслаждаться светлым и открытым пространством, на ночь снова обретая уединение.опубликовано  

 

Автор: Анастасия Верная

 



Источник: kvartblog.ru/blog/sosedi-po-komnate-kak-sdelat-iz-odnoy-spalni-dve/