Какие шторы выбрать для кухни

Шторы на кухне создают настроение. В помещении, где много бытовых предметов и приборов, именно вид окна разбавляет рутину. Поэтому так важно подобрать для него хорошее оформление.

Обычно кухонные шторы отличаются от комнатных длиной. Они короче, и на это есть несколько причин. Если на подоконнике стоят бытовые приборы: микроволновка, кофемашина, чайник — при коротких шторах к ним удобнее подбираться.



DepositPhotos

Кухонные шторы

Кухонные шторы должны быть практичными. Если мойка перенесена к окну или плита недалеко от окна, длинные шторы постоянно будут грязными от испарений.

Также короткие шторы — это возможность быстро открыть окно и даже не заслонять его. Ведь на кухне никто не спит, и закрываться от света нет необходимости.

Если ты еще не выбрал шторы на кухню или собираешься поменять старые, вот тебе несколько идей. Выбирай вариант, который наиболее подходит для твоей кухне.



DepositPhotos

  1. Английские шторы
    Сшить их можно даже самому или на заказ. Для английских штор можно выбрать ткань любой текстуры и цвета. На фото слева тяжелый цветастый материал, который плохо пропускает свет. Он подойдет тем у кого окно кухни выходит на солнечную сторону. На фото справа шторы из легкого хлопка, которые пропускают свет, собираются в красивые складки, не акцентируют на себе внимание, но при этом создают уют.





  2. Комбинация тюля и шторы
    Штора здесь со вставками бирюзового цвета, она подчеркивает красоту окна, но не заслоняет его. Так как за окном есть еще и балкон, полностью закрываться нет необходимости.



    DepositPhotos
  3. Сочетание коротких штор с кружевным тюлем
    Это классический вариант. Подходит для кухонь, в которых окно небольших размеров в центре стены. Подвязки делают натуральные шторы более объемными и придают фактурность виду. Ту же роль играют складчатые ламбрекены. Кружевной тюль нужен для контраста с плотной тканью штор, чтобы окно не выглядело грубо и неэстетично.



    DepositPhotos

  4. Штора из органзы с подхватом в тон кухонному декору
    Органза бывает разных цветов и подходит для тех, кто хочет скрыть окно. Эта ткань оформляет окно так, что оно сливается с общим фоном.

    DepositPhotos

  5. Короткая драпировка плюс занавеска
    Оригинальное решение. Драпировка может заканчиваться и там, где начинаются занавески. В таком случае не будет просвета посередине и всегда можно закрыть только нижнюю часть окна.

    DepositPhotos



Шторы на кухонное окно нужно выбирать по следующим критериям.

  1. Цвет. Если ты хочешь сделать акцент на окне, выбирай шторы яркого цвета. Если, наоборот, органично вписать его в кухонную обстановку, тогда подыскивай шторы, гармонирующие по цвету с кухонной мебелью или стенами.
  2. Длина. Если у тебя квартира с невысокими потолками, советуем остановить свой выбор на коротких шторах.
  3. Фасон. Надеемся один или несколько из предложенных нами вариантов тебе приглянулись. Фасон штор будет определять текстуру ткани.




DepositPhotos

Больше идей для оформления квартиры смотри в наших статьях. Переходи по ссылкам.