Главные правила техасского Холдема



Кнопки и блайнды


Когда в покерных играх используется не играющий дилер, кнопка дилера используется для обозначения человека, который будет играть с позиции дилера. Этот игрок будет последним, кому сдаются карты, и у него будет последняя возможность сделать ставку после первого раунда https://pokermatch.com/ru/poker-rules/20161103/Pravila-pokera. После каждой раздачи кнопка дилера будет поворачиваться по часовой стрелке, как и при сдаче карт по стандартным правилам покера.

Малый блайнд — первый игрок, сидящий слева от дилера. Этот игрок обязан сделать ставку до того, как игроки увидят свои карты, равную половине лимита малых ставок за столом.

Большой блайнд — второй игрок слева от дилера; игрок слева от малого блайнда. Этот игрок обязан сделать ставку до того, как игроки увидят свои карты, эквивалентную малой ставке за столом.



Правила использования блайндов


  • Все минимумы и лимиты повышения ставок устанавливаются для стола до начала игры, независимо от того, какая версия правил покера используется. В случае, если игрок должен сделать олл-ин с блайндов, это не изменит лимиты для стола.
  • Все игроки обязаны вносить необходимые блайнды в каждом раунде игры. Это можно сделать традиционным способом, а также с помощью движущихся или мертвых блайндов. При движущемся блайнде на каждую руку может приходиться более одного большого блайнда. При мертвом блайнде малый блайнд или кнопка дилера могут быть размещены на свободном месте, чтобы убедиться, что большой блайнд расположен правильно.
  • Если игра свелась к хедз-ап, дилер также будет малым блайндом.
  • Игрокам, находящимся на позициях малого и большого блайндов, разрешается повышать ставки, как только наступает их очередь. Хотя большой блайнд считается полной ставкой, им все равно разрешается поднять ставку, даже если другой игрок сделал олл-ин с повышением, которое было ниже лимита стола.
  • Если новый игрок решит позволить баттону пройти без выставления, ему нужно будет заплатить только большой блайнд, когда он войдет в игру, в отличие от игрока, который пропустит блайнд.
  • В новых играх игрок, который разыгрывает баттон, должен будет восполнить все пропущенные блайнды, так как он считается активным.
  • Новые игроки, пришедшие после начала игры, могут либо либо ждать, пока большой блайнд дойдет до своего места, либо заплатить минимальную ставку, чтобы сразу получить раздачу. В некоторых играх, например, в лоуболе, сумма, вносимая для получения руки, удваивается по сравнению с большим блайндом, или игрок должен ждать, пока блайнд дойдет до его места за столом.
  • Игроки не могут менять место за столом, чтобы избежать выплаты блайндов. Однако игроки могут менять места, если блайнд еще не перешел на новую позицию. Игроку разрешается пересесть ближе к блайндам, не будучи вынужденным выйти из игры, но те, кто пересядет подальше от позиции блайндов, будут вынуждены выйти из игры до тех пор, пока блайнды не переместятся на такое же расстояние от их первоначального места. Единственным исключением из этого правила является игра в лоуболл, где блайнд может пасовать один раз без штрафа.
  • В лимитных играх, если правилами стола не предусмотрено иное, ставки «стрэддл» не принимаются.
  • Игроки, играющие сверх нормы, рассматриваются как новые участники игры и должны подождать, пока большой блайнд дойдет до их позиции, или внести сумму блайнда, чтобы получить руку немедленно.
  • Игроки не могут быть добавлены к столу и получить руку на позиции малого блайнда. Они должны дождаться, пока баттон пройдет мимо их позиции, прежде чем они смогут принять участие в игре.
  • Большой блайнд считается начальной ставкой игрока. Когда наступает их очередь в первом раунде ставок, они могут повысить ставку, если захотят.