Первый визит девочки к гинекологу: как подготовиться



От того, как пройдет первый визит девочки к гинекологу и какое впечатление он оставит, во многом зависит ее отношение к врачам в последующей жизни. Почему это так важно? Потому что за всю жизнь можно никогда не встретиться с хирургом, нефрологом и даже кардиологом. Но гинеколог — врач, с которым встречаться придется регулярно.



О том, почему регулярные встречи с гинекологом необходимы каждой женщине:https://mdclinics.com.ua/uslugi/ginekologiya-i-profilaktika/

Первый визит к гинекологу — когда?


Если нет жалоб, то девочка встречается с гинекологом впервые в три года или в шесть лет — во время медицинского обследования при приеме в детский сад или в школу. Такие визиты формальны, и ребенок обычно их не запоминает, к тому же в отсутствие жалоб гинекологи маленьких детей обычно не осматривают, ограничиваясь опросом.

Следующий визит происходит уже в осознанном возрасте. Это либо время начала менструаций, либо начало половой жизни. С началом половой жизни рекомендуется проходить ежегодный гинекологический осмотр в профилактических целях.

Если же есть жалобы, если сам ребенок проявляет беспокойство в отношении половых органов или если родители замечают какие-либо признаки возможной патологии, визит к гинекологу необходим без привязки к возрасту девочки.

Подготовка к первому визиту зависит от того, сколько лет ребенку.

Подготовка маленькой девочки


Когда речь идет о малышке дошкольного возраста, подготовку к визиту, который предполагает гинекологический осмотр (есть жалобы и определенные проблемы), желательно начать сразу, как станет понятна такая необходимость.

Сделать это должен тот взрослый, с кем у малышки сложились наиболее доверительные отношения. Логично, если это будет мама — ведь речь идет о «враче для женщин», но необязательно.

Что необходимо сделать:
  1. Выбрать врача, который имеет опыт приема детей младшего возраста и который у вас вызывает доверие. 
  2. Объяснить, для чего нужен гинеколог, что он лечит, почему это важный для девочек и женщин врач.
  3. Объяснить, что визит необходим, чтобы позаботиться о здоровье и что забота о своем здоровье очень важна, она должна быть постоянной.
  4. Объяснить, что будет делать врач и для чего он это будет делать.
  5. Пообещать, что будете все время находиться рядом, и сдержать обещание.
  6. Непосредственно перед визитом позаботиться о гигиене.
  7. С собой «для компании» возьмите одну из любимых игрушек, так у ребенка в непривычной обстановке будет знакомый и связанный с положительными эмоциями предмет.
  8. Если визит вызывает у ребенка большую тревожность, пообещайте поощрение после его окончания, например, поход в кафе-мороженое. Это отвлечет и направит мысли в позитивное русло.



Подготовка девочки-подростка


Девочку старшего возраста нет необходимости отвлекать или развлекать, но что требуется обязательно — информирование. Ей нужно подробно объяснить, для чего нужен визит к гинекологу, что будет происходить и с какой целью.

Перед визитом позаботьтесь о гигиене, сам ребенок может этого не учесть.

О том, оставаться ли с девочкой-подростком во время осмотра или оставить ее наедине с врачом, поинтересуйтесь у нее самой, и выполните ее желание, даже если оно не совпадает с вашим.

И главное — никогда не пугайте детей врачами, ни маленьких, ни больших.