Шкаф-купе с рисунками на зеркалах или фотопечатью был в тренде во времена евроремонтов, но сейчас его место точно не в квартире

Удобные системы хранения вещей — один из самых важных вопросов в оформлении интерьера. Только если дома есть достаточно места для хранения одежды, обуви, техники и других нужных вещей, только тогда создастся порядок и уют в доме. При этом, затеяв ремонт, не лишним будет обратить внимание на тренды в дизайне, новые идеи оформления спальни, кухни, прихожей и так далее.



Шкаф — иногда это единственное место, где хранится основная часть вещей. Популярными, как и раньше, являются на данный момент шкафы-купе, но есть детали, на которые стоит обратить внимание при покупке такого шкафа. Кроме того, сейчас шкафы-купе модернизируют всевозможными удобными механизмами, подсветкой и отделкой. Сегодня мы расскажем, какие шкафы-купе — ночной кошмар дизайнера, и посмотрим на интересные альтернативные варианты систем хранения.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Системы хранения вещей

Шкаф-купе

Считается, что такой способ хранения самый удобный там, где мало места. Шкаф-купе можно расположить в прихожей или в спальне. Раздвижные двери экономят место, но они имеют и недостатки. Например, часто такие двери зажимают одежду при открывании, а еще направляющая, по которой едет дверь, постоянно забивается пылью. Кроме того, ширина шкафа может быть любой, но надо учитывать, что при ширине внутри шкафа 50 см, он будет занимать 60 см ширины из-за направляющих.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



С этими недостатками можно, в принципе, мириться, но чего точно не надо делать — так это заказывать шкаф с фотопечатью или делать громоздкий шкаф на всю стену с ярким фасадом. Конечно, в интерьере должны быть яркие акценты, но они должны быть минимальными. Шкаф в комнате вообще не стоит выделять как-либо: будь то пестрый узор на зеркальной дверце или излишний декор.

Шкаф с зеркальными дверцами пользуется спросом у тех, кто любит свободное пространство. Прием расширения пространства с помощью зеркал используют в своих проектах многие современные дизайнеры. Помимо прочего, важно учитывать механизм открывания дверцы, скрытые ручки или открывание с помощью нажатия на дверь. Намного лучше выглядит шкаф, дверцы которого находятся в одной плоскости. Так шкаф будет выглядеть как одно большое зеркало. В противном случае обрамление шкафа-купе будет портить вид.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Выбирая шкаф-купе, стоит рассмотреть встраиваемые шкафы от пола до потолка, так не будет скапливаться пыль на верхней части мебели. Встраиваемые шкафы более дорогие, но во многих случаях это стоящее вложение средств. Например, в доме на цокольном этаже из-за разной высоты крыши лучше сразу заказать встраиваемый по размерам стены шкаф.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Корпусный шкаф

Корпусные шкафы, как и шкафы-купе, следует выбирать в тон стен или обратить внимание на приглушенные легкие цвета: серый, бежевый, белый, в моде фасады с имитацией коры дерева. Важно вписать в цветовую гамму шкаф так, чтобы он не был заметен для глаз. Именно поэтому всё чаще предлагают скрытые незаметные ручки и максимально сдержанный дизайн шкафа.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Чтобы открыть корпусный шкаф, надо сделать шаг назад. Для некоторых это является минусом. Зато корпусный шкаф легче отремонтировать, чем менять, допустим, направляющие в большом шкафе-купе.
Корпусный шкаф легче скрыть, он не зажимает вещи при открытии дверцы и выглядит лаконично. Что и требуется в современном дизайне интерьера. А еще он дешевле обходится. Угловые же шкафы лучше не рассматривать, так как этот вид системы хранения искажает плоскость комнаты и не так удобен в использовании.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Например, система хранения Икеа предусматривает разное расположение полок и ящиков. При необходимости можно доставить или поменять внутренности шкафа, как в конструкторе. А шкаф-купе — это готовая монолитная конструкция.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Стеклянный шкаф

В тренде прозрачные гардеробные с подсветкой. Этот вариант подойдет для тех, кто любит идеальный порядок. Шкафы с затемненными стеклами и подсветкой внутри до конца не показывают хранящиеся внутри вещи. И при этом выглядят как витрина. Выбирают такие гардеробные и шкафы холостяки, минималисты, любители лофта и идеальной чистоты. Ведь в такой модели просто так не набросаешь вещи в кучу, а выглядит с идеально развешанными вещами подобная система довольно престижно.

Мар 28 2014 в 12:21 PDT



Предлагаем тебе посмотреть видеоролик дизайнера интерьеров Натальи Шелковской. На своем канале девушка рассказывает о тонкостях создания интерьера с картинки.



Если ты еще не решил, какую систему хранения выбрать, определись со стилем, в котором собираешься оформлять свой интерьер. В Интернете можно найти массу интересных дизайнерских решений, ссылаясь на стиль интерьера. Так ты сможешь выбрать не только идеальный для своего жилья шкаф, но и другую стильную мебель, отделку и детали интерьера.