Долго не могли выбрать шторы в гостиную, оказалось, что подобрать цвет гораздо проще, когда знаешь некоторые правила

Неопытные в ремонте люди часто нанимают дизайнера, чтобы обустроить свое домашнее пространство. Хочется, чтобы интерьер радовал глаз и способствовал комфортной жизни. А это возможно лишь в том случае, если в квартире будет продумано всё до мельчайших деталей. К примеру, ты знаешь, какие шторы подобрать, чтобы они сочетались со стенами и другими элементами в комнате?



Peels Кажется, что это мелочь, ведь главная задача штор заключается в том, чтобы закрывать окна. Однако не стоит забывать, как сильно эмоциональное состояние человека зависит от пространства, в котором он находится. Так что давай узнаем, как подобрать шторы правильно, учитывая все нюансы.

Какие шторы подобрать

Если ты точно не хочешь прогадать с выбором штор, покупай те, что подойдут под стены в комнате. Не переживай, что за счет одного и того же цвета всё в комнате будто сольется. Наоборот, благодаря таким шторам пространство будет выглядеть гармонично, не произойдет его дробления на отдельные части.

К тому же, комната будет казаться значительно больше. Шторы и обои одного цвета образуют единый контур, и чем светлее оттенок стен и штор, тем просторнее кажется помещение. Контрастные шторы, наоборот, будут визуально «съедать» часть комнаты.



Peels Конечно, необязательно покупать шторы точь-в-точь такого же оттенка, что и стены. Тем более далеко не всегда удается отыскать ткань нужного цвета. Достаточно следовать то й же цветовой гамме. В таких комнатах зачастую очень уютно.

Если ты не готов к серьезным экспериментам, не стоит забывать про старый добрый минимализм. Со шторами он работает очень просто. Выбирай ткань в спокойных нейтральных тонах, например серых или бежевых.



Peels А вот очень контрастные и яркие шторы, наоборот, будут сильно бросаться в глаза и создавать цветовой шум в квартире. Более того, из-за этого у жителей дома может быть плохое самочувствие. Если ты не хочешь подвергать себя такому и дизайном твоей квартиры не занимается профессионал, лучше остановиться на спокойных оттенках штор.

С чем сочетаются шторы

Шторы могут сочетаться со многими элементами в комнате. Например, с другим текстилем (обивка дивана, подушки), коврами или мебелью. Возможны композиции из трех оттенков одного цвета или подбор штор в цвет дивана или кресла, например. Хорошо, если мягкая мебель контрастирует с общим интерьером, тогда можно подобрать шторы такого же цвета и создать гармоничный интересный интерьер.

Однако важно не перегружать интерьер одинаковыми цветами. Не стоит подбирать слишком много вещей в одной и той же цветовой гамме, иначе тебе просто не захочется подолгу находиться в такой комнате. Здорово уметь правильно сочетать оттенки или играть на контрастах.



Peels Задача любого дизайнера состоит в том, чтобы достичь гармонии в цветовой палитре. Если шторы не с чем сочетать, картинку можно дополнить покрывалом или декоративными подушками на диване такого же цвета. Соответствовать настроению интерьера может и узор на шторах.

К слову, о принтах! С ними всё не так однозначно, поскольку прогадать с рисунком на шторах очень легко. Лучше выбирать что-то очень ненавязчивое, да и только в тому случае, если на стенах никаких узоров нет.



Peels Есть мнение, что принт на шторах можно сочетать с рисунком на обоях. Но это задачка не из легких. К тому же, такое сочетание подойдет разве что для детских комнат, но никак не для гостиной или спальни. Впрочем, вкусы у всех разные, так что спорить в этом вопросе не станем.

Совет редакции

Оформление окна должно подчеркивать интерьерное решение, дополнять его. Это не значит, что нужно выбирать самые простые однотонные шторы и карниз-палку. Важно сделать все элементы декора взаимосвязанными.



Peels При выборе штор очень легко ошибиться. Чтобы не попасть впросак, советую прочитать нашу статью о самых распространенных ошибках, связанных с этой темой.

Расскажи, а какие шторы висят у тебя дома?