Как выбрать шторы для квартиры?

Шторы пришли в интерьер еще во время Ренессанса, когда они выполняли декоративную функцию, закрывая собой оконные ставни. Со временем люди пришли к выводу, что шторы могут и от сквозняков защитить, плотная ткань также поглощает шум. И тем не менее главная задача штор – создавать уют и облагораживать жилище.

Декор интерьера не будет выглядеть завершенным, пока в нем не будет красиво оформленных штор. Но дабы выбрать шторы правильно, нужно учитывать массу нюансов. Дизайнеры экстерьеров говорят, что при выборе штор нет малозначимых моментов.

Например, если вы выбираете шторы для крупных просторных комнат, то можете обратить внимание на ткань с большим узором. Если комната небольшая и с низкими потолками, то зрительно поднять потолок может ткань с узором в вертикальную полоску.

Если же комната узкая, а потолок высокий, то можно затормозить свой выбор на горизонтальных полосах.

Зависит выбор штор и от комнаты, для которой они предназначаются. В спальную комнату хорошо подойдут полупрозрачные или же прозрачные занавеси, дополненные шторами из плотной ткани. Такие шторы будут охранять ваш сон по утрам. Чтобы сделать их еще более уютными, можно красиво украсить их драпировкой с рюшами, бахромой или тесьмой.

Если выбираются выбрать шторы для комнаты для гостей, то в ней прекрасно будут смотреться шторы с выразительным и насыщенным узором, способным украсить и освежить большую комнату.

В детскую можно повесить шторы из натуральных материалов с ярким орнаментом.

На кухню же лучше купить легкие полупрозрачные ткани, которые будут в больших количествах пропускать свет. Стоит отметить, что для этого помещения необходимо выбрать ткань, которая будет легко стираться и устойчива к пару.

При декорировании окон стоит учитывать и общий стиль. Так, если вы любите классику, то можете выбирать классические шторы, в современном исполнении они могут сочетать в себе элементы самых различных стилей.

Если же вам ближе стиль кантри, который особенно хорошо смотрится на кухне и в детской, то можете выбирать шторы с оборочками, бантиками, завязочками и рюшечками. Вы можете сочетать ткани с различными фактурами, это сделает цвета более глубоким и насыщенными.

Возможно ваш стиль строг и элегантен, то можно порекомендовать вам римские шторы, которые не теряют своей популярности уже много веков. Для их производства применяются самые различные ткани, как плотные и тяжелые, так и тончайший шелк.

Они могут сочетаться и с ламбрекенами, и с классическими портьерами. Если хотите чего-то экстравагантного, можете использовать полукруглые римские шторы. Эти шторы идеально украсят кухонное окно или окно в детской комнате.

Если хотите современный интерьер, то вам просто необходимы японские шторы. Они не только добавят оригинальности дизайну, но и помогут, при потребности, зонировать помещение. Особенность этих штор в том, что использовать их лучше всего на окнах больших размеров.

Можно сочетать легкие и тяжелые ткани, можно экспериментировать с цветами. Хорошо смотрятся и однотонные шторы, и шторы с узором, в том числе и с крупным. Близки к японским шторам и китайские, но при их пошиве не принято комбинировать ткани различных фактур и оттенков. Основной элемент китайских штор- сама ткань, обычно оригинальная, с красивыми дорогими вышивками или позолотой.

Автор статьи: Модест Зонов.