Японский деликатес или бомба замедленного действия? Вся правда о суши.

Японская кухня крепко укоренилась в нашем меню. Очень много людей сейчас не представляет своей жизни без суши и роллов, но обычный человек даже не подозревает, что рискует своим здоровьем.

Один из основных ингредиентов суши — сырая рыба. Знаешь ли ты, что она является источником гельминтов, опасных для человека? Любители японской кухни сильно рискуют заразиться описторхозом и дифиллоботриозом.





Описторхисы размером 7- 12 мм паразитируют в кишечнике, желчных протоках печени, желчном пузыре и протоках поджелудочной железы. Дифиллоботриоз или широкий лентец живет в тонком кишечнике до 20 лет и может достигать 15 метров в длину! Эти виды паразитов можно подхватить, съев сырую речную рыбу.





Также есть немало заболеваний, которые вызывают морские паразиты. Например, анизакидоз вызывают личинки круглых червей нематод. Эти гельминты поражают практически все виды морских рыб – тресковых, сельдевых, окуневых, лососевых, а также кальмаров, осьминогов, креветок и других ракообразных моллюсков. Статистика утверждает, что сельдевые в Балтийском море заражены нематодами на 30 %, а в Северном – на все 55-100 %. Знакомство с этим паразитом может закончиться весьма трагически — его личинки могут провоцировать острые боли в животе, способствовать развитию острых язв с перфорацией и некрозом стенки желудка и кишечника.

Так можно ли есть суши?

Полностью обеззаразить рыбу могут низкие или высокие температуры:

1. Заморозка на 7 часов при минус 40°С или на 14 часов при минус 35°С, на 32 часа при минус 28°С. В обычных морозильных камерах паразиты умирают не всегда и могут жить там в течение нескольких месяцев.
2. Соление в растворе соли плотностью 1,2 г/л при 2-4°С в течение 14 суток.
3. Варка не менее 20 минут с момента закипания.
4. Жарка под закрытой крышкой не менее 20 минут (по 10 минут с каждой стороны).

Эти правила строго соблюдаются в Японии — рыбу всегда замораживают перед приготовлением. К нам же технология приготовления суши пришла несколько видоизмененной и эти правила соблюдаются не так строго.





Советую тебе всегда спрашивать у официантов ресторанов с японской кухней, какую предварительную обработку прошла рыба перед приготовлением.

Ни в коем случае нельзя:

  • Употреблять в пищу сырую или малосольную рыбу, моллюски и прочите морепродукты, которые не прошли предварительную заморозку.
  • Употреблять в пищу вяленную или сушеную рыбу, которая не прошла предварительную заморозку, так как личинки описторха в такой рыбе сохраняются месяцами. Особенно это касается таких рыб: например, вобла, тарань, лещ, карп, серебряный и золотой караси, толстолобик, линь, сазан, язь, жерех, чехонь, плотва, красноперка. Их зараженность составляет около 70%!
  • Употреблять в пищу плохо проваренную или прожаренную рыбу.




Если ты не хочешь всю жизнь расплачиваться своим здоровьем за одну порцию суши, будь предельно осторожен! Всегда интересуйся у официантов о предварительной обработке рыбы. А еще лучше — готовь домашние суши, предварительно обрабатывая рыбу!

Если твои друзья тоже любят суши, расскажи им о том, можно ли их есть!

via takprosto cc