Кузнечик



В 1972 году окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого и был приглашен Леонидом Быковым в картину «В бой идут одни старики».
А произошло это так. Быков встретил Иванова на проходной киностудии и предложил почитать сценарий. «Уже прочел, — ответил актёр. — Буду играть». «Кого?» — удивился Быков. «Кузнечика!!!» Быков шутил потом, что взял Иванова на эту роль из-за его наглости.
Режиссёр Леонид Быков признавался, что фильм про небо и лётчиков — его детская мечта. И летчик по прозвищу «Кузнечик» — это он сам в молодости. Иванов блистательно сыграл доверенную ему роль. Этот фильм сделал молодого актёра знаменитым на всю страну.



Его главные роли пришлись на 70-е: Лариосик в фильме «Дни Турбиных», сержант Цыбуля в фильме «Дачная поездка сержанта Цыбули», Лавкин в фильме «Аты-баты, шли солдаты».



Популярность Сергея была настолько большой, что, как только он появлялся на улицах родного Киева, к нему устремлялись восторженные поклонники. Как-то Сергей заметил, что больше всего автографов он дал на «Сникерсах» и «Марсах» – почитатели подсовывали то, что было у них в руках…



Скончался 15 января 2000 года в Киеве. Причиной смерти стал инфаркт. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве.



P.S. Простите за скородел. Просто не нашел на Фишках за сегодня про Сергея ничего, а после работы пришел поздно.:(

---