О Сибири как таковой, многим неизвестной

Почему принято считать, что Сибирь и тайга почти синонимы? С тех пор, как в этих краях появились наши предки, ситуация несколько изменилась…
Это вид через мой забор на федеральную трассу Иркутск-Красноярск (именно в таком порядке — Иркутск к нам ближе)). И где тайга? Ну, была тайга, стала степь..." спасибо" первопоселенцам, у которых в первую очередь насущно стояли вопросы строительства и отопления, и только в последнюю… а что это такое — охрана окружающей среды?)))





Ещё чуток фоток с этой кучи досок))







В общем-то, я магаданский питерец, перебравшийся в Сибирь вслед за своими родителями, прям как верный сын декабристов))) Из сырого, дождливого, промозглого града Сятого Петра (не путать с Петром Алексеевичем!!!, который стал Первым)) в загадочную, далёкую, но, сука, морозную Сибирь! ))
Уже немного пообвыкся, обтёрся; обжился, в конце концов. Могу уже и на правах «местного» озадачить Вас, уважаемые фишкяне, фактами, в которые и я бы сам не поверил, проживая до сих пор в Питере.
К примеру, у нас сегодня под утро ожидается заморозок, уже второй этой осенью, где-то до минус пяти. Как бы и ничё, но вот днём было под тридцать… Такие перепады температур для нас не редкость, бывает и около 40 градусов за сутки. Но это в основном осенью. Такое только в пустынях бывает ещё…
Зимой ситуация поинтересней… Натопишь баньку (сибирскую, естественно) градусов под сто… Не сауна, конечно, но первый сухой жар(без подкидывания на камни) можно и у нас вытерпеть… А потом на улицу! Окунуться в первый попавшийся сугроб! (заранее приготовленный из ЧИСТОГО снега, поскольку многие углём топят, сажа кругом) И-и-эхх!!! Экстрим, таковым почему-то не считающийся. Но вот на улице при этом может быть и за пятьдесят в минус. Ну и как Вам такой перепадик температурочек? В районе ста пятидесяти градусов по Цельсию???
Сибирь, ёпта… Да, и парилка у нас от мыльного отделения ничем не отделяется — успей помыться. Если ты не в первой очереди, то «не замёрзни » — твой девиз!



Но вернусь к нашим овощам, с которых и начал. В принципе, мы выращиваем и арбузы, и дыни. Но вот только в парниках — лето поздно у нас к своим обязанностям приступает (то есть тупо климато-метеорологически тормозит, сука). Не сказать, что праздник вкуса, но вполне съедобно. И вполне сладко.
Обратите внимание на следующую иллюстрацию. На первый взгляд, на ней ничего не происходит. Но именно так выглядит сибирский сад! То, что зимой очень сильно выступает из сугробов — рискует замёрзнуть навсегда! Поэтому-то всё такое невзрачно низенькое… А там (конкретней в районе ближе к скворечнику) растут и яблони трёх сортов, и вишни двух, и слива, и жимолость, и смородина чёрная и красная, и крыжовник, и облепиха, и калина…
А на заднем плане (чуть левее от скворечника по горизонту) можно заметить и впервые в этом году ворвавшиеся на такую высоту дубки. Географически и ботанически к нашему региону не привязанные. Ну, не выживают они здесь! Но у нас пока живы…
Всё просто. Когда я ещё жил под Питером, в пригороде Гатчины Мариенбурге, ко мне приезжал батя. И как то раз, прогуливаясь по Дворцовому парку осенью, набрали желудей, коих там в избытке порядочном. И через пару лет отец о них вспомнил (скорее, случайно наткнулся в своих неисчислимых закромах при очередном разборе несметных богатств) и высадил их в саду. Так вот, пятый год уже живут, чего быть не должно. Один дубок сейчас на его могилке живёт…



От предыдущего легче можно подойти к последней в этом посте фотографии. Казалось бы, картоха картохой… Но и здесь есть свои нюансы! Вернусь немного по истории назад — пребывая у меня в гостях в Мариенбурге, батя купил пакет МЫТОЙ картошки (до сих пор неизвестного мне производителя). Привёз домой. Посадили. До сих пор не нарадуемся — и урожайности, и сопротивляемости местным болячкам и вредителям.
На сём закончу, много ещё мыслей в дополнение… но оставлю их на потом. Сначала оценю результат по данному посту. С приветом Всем из Русской Сибири!!!

--img7--