Чебуреки. чир-чир

Так и дошли до наших дней «СЕКРЕТЫ КРЫМЧАКСКОЙ КУХНИ». Крымчаки Симферополя собрали эти кулинарные рецепты и издали отдельной книгой. Но, к сожалению, тираж книги «Секреты крымчакской кухни» такой маленький, что достать ее сегодня невозможно. Сегодня мы раскроем секрет приготовления чебуреков (чир-чир).





Замесить крутое тесто, хорошо вымесить, укрыть полотенцем, дать выстояться. Приготовить начинку. Лук и зелень лучше мелко нарезать, мясо пропустить через мясорубку. Тесто: 4-5 стаканов муки, 2-3 ст. ложки подсолнечного масла, 1 чайная ложка соли, вода по потребности. Начинка: Мясной фарш: баранина или говядина (раньше применяли только баранину) — 0,5-0,6 кг, 1-2 головки репчатого лука, зелень петрушки, соль и перец по вкусу, вода для придания фаршу сочности.



Приготовление. Тесто нарезать на кусочки, как для пирожков. Каждый кусочек раскатать в тонкий пруток, и закручивая с двух концов в виде спирали к середине, сложить тесто. Все заготовки в миске и на доске укрыть полотенцем. 8-10 заготовок раскатать скалкой в два приема: сначала на кружки диаметром 8-9 см, затем каждый до минимальной толщины диаметром 15-16 см.



На одну половину положить подготовленный фарш (полную чайную ложку), закрыть второй половинкой, перегнуть кружок пополам и нажатием пальцев по окружности хорошо скрепить края.



Обрезать чебурек по окружности тырхолом (резцом) или краем блюдца.Подготовленные чебуреки разложить на полотенце или на посыпанную мукой доску.



Не накапливать много заготовок перед жарением, чтобы тесто не размокло от фарша.
Жарят чебуреки на небольшом огне в глубокой посуде — казане. В казан влить подсолнечное масло так, чтобы чебуреки плавали на поверхности.Масло разогреть до появления легкого дымка, затем осторожно погрузить чебуреки (2-8, чтобы они свободно поместились на поверхности масла).



Жарить, поворачивая, до образования румяной корочки. Поворачивать и вынимать чебуреки лучше шумовкой, чтобы стекало масло. Готовые чебуреки выложить на блюдо. Подавать в горячем виде.