Российский черлидинг

Пишет Сергей Мухамедов:

Еще пару дней назад я думал, что «девочек с тампонами» в нашей стране не существует. Но десяток западных фильмов об этом виде спорта сделал свое дело — в 1999 году в России была зарегистрирована «Федерация Черлидерс — группы поддержки спортивных команд». Правда, не обошлось без казуса — чиновники ошиблись с транслитерацией незнакомого слова cheerleading и с тех пор он у нас называется чЕрлидингом, вместо правильного чИрлидинг.

2. Основная задача черлидерш на спортивных соревнованиях — вовсе не крутить задом перед парнями, как многие думают, а создавать благоприятный психологический климат на стадионе и даже смягчать агрессивное настроение фанатов-болельщиков. При первых проявлениях неадекватной реакции они, например, могут начать скандировать легкий и узнаваемый чант (фразу, повторяемую несколько раз, которую подхватывают зрители) или заставить их хлопать в такт, отвлекая от негатива.




3. Кроме этого, они привлекают зрителей в залы, поддерживают спортивные команды, разнообразят соревнования и своей прекрасной формой (или формами) пропагандируют здоровый образ жизни.



4. Но и это еще не все. Между командами черлидинга проходят соревнования по номинациям: чир, чир-данс, чир-микс, групповые станты и т.д.

5. Черлидинг — командный вид спорта (спортом он был признан в нашей стране в 2007 году). Минимальное число участников команды в номинациях «Чир» и «Чир-данс» — 8 человек, максимальное же — не ограничено.



6. «Чир» состоит из элементов спортивной гимнастики и акробатики, построения пирамид и танцевальных перестроений с «кричалками», называемыми «чер».



7. Например такими:

Вперед Команда!

Вы лучше всех!

Верим в победу,

Вас ждет успех!



8. Чир-данс — это спортивные танцы с элементами гимнастики.



9. А чир-микс — выступления смешанных команд с мальчиками и девочками.



10. Конечно, как и у любого другого спорта, в черлидинге существуют определенные правила, кодекс чести и прочие ограничения.



11. Например, нельзя снимать одежду во время выступления, нижнее белье не должно быть видно, запрещена обувь на каблуках, употребление алкоголя и курение при зрителях и других членах команды, когда на черлидера надета форма.



12. 2006-й год стал прорывом в российском черлидинге — впервые наши команды завоевали первые и призовые места на Чемпионате Европы.



13. Совсем забыл сказать откуда фотки — спортивный обозреватель НедоСМИ отправился на Чемпионат и Первенство Москвы по черлиденгу 2012.



14. Здорово — это не то слово, чтобы передать впечатления. Девушки, юбочки, классная музыка (а под другую и не потанцуешь), помпоны и просто чумовая поддержка команд! Причем, даже не от зрителей, а от самих участниц, которым абсолютно не влом повизжать за понравившееся выступление конкуренток.



15. Из 55 команд, выступавших на этих соревнованиях, всего 15 были «взрослыми». Это значит, что только сейчас начался настоящий приток спортсменов в этот замечательный, зрелищный и очень не легкий вид спорта.



16



17



18



19



20



21



22



23



24



25

26



27



28



29



30



31



32



33



34



35



36



37



38



39



40



41



42



Источник: