Д.Медведеву презентовали "российский смартфон"

«Apple напрягся»
Госкорпорация «Ростех» презентовала премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву первый российский смартфон YotaPhone. Глава корпорации Сергей Чемезов вручил главе правительства первый аппарат, снабженный двумя экранами.

«Помните, Вы мне в Сочи обещали показать новый российский продукт?, — сказал Медведев о встрече, которая состоялась еще в сентябре 2010 года. — Не скрою, я, может быть, не придал бы этому значение, но с тех пор на меня просто обрушилось большое количество обращений: „Где этот самый российский смартфон?“ Как я понимаю, вы его сделали».
«Да, мы его сделали», — ответил Чемезов и выложил на стол перед премьером увесистую черную коробку. «Я обещал, что первый будет у Вас, вот он», — сказал Чемезов.





Аппарат отличается минималистичным дизайном. Единственное, что его отличает во внешнем виде от других смартфонов (кроме второго экрана, разумеется) — это небольшой изгиб задней крышки к верхнему торцу смартфона. Кроме этого никаких существенных отличий от других аппаратов у YotaPhone нет. На левом (относительно цветного, главного, дисплея) торце расположились кнопки регулировки громкости, на нижнем — разъём MicroUSB, на верхнем — аудиоразъём и клавиша питания, объединённая с лотком для SIM-карт (карты формата microSIM).

Сборка YotaPhone производится в Китае из компонентов преимущественно японских и тайваньских компаний. Главная особенность смартфона, разумеется, монохромный экран на тыльной стороне, созданный по технологии E Ink. Он может использоваться для вывода обновлений социальных сетей, текстовых сообщений, карт, погоды, новостей или работать в качестве электронной книжки, экономя заряд батареи. Кстати, в режиме чтения электронных книг аппарат может проработать автономно в течение 60 часов.
Технически устройство оснащено двумя 4,3-дюймовыми экранами. Один из них — цветной жидкокристаллический мультисенсорный с разрешением 720×1280 точек, а второй — чёрно-белый, основан на технологии E Ink с поддержкой 16 градаций серого, имеет разрешение 360×640 точек.
Также используется процессор Qualcomm с двумя ядрами Krait @1,7 ГГц, приёмник GPS/ГЛОНАСС, модули Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, фронтальная и тыльная камеры с разрешениями соответственно 1 Мп и 13 Мп (автофокус, LED-вспышка), акселерометр, датчик освещённости и приближения, цифровой компас и гироскоп.
бъем оперативной памяти смартфона составляет 2 Гбайт, встроенной флеш-памяти eMMC — 32 Гбайт, ёмкость батареи — 1800 мАч. YotaPhone использует SIM-карты формата microSIM и может работать в сетях LTE, UMTS и GSM. Смартфон выпускается в чёрном и белом цветовых исполнениях и весит 146 грамм при размерах корпуса 133,6×67×9,99 мм.
www.tasstelecom.ru/news/one/26174
www.3dnews.ru/784571/

Блиц-обзор YotaPhone
www.tasstelecom.ru/articles/one/3924
Сам смартфон приятно держать в руке, во многом за счёт шероховатой задней панели. Шероховатость её вызвана использованием e-Ink-дисплея. На первый взгляд, материал должен будет хорошо противостоять царапинам, однако выяснить это можно будет только в процессе эксплуатации. Сам корпус собран хорошо. Несмотря на то, что это предсерийный образец, смартфон не скрипит, в корпусе нет зазоров и прочих дефектов производства.

Основной дисплей

В смартфоне используется 4,3-дюймовый дисплей с HD-разрешением /1280*720 точек/. Ничего плохого про дисплей сказать нельзя — очень приятная матрица с качественной цветопередачей и максимальными углами обзора. В списке технических характеристик смартфона на официальном сайте тип дисплея указан просто как «LCD», то есть, «жидкокристаллический», но посмеем предположить, что используется IPS-матрица.



Дисплей e-Ink

Второй дисплей смартфона, распложенный на задней крышке, сделан, как это неоднократно было сказано, по технологии электронных чернил. В отличие от основного, e-Ink экран не восприимчив к нажатиям, и все взаимодействия с ним происходят посредством собственной сенсорной панели, аналогичной той, что используется под основным дисплеем. Жесты также схожи: двойное нажатие переключает запущенное приложение, а «листание» влево и вправо позволяет переходить к следующей странице/изображению. На него же можно выводить нужную информацию, которая, благодаря технологии электронных чернил, останется на экране даже при полной разрядке аккумулятора смартфона. Основная же цель второго дисплея (кроме комфортного чтения) — вывод на него дополнительной информации и уведомлений, что должно сэкономить заряд батареи.
Разрешение чёрно-белого дисплея составляет 640*360 точек при диагонали в те ж 4,3 дюйма. Для электронных чернил это приличное соотношение разрешения и диагонали. Изображение на нём в меру чёткое, буквы в текстах не размазываются, а большего от него и не требуется.



5.



6.



Источник: www.yaplakal.com/