Автомобили японского рынка, которых нет в России

Интересно узнать, какие автомобили популярны в Стране восходящего солнца именно сейчас.

Праворульные автомобили вплоть до 2009 года, когда из-за кризиса ввели заградительные пошлины, десятками тысяч проникали на наш рынок через Владивосток. И даже на западе страны всё ещё можно встретить «чистокровных японцев». Сейчас, когда практического смысла в покупке машины из Японии мало, мы изолировались от их местного рынка.





Toyota Crown

Краун (некоторые из-за незнания правил чтения английского языка называют модель Кроун) — настоящая легенда японского автопрома. На конвейер этот автомобиль встал в далёком 1955-м, и уже спустя три года начались поставки леворульных вариантов в США.

Сейчас в Японии продаётся уже четырнадцатое поколение Toyota Crown, которое дебютировало в конце 2012-го. Версий три: «обычный» Royal, спортивный Athlete и удлиненный Majesta. Моторы для них бывают как сугубо бензиновые, так и гибридные, а трансмиссии — только автоматические, с шестью или восемью ступенями. В качестве опции доступен и полный привод.

Основная аудитория Toyota Crown – это бизнесмены, состоятельные наёмные работники и госслужащие среднего звена. Крауны достаточно часто встречаются в корпоративных и государственных гаражах.



Параллельно с новым Крауном, нашпигованным дорогой электроникой, японцы по сей день реализуют «классический» вариант на базе восьмого поколения с двухлитровым дизельным мотором. Toyota Crown Comfort идёт исключительно для такси, а Toyota Crown Sedan, отличающийся бамперами и оптикой — для частных любителей консервативного стиля.



4.



Российский след

Россияне знают толк в больших комфортных автомобилях, поэтому Toyota Crown у нас в почёте. Даже в Москве и Петербурге больших японских седанов много, а уж за Уралом они — и вовсе привычное зрелище.

На вторичном рынке подавляющее большинство — это машины 90-х и первой половины 2000-х годов, причём встречаются весьма ухоженные, потому как автомобиль действительно стоит того, чтобы о нём заботились. Впрочем, купить Crown последнего поколения тоже не проблема — специально для фанатов «правильных» авто перегонщики продолжают возить машины из Японии.



Кстати, довольно близким родственником Toyota Crown является вполне официально продающийся в России Lexus GS. Но любой ценитель японских автомобилей вам скажет, что соплатформенные Лексусы — это «не то».



7.



8.



9.



10.



Nissan Skyline[b]

Имя «небесной линии» знакомо россиянам в основном по игре Need For Speed и фильмам «Форсаж» — Skyline очень уважал Брайан О'Коннор, которого играл ныне покойный и вечно молодой Пол Уокер. Многие несказанно удивятся, когда узнают, что под этим брендом в Японии с конца 50-х годов продавали и седаны, и универсалы, и развозные фургоны, а с конца 2000-х — ещё и кроссоверы, известные во всём мире как Infiniti EX.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



Nissan Skyline последнего поколения, поступивший в продажу в феврале 2014-го нацелен на богатых японцев старше 40. Единственно возможный кузов — прозаичный 4-дверный седан, а единственная силовая установка — гибрид из V6-образной «шестёрки» и электромотора, в сумме выдающий 364 лошадиные силы и 546 ньютон-метров. Ничего не напоминает? Да это же характеристики нового Infiniti Q50. Современный Skyline – его соплатформенник, причём очень близкий.



Российский след

Скайлайнов на вторичном рынке много — их ценят любители дрифта, стрит-рейса и прочих видов активного отдыха за рулём. Больше всего моделей 90-х годов — поколения R33 и R34. Довольно много и более современных V35, выпускавшихся до 2006 года. Skyline последующих модельных годов уже не так интересуют российских покупателей, потому что они слишком похожи на Infiniti. А зачем покупать Infiniti c правым рулём, когда есть обычный?



22.



Honda Vezel

В первой половине 2000-х Honda уже пробовали торговать субкомпактными кроссоверами — многие из нас помнят модель HR-V. Honda Vezel – вторая попытка освоить этот сегмент, и судя по продажам в Японии, где дебютировавший в декабре 2013 года Vezel уже занимает шестое место в абсолютном зачёте, она обречена на успех.

Аудитория — те, кому не хватило на CR-V. Такой стилистической разницы, каковая была между HR-V и CR-V раньше, уже нет — нынеший субкомпакт очень похож на старшего брата.

Визел построен на базе Honda Fit, известного в Европе под именем Jazz. Силовой агрегат — 1.5-литровый мотор о 132 силах плюс вариатор или 7-ступенчатый автомат для гибридной версии.

Российский след

Российское представительство Honda призналось, что кроссовер Vezel мы в российских автосалонах увидим, хотя и только в 2015 году. Насчёт названия всё понятно не до конца, и вполне вероятно, что новинку окрестят проверенным именем HR-V.



Mitsubishi Proudia

После того, как на нашем рынке провалился заточенный под американский рынок Mitsubishi Galant, мы забыли о том, как выглядят большие седаны этой марки. Сами топ-менеджеры Mitsubishi решили ничего никому не доказывать и попросту отказались от этого сегмента, поэтому единственный седан на экспортных рынках сегодня — это Lancer.

Но внутренний японский рынок — другое дело. Здесь Mitsubishi нашли другой выход из положения. Присмотритесь к очертаниям Mitsubishi Proudia. Да-да, это Infiniti M. Точнее — Nissan Fuga, но с тремя бриллиантами на измененной радиаторной решетке. Отгадка кроется в том, что Nissan и Mitsubishi заключили договор о стратегическом партнёрстве и совместном использовании платформ и технологий. И если в кроссоверах и минивэнах Mitsubishi во всем полагаются на себя, то седаны и хетчи всех классов (включая также Colt и Lancer) будут базироваться на платформах Nissan.



В Японии Митсубиси Праудиа адресована той же аудитории, что и Toyota Crown – состоятельным бизнесменам и служащим с высокими зарплатами. Двигатели — два V6 объемом 2.5 и 3.7 литра. Полный привод доступен только вместе с самым мощным мотором, а гибридная силовая установка — исключительно на удлиненной версии Proudia Dignity.



Российский след

В России найти Mitsubishi Praudia нереально. В 1999-2001 годах выпускалось предыдущее поколение модели, построенное на базе Hyundai Equus, но выпущено оно было таким скромным тиражом, что до России машины не доехали. Новая Праудиа нужна здесь ещё меньше, чем Ниссан Фуга, потому как скромный спрос на ниссановские премиум-седаны вполне удовлетворяет Infiniti M.



Toyota Aqua

Странно было бы писать о внутреннем японском рынке и обойти стороной самую продаваемую модель — субкомпактный гибридный хетчбек Тойота Аква. В 2012 году он вышел в продажу как в Японии, так и в США. И если в Америке модель считается более-менее экстравагантным продуктом, то в Стране восходящего солнца это настоящий мейнстрим.



В первом полугодии 2014 года продано более 123 000 машин. Больше всего фанатов Аквы — среди молодых людей, у которых идеалистическое сознание выгодно сочетается с нехваткой денег на покупку и заправку нормального автомобиля.



Силовой агрегат позаимствован у старшей модели Prius: бензиновый 1.5-литровый мотор, 61-сильный электродвигатель и вариатор. В сумме выходит 99 л.с. и 2,83 литра на 100 км пути. Приус, просто за счёт своего веса, расходует 3.9 литров, и это подкупает аудиторию, потому как топливо в Японии — удовольствие недешёвое.



Российский след

Несмотря на то, что ввозные пошлины высоки, Toyota Aqua 2012-2013 годов выпуска в России найти можно. Желающим приобщиться к японскому мейнстриму придётся запасти 500-650 тысяч рублей и учесть стоимость доставки из Владивостока или Хабаровска.



Subaru Levorg

Название Levorg расшифровывается LEgacy, reVOlution, touRinG. И действительно, этот компактный универсал является преемником отошедшего на покой Subaru Legacy Touring Wagon. Он меньше во всех измерениях, но японцев это не смущает — даунсайзинг от поколения к поколению сейчас там в моде. По факту же получается, что Levorg – это Impreza в кузове универсал.

Японские продажи Леворга начались в январе 2014 года. На выбор покупателям предлагают два турбированных четырехцилиндровых оппозитника-«боксера»: 1.6-литровый 170-сильный и 2.0-литровый 300-сильный (последний также ставят на Subaru WRX STi). Выбора трансмиссий нет: привод только полный, а коробка — только вариатор Lineartronic.

Российский след

В силу того, что продажи стартовали недавно, до вторичного рынка Subaru Levorg ещё не доехал. Но можно быть уверенным, что через год-полтора предложение появится, так как фанаты «горячих» Субару в России ещё не вывелись.

Автор статьи Т. Воронин.