Что такое криптовалютные биржи и какие лучше?

рейтинг криптобирж

Криптовалютная биржа — это платформа, на которой вы можете покупать или продавать криптовалюту. Одну крипту можно обменять на другую на бирже. Например, вы можете конвертировать биткойн в лайткойн. Вы также можете купить криптовалюту, используя фиатную валюту, такую ​​как доллар США и евро. Криптовалюты также можно конвертировать обратно в фиатную валюту на бирже, которую вы можете вывести на свой обычный банковский счет или оставить наличными на своем счете (для обмена на криптовалюту позже).

На биржах обмена криптовалюты на криптовалюту перечислены только пары криптовалют, тогда как обмены фиатной валюты на криптовалюту позволяют покупать и продавать криптовалюту за доллары, фунты, евро и другие фиатные валюты. Именно поэтому важно изучить рейтинг криптобирж и отзывы реальных пользователей.

рейтинг криптобирж

Какие бывают типы криптовалютных бирж?


Криптовалютные биржи делятся на три категории:
  • Централизованные.
  • Децентрализованные.
  • Гибриды.



1. Централизованные биржи (CEX)


Централизованные биржи, также известные как традиционные криптобиржи, намного популярнее децентрализованных бирж. Частные компании владеют и управляют платформами, на которых работают такие биржи. Эти платформы запускаются с локального или «центрального» сервера, принадлежащего частной компании. В результате централизованные биржи больше подвержены нескольким типам внешних угроз безопасности, например взломам.
К преимуществам централизованных платформ можно отнести:
  • Более высокий объем торгов по сравнению с децентрализованными биржами.
  • Позволяет совершать сделки с фиатной валютой на криптовалюту.
  • Высокую ликвидность.
  • Функциональность сайта.

рейтинг криптобирж

2. Децентрализованные биржи (DEX)


Децентрализованная биржа предлагает обмен криптовалюты, который функционирует как альтернатива традиционному централизованному обмену. DEX не зависит от компании или службы в управлении активами клиента. Вместо этого транзакции или сделки контролируются автоматическим процессом, который работает без присутствия центрального органа. Сделки считаются межклиентскими или одноранговыми.

Используя технологию блокчейн, DEX создаются для обеспечения безопасной торговли криптовалютой без необходимости в центральной фигуре. Платформы DEX, по сути, действуют как служба, которая связывает торговые операции, чтобы клиенты, желающие обменять токены, могли это сделать. Большинство DEX работают с использованием блокчейна Ethereum.
Преимущества децентрализованных платформ:
  • Обеспечивает высокую безопасность от взлома за счет распределенных узлов.
  • Не может быть отключен правительством из-за распределенных глобальных узлов.
  • Нет центральной компании.

3. Гибридная криптовалютная биржа.


Гибридные криптобиржи — это биржи, сочетающие в себе положительные особенности централизованных и децентрализованных бирж. В них устранили недостатки централизованных и децентрализованных бирж, объединили безопасность и анонимность децентрализованных бирж, а также ликвидность и удобство использования централизованных бирж.

С гибридными криптовалютными биржами пользователи полностью контролируют свои средства, и от них не требуется передавать их хранителю. Пользователи также могут торговать своими цифровыми активами прямо со своих кошельков, одновременно вкладывая токены в мощный смарт-контракт.