Рукожопие

От автора:
Сгорела у меня энергосберегающая лампа. В принципе делов-то на 100 рублей, но захотелось мне попытаться ее починить. Но поскольку я паяльник толком и не держал раньше в руках, то просмотрев пару туторов по пайке и ремонту ламп, взялся за дело.




При вскрытии лампы поломка уже очевидна — вздулся конденсатор.



Я отщипнул кусачками этот кондер, и пошел в магазин радиоэлектроники за таким же. Купи пару штучек на всякий пожарный. Обошлись они мне в 12 рублей.



Пора паять. Достал я советский паяльник, и стал его прогревать.



Ноги вздутого кондера выпаяны успешно.



И на этом этапе я столкнулся с проблемой — я не знал толком обозначений полярности на плате. Полез гуглить. Нашел нужную инфу, обозначения, и без проблем впаял конденсатор на место.



Так выглядит моя первая пайка с другой стороны.



Откусываем кусачками лишнюю длину ножки кондера.



И вот тут я думал будет самая простая часть работы — прикрутить проволочки нитей накала обратно на контакты. Я никогда в жизни так не ошибался. Первые 2 прикрутил я вроде бы норм.



А вот оставшиеся две мне никак не давались. Мешал свежевпаяный кондер, да и места для движений было маловато. Докрутился, что обломились обе проволочки



Полез я гуглить снова, чо делать, если повреждены контакты нити накала. Сказали закоротить контакты на плате, что я и сделал. Не знаю, правильно ли я вообще поступил.



Как оказалось, собрать корпус лампы было еще сложнее. Защелки упорно не хотели вставать на место. К тому времени мой рукожопый ремонт длился уже 4-й час, и меня это сильно достало. К тому же постоянно прикрученные проволочки соскакивали с контактов.
Но, выкусив кусочек пластика, я смог наконец собрать эту лампу.



Проверяем работу.



Обломчег. В лампе что-то хрустнуло и запахло гарью. Снова вскрыв корпус, я обнаружил сгоревший резистор.



Что ж, ремонт не удался, первый блин комом. Проще было купить новую лампу. Но во всяком случае, мне было интересно. Пожалуй, продолжу свои начинания в будущем. А сгоревшую плату я пожалуй распаяю на радиоэлементы. Это всё =)



Источник: fishki net