Школьная форма в России и других странах (18 фото)

Занятный рассказ о школьной форме предлагает почитать нам один блогер из Самары. Он покажет снимки школьной одежды, которую носят в разных стран.




В Соединенном Королевстве школьная форма введена еще издавна почти во всех школах. Но есть и исключения, которые говорят, что и без нее можно хорошо учиться. Ниже фотографии элитных и обычных колледжей и школ. Я не собираюсь делать выводы, что лучше, как я обычно делаю, потому что это слишком сложных вопрос, имеющий сильные «за» и «против». Просто взгляните на то, как одеваются школьники в мире. Примеры ужасной формы есть везде, просто в России, как мне кажется, их больше, чем в развитых странах. Слева фотографии из Eton College, который «выпускает» 4% всей британской элиты.



Guardian: «Школьная форма никак не улучшает школы. Раз она не влияет на успеваемость, почему же она все еще популярна? Во-первых, это не позволяет развиваться субкультурам в школе. Во-вторых, дети носили форму веками. В-третьих, нет межнациональных и гендерных отличий».



CreativeEducation: " В Соединенном Королевстве почти все дети носят школьную форму. Школьная форма прививает у учеников чувство причастности к одному большому коллективу, одной команде. Однако, дети начинают различать «наших» и «чужих», что негативно сказывается на отношениях между школами. Исследования показывают, что нет прямой зависимости между формой и результатами. Нося школьную форму, привыкаешь к официальному стилю одежды, который понадобится в будущем на работе." Я тоже хочу себе форму со шляпой)



В некоторых заведениях с длинной историей и громким именем существует строгий регламент. Правила TASIS: «Разрешена форма только одного производителя. Блузки должны быть с пуговицами. Брюки на уровне талии. С рубашкой обязательно должен быть галстук. Никаких головных уборов. Ремень может быть только черный/коричневый кожаный. Мальчики не могут носить сережки» и так далее.





Когда я был в Англии, рядом с моим домом была школа. Ученики в ней носили ужасные серые джемперы с какой-то эмблемой в виде ручья. В России я видел всего пару хороших эмблем. Остальное — работы учителя информатики в Word, далекого от дизайна. Почему-то наши школы стесняются заказать хорошую эмблему или хотя бы своровать с запада.



В Британии проводили эксперимент по временной отмене школьной формы, который показал, что она не влияет на успеваемость.



Хочу носить мантию и желтые гольфы)





Так как школьная форма существует просто так для красоты и имджа, то она должна быть либо очень крутая, как в Коллежде Итон (с мантией), либо никакой. Я категорически против страшных черно--серо-зеленых пиджаков. Либо красивая, либо никак.



В моей первой бугурусланской школе у нас были обязательны пиджаки, брюки и белые рубашки/блузки. Никаких джинсов или полосатых синих рубашек с коротким рукавом. Эти правила, кажется, ненавидели все. Потому что у всех разные понятия о красоте, у всех все было разное. В новой самарской школе форма есть, но носят ее по желанию. В основном с 1 по 7 классы. В старших проще. Только бы эмблему нормальную сделали.



Мой класс:



Северная Корея, коммунистический островок:



США, демократический островок. Не понимаю, почему в России не прижились поло. В Америке, судя по выдаче Гугла, у половины школ разноцветные поло.



Протесты на демократическом острове против формы:







Источник: vnefedyev.livejournal.com