Как выжить в поселке Коммунар?

Вы презрительно называете свой город или поселок «дырой» и говорите, что в нем невозможно жить? Предлагаю всем вместе посмотреть на условия жизни в хакасском поселке Коммунар. Возможно, после этого вы проникнетесь патриотизмом к родному городу ;) Смотрим дальше!

Село Коммунар находится в глубине Хакасии





Охрана на въезде в Коммунар.



Интересный артефакт из прошлого *Пятилетку досрочно!*





Характерная деталь: в Коммунаре строят дощатые гаражи с двускатными крышами.



Кирпичные или металлические гаражи практически не встречаются.



Дом быта.



На почте можно купить тушенку и семена на огород… Отправили домой открытку, дошла за девять дней. Коммунар находится в 250 км от Абакана. Если предположить, что почтальон шел пешком со скоростью 5 км/ч по 9 часов в день, то открытку мы должны были получить на шестой день. Видимо *что-то пошло не так*.



Из окон пожарной части слышны звуки игры на гитаре.



Мы немного пообщались с жителями Коммунара. Меня удивила их просьба. Знаете, что они попросили? Они попросили сфотографировать их дороги и показать их внешнему миру. Показываю:



Так выглядит центральная улица Коммунара. По грязево-снежной каше гуляют мамы с колясками. Тут же проезжают автомобили и разбрызгивают эту кашу во все стороны.



В поселке нет даже крохотного кусочка асфальта. Это Дом культуры и центральная площадь.









Дети ходят по улицам и приобщаются к *прекрасному*. Им бы мяч погонять на стадионе, но там грязевая каша.



Так выглядит улица Советская — одна из главных улиц поселка.



В этой фотографии — весь Коммунар. Кстати, большая часть фотографий этой записи были сделаны из окна автомобиля, пешая прогулка у нас просто не получилась бы.









На дворе уже конец марта, а новогоднюю елку в центре на площади не отнесли на помойку, а просто выдернули из подставки и бросили рядом.



Единственное градообразующие предприятие в Коммунаре — золотодобывающий рудник. Как пишет один из фотографов: Не понятно одно — получая по 40-50 тыс на руднике, жители не могут отремонтировать собственные дома. А рудник — частное предприятие, давным давно уже. И работают там вахтовым методом в основном. Почему? Да потому что местные не хотят работать.



Навести порядок в поселке под силу местным властям. Вопрос в том, почему глава муниципалитета этим не занимается? Конечно не стоит по одному поселку делать выводы о всей стране. Конечно, такое встречается не только у нас. Но не забывайте, что люди сами обустраивают то место, где ни живут. Если у них так, значит их это устраивает. Или им просто лень.



Отсюда