Житница, вольница, кладовая чёрного золота...

Сказ о том как, власть выехавшая и добравшаяся до вершин и владных рычагов, эксплуатирует простой люд!!!

Анархия — общественный уклад, при котором государство перестает существовать. Утопия, фантастика, выдумка отчаянных фанатиков. Кажется, жизнь без государства в наше время невозможна, но опровергнуть это утверждение достаточно легко. На карте Украины есть места, где жизнь без государства давно стала реальностью.
25 фото





Чтобы узнать, каким бывает безвластие, не обязательно читать фантазии классиков анархизма. Достаточно купить билет на автобус «Донецк-Снежное». Блокпостов проходить не придется — за пределы государства попадаешь незаметно. Находясь в каком-нибудь окраинном поселке, безвластие замечаешь внезапно. Просто в какой-то момент понимаешь, что вокруг тебя окружает совсем другой мир, не имеющий отношения к привычной реальности мегаполиса



В Донбассе существуют целые города, лишь формально имеющие отношение к государственной территории Украины. Ни Конституция, ни законы не имеют в них реальной силы. Живут такие анклавы по своим правилам, а о существовании украинского государства здесь напоминают только деньги и синие паспорта. Думаете, преувеличиваю? Тогда давайте вместе совершим экскурсию в поселок Северный, на окраину города Снежное. В место, где официальная власть низложена много лет назад, и теперь правит махновская вольница.



Поселок Северный в Снежном, как это обычно бывает с шахтерскими поселками, начал умирать одновременно с местной шахтой. Еще в 2000-м году шахта Северная была отнесена к бесперспективным, и вскоре фактически перестала добывать уголь. В настоящее время добычу ведут только многочисленные копанки, хозяевам которых и принадлежит власть в поселке. Население тут бесправно, правоохранители игнорируют свои обязанности, местная власть отмалчивается и делает вид, что ничего не происходит. Угольные дельцы без стеснения захватывают земельные участки, богатые залежами угля, перекапывая местные леса, уничтожая жилые дома. Мне довелось побывать во многих уголках Донбасса, но такой откровенной диктатуры криминала я еще не встречал.



Приехать в поселок и посмотреть на местный беспредел пригласили местные жители, приславшие электронное письмо. Жильцы улиц Шушенская, Кемеровская, Новомосковская, Королева жаловались на очередную копанку, которую стали копать прямо по соседству от их домов. Так мы и попали в этот забытый край.



Едва ли в Донбассе найдется более безнадежное место, чем Северный. Расположенный между городами Снежное и Торез, поселок Северный является крайне неудобным местом для жизни — работы там почти нет, добираться в соседние города по разбитой вдребезги дороге тяжело и долго. Жилье в поселке не стоит почти ничего, население сократилось с 17 000 (начало 90-х) до 10 000 (2012 г). На въезде стоит стела с изображением белого медведя. Автобусная остановка так и называется «медведь». «Остановите на „медведе“» просят пассажиры «Эталона», и мы выходим на нужной нам остановке.



Северный встречает заброшенными домами, разбитыми дорогами, грязью и туманом. По дорогам постоянно колесят большегрузные самосвалы с углем. Интервал между ними — несколько минут, значит уголь добывают весьма интенсивно. Сразу понятно, что добычу ведут не государственные предприятия — они не могут позволить себе такую дорогую импортную технику.



Брошенных домов очень много. Попадаться они начинают в самом начале поселка, и количество их увеличивается по мере углубления.



Единственное, что еще может дать это место — уголь. Его добывают тут из нелегальных «дырок», а также путем переработки породных отвалов. Старые терриконы, как известно, содержат большое количество угля, который можно извлечь сравнительно дешевым способом. В Северном для такой переработки построили возле одного из терриконов временную обогатительную установку. Принадлежит она компании Coal Energy S.A. и носит имя Антония и Феодосия Киево-Печерских. Для поселка — это временный проблеск во тьме туннеля. Когда террикон будет полностью переработан и снесен — установку разберут и перенесут в другое место.



временный комбинат



Шахта «Северная» стоит в тишине. Она закрыта, но часть имущества находится в аренде у ООО «Витрен», которое, по рассказам местных жителей, использует шахту в качестве прикрытия для добычи угля из «дырок». Доска почета у входа пуста — всех современных почетных шахтеров жители поселка знают и без нее. Без труда расскажут, где чья копанка.



Инфраструктура шахты приказала долго жить вместе с самим предприятием. Здания еще целы, очевидно благодаря арендатору. Обычно же после ликвидации шахт всякие столовые и спортзалы сносились с лица земли через несколько лет.



Глядя на убогие, корявые дома и сараи по пути, я перебирал в уме мифы о высоком уровне жизни советских шахтеров, популярные и до сих пор. Одного взгляда на окружающие постройки было достаточно, чтобы понять — роскоши здесь никогда не водилось. Все эти кое-как построенные халабуды были изначально дрянными. И 20, и 40 лет назад. Советские фавелы мало изменились за десятилетия.



Официальная пропаганда СССР утверждала, что трущобные районы бывают лишь в капиталистических странах, вроде Бразилии или ЮАР. На самом же деле при социализме трущобы росли ничуть не меньше. От хижин нищих африканцев и бразильцев советские хижины отличались только большей капитальностью — обязывал климат.



Оказавшись на заселенных улицах, обращаемся ко встречным людям. Говорим, что журналисты. Вокруг нас сразу же собирается толпа людей. Они ведут нас показывать копанку на улице Шушенской, выкопанную прямо через забор от жилых усадеб. Копанка разрабатывает пласты той самой закрытой шахты «Северная». Жители соседних улиц — бывшие работники шахты. Они знают, что уголь залегает прямо под их дворами. Если его станут добывать, их жилища разрушатся от проседания почвы.



Раньше на месте копанки располагалась постройка, принадлежащая шахте «Северная», но недавно ее развалины, по словам местных жителей, захватил бандит Рафик, известный как владелец копанок и «приемок» — нелегальных пунктов скупки металлолома. Вокруг развалин тут же появилась высокая металлическая ограда, к месту добычи подвели линию электропередачи, что свидетельствует о договоренности с городской электросетью.



Некоторое время мы ходим вокруг забора и заглядываем внутрь, но за забором никого нет.



— Поначалу мы хотели договориться — рассказала одна из живущих по соседству женщин — когда бандиты приехали, я подошла к ним и говорю: «мальчики, вам не разрешат тут копать». Тогда один из них сказал мне: «женщина, вам жить не надоело? А то мы ночью две бутылочки смеси бомбанем — и нормально!». Ну тут я, конечно, рот закрыла.

Добавлено в [mergetime]1358194042[/mergetime]
Рассказ местной жительницы на видео:



Жители давно жалуются во все инстанции. И в городском, и в поселковом совете об их ситуации знают уже не первый месяц, однако никакой реакции до сих пор нет. Глава поселка Северный Виктория Шутова подтвердила людям, что огражденный участок земли поселок никому в аренду не передавал, а значит, земля самовольно захвачена. Вот только забор почему-то никто сносить не спешит, правоохранители будто не замечают самоуправства, а электросеть даже подает рейдерам электричество.



Местные власти и правоохранители валят ответственность друг на друга. О копанке знает прокуратура, СБУ, милиция, горсовет, мэр Снежного Доронин. У последнего даже собирали совещание по поводу «дырки» Рафика. Но реакции нет. Налицо полный коллапс всех ветвей власти. Остается у местных жителей надежда лишь на «четвертую власть» — на прессу и огласку.



Прямо по соседству с копанкой Рафика — еще одна, на краю Глуховского леса. Вместе с жителями поселка идем прямо туда с включенной видеокамерой. На копанке застаем рабочего. На все вопросы тот отвечать отказывается и прячет лицо. Беседу с ним я фиксирую на видео. Этот эпизод — отрывок из документального фильма о поселке, который я скоро выложу в сеть.

Добавлено в [mergetime]1358194153[/mergetime]
Трагизм ситуации заключается в том, что лес относится не к Снежному, а к соседнему Торезу, но разрабатывают его владельцы пласты под Снежным. Власти Снежного отправляют людей жаловаться в Торез, в Торезе кивают на Снежное, правоохранители бездействуют, хотя в любом случае должны реагировать на правонарушение.



Такими дырками изрыт весь Глуховский лес. Тысячи тонн нигде не учтенного угля из них получает донецкий криминалитет, правоохранители и чиновники. В бюджет от этой деятельности не поступает ни копейки. Так Донбасс «кормит» Украину.



Как уже говорилось выше, никакого государства тут нет, есть самопровозглашенная бандитская республика, или то, что в украинской прессе иногда называют словом «паханат».



Жители Северного опасаются, что если местные власти не остановят угольную мафию, то вскоре их улицы превратятся в такую же пустошь из-за копанки Рафика и других подобных дельцов. Впрочем, словосочетание «местная власть» давно уже носит в Снежном издевательский характер, ведь если кому-то и принадлежит власть в этом районе, то уж точно не официальным народным избранникам и правоохранителям, живущим на налоги граждан.

Добавлено в [mergetime]1358194509[/mergetime]
отсебя! суть мероприятия банально проста!!! помимо копанок, полулегальных, у людей в огородах ямы типа колодца и если на севере Украины машины ездят по сёлам и скупают картошку в мешках, то тут скупают у населения уголь выкопаный на собственном огороде(пласт порой проходит на глубине 5 метров), скупают за копейки, привозят на государственную шахту и продают в тридорогоа. а та рапортует(продаёт) государству ещё дороже, что вот мол мы добыли на гора, отсыпьте нам бабосов, по всем статьям и учтите амортизацию оборудования и тд и тп.Таким образом все повязаны. все в курсе и ни кто ничего не может сделать, а хаты валятся в овраги!!! Правды нет на донетчине!!!

ВСЁ



Источник: www.yaplakal.com/