Как выбрать SSL сертификат

Наличие HTTPS оказывает положительное влияние на процессы продвижения сайтов. Их наличие необязательно, но все же желательно для проектов, которые будут активно развиваться и привлекать многих пользователей. Процесс настройки https на сайте обычно не вызывает трудностей за исключением одного этапа – выбора сертификата SSL.

От выбора SSL сертификата будет зависеть отображение URL сайта, что, в свою очередь, может снижать или повышать уровень доверия пользователей. Стоят сертификаты по-разному, от пары долларов до нескольких тысяч ежегодно. К тому же, дорогие сертификаты зачастую требуют выполнения целого ряда строгих требований.

Так как же сделать правильный выбор и не ошибиться? Для этого стоит немного углубиться в вопросы теории.

Для чего используется SSL сертификат




SSL необходим для использования протокола HTTPS. Эти технологии позволяют производить защищенный обмен данными через интернет. Сертификат SSL выдается уполномоченной организацией и представляет собой уникальный код. Это цифровая подпись, служащая для удостоверения подлинности сервера сайта, точности данных и защите обмена информацией.

Например, SSL с проверкой компании говорит пользователю о том, что он действительно зашел на сайт нужной организации, компания реальна, ее документы в порядке и она имеет право на ведение деятельности. Все эти данные были проверены специализированной организацией, выдавшей сертификат.

Можно сделать вывод о том, что сертификат нужен не только для защиты данных, но и для повышения авторитета компании, доверия клиентов и поисковиков.

Какими бывают сертификаты SSL



Сертификаты делятся на типы в зависимости от определяющих признаков.

По количеству доменных имен различают: стандартные (для защиты одного имени), групповые (касаются домена и поддоменов) и мультидоменные (один сертификат может защитить несколько доменов сразу).

Проверка данных может быть разной. В зависимости от этого сертификаты бывают:

1. Самоподписанные, то есть созданные самостоятельно. Существенный недостаток в том, что при переходе на защищенные таким сертификатом сайты, браузеры зачастую выдают предупреждение об опасности. Так происходит из-за отсутствия подписи специализированного центра, выдавшего сертификат.

2. Essential сертификаты проверяют право владения при помощи размещения тестового файла с корневом каталоге сайта. Доступны физическим и юридическим лицам, дополнительные данные указывать не нужно. На получение такого сертификата уходит до пятнадцати минут. Этот SSL идеален для сайтов, не занимающихся коммерческими операциями.

3. Instant сертификат требует подтверждения прав на домен и проверки документации юридического лица. Данные заявителя сверяются с теми, которые получены с помощью Whois. Выдаются такие SSL несколько дней.

4. Extended validation – расширенный сертификат, для получения которого помимо проверки, описанной в пункте выше, производится звонок в организацию и проверяется образец текущей документации (накладные, акты, счета и прочее).

Последний сертификат – надежнее других и, конечно, дороже. Его в основном используют сайты, принадлежащие банкам, крупным платежным системам, интернет-магазины, крупные порталы.

Особый тип сертификатов — поддерживающие IDN. Они применяются для сайтов, домены которых написаны на кириллице.

Вывод

Для рядового сайта, на котором пользователи вводят только электронный адрес и не вносят никаких важных данных, достаточно любого, даже бесплатного сертификата. Для более серьезного уровня выбор сертификата должен производиться тщательно с учетом специфики деятельности, уровня ответственности и других параметров.