Какая я была наивная, переезжая из города в деревню, когда началась пандемия

В «ковидные» времена переезд из города в деревню многим людям казался очень привлекательным вариантом. И если желание переехать у человека присутствовало и раньше, то теперь он получил дополнительные аргументы в пользу своего плана. Но не придется ли испытать разочарование?

Сегодня редакция «Сайт» поделится историей женщины, которая решила осуществить давнюю мечту. Она оставила свою тесную, но уютную городскую квартирку, чтобы пожить в деревенском домике, который достался ей от бабушки. Однако результат оказался неожиданным.



Переезд из города в деревню

«Чуть больше года назад, когда ситуация с ковидом стала усугубляться, я решила действовать. От бабушки мне достался небольшой домик в деревне. Старый, но вполне приличный и крепкий. В поселке есть и вода, и, конечно же, электричество. Даже Интернет имеется. Каждое лето я проводила в деревне месяц-полтора. И это времяпровождение мне безумно нравилось. Иной раз даже уезжать не хотелось», — пишет Мария.



«В прошлом году я вышла на пенсию, поэтому в городе меня почти ничего не держало. Я всё взвесила и решилась на переезд. Причины были просты: в городе шумно, грязно, пыльно, и я от этого уже порядком устала. К тому же в деревне жить намного дешевле, почти всё можно выращивать на участке. Тут свежо, тихо, спокойно. А еще можно заниматься огородом и садом. Одни преимущества, куда ни глянь.

В итоге я перевезла вещи в деревню. А квартиру сдала через агентство, в котором работает давняя подруга. Хотела сдать сразу на три года, но доверилась ее опыту и сдала только на год. Впоследствии за тот совет я ей буду очень благодарна.



Первое время я была счастлива. Пока мои бывшие коллеги и соседи сидели весь локдаун в душных квартирах, я приводила в порядок дом и участок. Убирала снег, возилась с рассадой, чинила забор и вывозила мусор. Много времени проводила на огороде и в саду.

Первые проблемы

Минусы тоже были. После городского проводного Интернета пользоваться смартфоном и ноутбуком было очень неудобно. Ни по видеосвязи нормально не поговорить, ни фильм в хорошем качестве посмотреть. О том, чтобы в поселке появится проводной Интернет, я думаю, в ближайшие годы даже не стоит мечтать.



Второй проблемой стало электричество. Даже если вынести за скобки постоянные отключения света, которые значительно усложняли мне пользование морозилкой и прочими бытовыми приборами, платить приходилось много. Всё из-за водонагревателя и электрического отопления. Счета были поистине конские.

Избавляться от мусора тоже оказалось непросто. На весь поселок один контейнер, содержимое которого вывозят два раза в неделю. В итоге контейнер быстро заполняется, а местные жители попросту складывают вокруг пакеты с мусором. Потом это всё растягивают собаки, создавая какой-то безумный беспорядок. Поэтому выносить мусор мне всегда было неприятно. Да и ходить далеко.



Людей в поселке мало. Когда у меня посреди зимы вышел из строя котел, то оказалось, что починить его просто некому. Пришлось из ближайшего городка вызывать мастера. Конечно, такой визит мне обошелся очень дорого, можно было за эти деньги новый котел купить.

Летом в поселке хватает народа. Приезжают семьями, с маленькими детьми, жизнь кипит. Но к началу осени разъезжаются. И когда в ноябре я вышла прогуляться по первому снегу, то вдруг ужаснулась, что я совсем одна. Вокруг на улице ни души, ни следа. Стало так жутко, что я забежала в дом, забаррикадировала все двери и всерьез задумалась, что нужно бы поставить на окна решетки.

До переезда я думала, что скучать мне не придется. Ведь с Интернетом можно и работать, и развлечений массу попробовать. Но оказалось, что заменить обычное человеческое общение просто нечем. В итоге, как только закончился срок аренды моей квартиры, я вернулась в город. И твердо решила, что больше в доме зимовать не стану. Да, летом приеду, как всегда. Но зимой в деревне делать нечего», — уверена Мария.



Жаль, что переезд из города в деревню не оправдал ожидания пенсионерки. Возможно, проблема в том, что Мария переехала сюда совсем одна. И без соседей в небольшом поселке жить наверняка особенно тяжело. Или женщина допустила еще какую-то ошибку? Поделись своим мнением в комментариях.