Уникальное место, где снимался нашумевший российский фильм «Левиафан». Действительность, как она есть...

Нашумевший смелый киношедевр российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» вызвал множество противоречий и неоднозначную оценку российской общественности. С выходом фильма многие кинокритики тут же начали высказывать необоснованное мнение о том, что фильм был снят специально, чтобы очернить Россию, на заказ Запада. Действительно, картина получила американскую премию «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а ранее удостоилась приза за лучший сценарий на кинофестивале в Каннах.

Но что бы там ни говорили ядовитые, враждебно настроенные и видящие во всём русофобские настрои критики, это кино действительно заслуживает мирового признания. Звягинцев, взяв за основу библейскую легенду об Иове, рассказывает о насущных проблемах маленького человека, живущего в российской глубинке, так искренне, что, порой, кажется, что это не просто кино, а жизнь — такая, какая она есть, без лишних украшений. Тут практически некому сопереживать. Все персонажи — воплощение морального упадка и разложения. Режиссер в реалистичной манере показал истории из жизни простых людей и противостоящих им безнаказанных чиновников и продажных «святых отцов», которые и есть воплощением библейского чудовища Левиафана. После просмотра фильма у зрителя остается неприятное послевкусие с оттенком безнадежности… Тем не менее этот беспощадный взгляд режиссера в трагической форме открывает глаза на окружающую нас действительность.

Работа оператора радует глаз. Довольно злободневную историю запаковали в красивую обертку. Эта картина, кроме глубокой смысловой нагрузки, имеет высокую эстетическую ценность. Живописные пейзажи, среди которых снимался фильм, завораживают и служат контрастом для грязной действительности. Фотограф Михаил Мордасов решил отправиться в Мурманскую область, в поселок Териберка, который располагается на берегу Баренцева моря — туда, где снимался «Левиафан». Михаил сделал серию снимков и заметок, которые покажут тебе жизнь в глуши без лишних прикрас и преувеличений.

Поселок делится на две части: поселок Териберка, где находился дом главного героя Николая, и населенный пункт Лодейное, где стоит рыбзавод.



Местные жители окрестили первую часть Старой Териберкой, а вторую — Новой. Это вид на Старую Териберку, который открывается из дома главного героя.



Старая часть состоит по большому счету из старых деревянных домов, которые повидали многое на своем веку. Новая урбанизированная часть — из кирпичных и бетонных зданий.



В поселке царит безработица. Многие молодые и перспективные жители выехали из этого забытого клочка земли в поисках лучшей судьбы. Именно поэтому здесь слабо развито производство, в местных окрестностях встречается много заброшенных зданий и лодок. Что удивляет, в поселке довольно чисто и почти нет мусора.





Михаилу Мордасову удалось встретиться с главой муниципального образования Териберки Татьяной Трубилиной. Женщина очень негативно отзывается о снятой в ее поселке картине. Говорит, что она выдержала только первые 15 минут. Татьяна жалуется, что в деревушке нет отбоя от журналистов, которые пытаются показать это место в черном свете. «Покажите, что у нас есть хорошие люди, есть позитив», — сетует Трубилина. Ее возмутило высказывание Алексея Серебрякова, исполнившего роль Николая, о том, что их поселок спился: «Кормится с руки России и живет в Канаде, а такие вещи про нее говорит. Я бы запретила ему здесь работать. Мы их тут встретили, помогли чем могли, а они теперь так плохо о нас говорят».





Празднования в самом разгаре… Главная елка в поселке.



Мурманская природа служит контрастом для беспросветного быта местных жителей. Прекрасный вид на Баренцево море.



Возле дома, где фотограф Михаил арендовал квартиру, он заметил двоих мальчишек, которые катались на коньках. Как удалось узнать, им просто негде кататься, поэтому местным ребятишкам остается брать коньки и идти кататься на дорогу. Машины здесь ходят редко — 3-5 в час.



Новый поселок. Вид на рыбзавод.





Михаилу также удалось поговорить с бывшей медсестрой теперь уже закрытой больницы и услышать от нее мнение, противоположное тому, которое он вынес из кабинета главы муниципального образования. Медсестра смотрела фильм на YouTube еще до того, как после разгоревшегося скандала его удалили. Она считает, что такие фильмы нужно показывать прежде всего тем, кто руководит страной, чтобы они увидели, что сделали с деревней местные власти. «Звягинцев очень точно передал наше сегодня, хорошо рассказал про Териберку и местных. Мне кажется, что актеров можно было даже не брать, просто взять местных жителей, и они бы прожили свою жизнь — так же, как актеры сыграли». Женщина также считает, что режиссер показал Териберку очень «интеллигентно», разруху и грязь почти не снимал. «У главного героя в доме есть ванная, а попробуй зайди в наши дома — страшно, как после войны. У меня в доме, например, третий день нет воды», — рассказывает она.









«Съемки не видел, а артистов видел, как ходили по городу. Фильм хочу посмотреть, хочу диск купить. Я рад, что кино сняли».



Старые корабли видят сны о прошлом...







За день фотограф встретил примерно 30 человек, 5 из которых были пьяные. Михаилу пришлось наблюдать очень странную картину: «Одна пьяная пара лет сорока пяти после почты направилась в библиотеку. Там они сдали штук пятнадцать книг — и столько же взяли».











Местные пейзажи являются почти что единственным проблеском в омуте серых будней Териберки: «Природа здесь по-северному красивая: много чистого белого снега, тихо, суровые низкие горы, от моря исходит пар. День короткий и солнца пока не видно, но цвета неба очень чистые: от глубокого индиго до нежного розового и ярко-оранжевого. Ночью даже в городе хорошо видны звезды и полярное сияние».







Разумеется, что под Териберкой режиссер Андрей Звягинцев хотел показать общую отрезвляющую картину, которую можно встретить в любой российской глубинке. Безусловно, «Левиафан» хороший фильм, достойный мирового признания. Звягинцев мастерски отобразил быт и столкновение маленького человека со страшным зверем — действительностью. Это история, после которой можно развести руками и сказать: «Ну что же, так вот и живем. Нужно что-то менять...» или же обвинить режиссера в антироссийских взглядах и нелицеприятном изображении российской действительности для западного зрителя. Дорогой читатель, выбор за тобой, но этот фильм определенно нужно посмотреть каждому, ведь это то кино, которое заставляет задуматься над тем, что мы имеем. Расскажи своим друзьям о жизни Териберки, где снимался самый обсуждаемый российский фильм «Левиафан».

via ofigenno ru