Запилим новый музыкальный центр

В далеком 1996 году я работал целое лето, чтобы в комнате у меня появился собственный музыкальный центр JVC. Это было замечательное время Audio CD и перезаписи 60/90 минутных кассет, где из 3-5 дисков, взятых напрокат, создавался сборник на кассету «под себя»; при этом заботливо ручкой писались названия песен на бумажную обложку подкасетника. Трудился в общем аппарат ежедневно, радуя очень неплохим звуком меня и, на редкость, нормальных соседей.
За 17 лет этот аппарат пережил один перелет на 8 тыс км. и три мелких локальных переезда. Не смотря на японскую сборку, привод CD и пульт героически погибли в схватке со временем, а внешний вид колонок стал совсем неприличный и даже планировались перехать временно в подвал в ожидании маршрута: глобальная уборка – мусорка.
Я не меломан, но ценю хорошую музыку на качественной технике — для дома стоит средненькой ценовой категории Yamaha на 2 зоны, а в машине Audi — Bang & Olufsen 10+1 ( 505 watt). Тем не менее решено было не выкидывать весь старый центр и заняться небольшой реставрацией колонок. Новая задача будушего аппарата – радовать музычкой в гараже.
Всего 17 фото. Фотографировал на банку 88-го клея.

На стыках облупился шпон, нижняя часть подразбухла немного после давнишнего небольшого потопа, пластик подран.





Препарируем, вытаскиваем весь ливер. Примечательно, что в этих колонках один из динамиков находится в отдельном пластиковом корпусе – по конструкции прадедушка современных саундбаров. Там же установлен электродвигатель, который при помощи пульта вращал динамик вместе с сеткой под разными углами. Конечно эта функция абсолютно лишняя и бесполезная, но в 96 году показать такую «круть» необходимо было всем друзьям.



Покупаем карпет в автомагазине — на удивление приятный и податливый материал в работе. Клеим с помощью обыкновенного дико-вонючего 88 клея.

Добавлено в [mergetime]1370612647[/mergetime]
По периметру проходим мебельным степлером



По периметру проходим мебельным степлером



По периметру проходим мебельным степлером



На задней части пока нахлест. Позже подрезаем и клеим стык в стык



Сначала планировалось покрасить аэрозольной краской внешнюю накладку, но потом рискнул тоже её оклеить карпетом.



Лицевая часть. Долбался минут 40 с вырезами. Делал последнюю дырку уже «под клеем»



Возвращаем динамики на места



Сборка лицевой части



Завалялись у меня две такие подставки от прекрасных 24 дюймовых мониторов Benq, почему бы не воспользоваться.



Снимаем кронштейн поворотного механизма, убираем лишние болтыгайкишайбыпружины, чтобы изменить угол наклона и крепим.



Пришла с интернет магазина автомагнитолла JVC. Недорогая — только USB и радио. Из плюсов – есть примитивный эквалайзер и отображает русские теги.



Готовим основу. Воспользуемся старым блоком питания АТХ от компьютера. Замыкаем на основной колодке черный и зеленый контакты для беспрерывной работы БП. Шумный родной вентилятор подсаживаем вместо стандартных + 12 V на +5v – получаем меньшие обороты и снижение общего шума. Нагрузка на БП хоть и маленькая, но от активного охлаждения отказываться я забоялся, так что слабый ветерок гулять будет.



Выпиливем, соединяем, обклеиваем карпетом. Справа сделана вертикальная вставка из куска оргстекла и двух светодиодов. Оргстекло сделало подсветку ровной. Смастерил для того, чтобы не забывать выключать основное питание по уходу из гаража. Светодиоды покупал синие, припаял – оказались желто-зелеными. Переделывать уже лень.



Колонки.



Пародия на музыкальный центр



Общий вид самопала. Для своих затрат играет достаточно неплохо. Размер корпуса был изначально задуман под полку.

Затраты скромны:
1. Карпет (на метраж в любом приличном автомагазине) 1 п.м. – 200 р
2. Клей 88-й (дико вонючий) 250 мл. – 50 р
3. Кисть/болты/шурупы – 50 р.
4. Магнитолла JVC – 1400 р.
5. Подставки/блок питания – просто валялись в гараже
6. Часов 7-8 общего времени на работу.

Всех с пятницей!



Источник: www.yaplakal.com/