Самокат для спорта и удовольствия



Почти все дети любят движение, быстрое перемещение, активное времяпрепровождение. Отличным средством направить энергию ребенка в позитивное и полезное для него русло станет самокат, преимуществ которого немало.

Чем хорош самокат для ребенка

Это нехитрое на первый взгляд устройство прекрасно воздействует на мышцы. Другие преимущества:
  • Это тренажер. Если ребенку больше 5 лет, то начинает активно формироваться костно-мышечная система, начинается нарастание мышечной ткани. Самокат прекрасно стимулирует, равномерно нагружая ноги, руки, спину;
  • Безопасность. Устройство не позволяет развитиь большую скорость, которая затрудняет маневренность, у ребенка будет достаточно времени, чтобы осмотреться, оценить ситуацию на дороге;
  • Разнообразие дизайнов. Современные дизайнеры предлагают десятки вариантов. Если вы пройдете по ссылке, то убедитесь, что изделия бывают двухколесные, трехколесные и даже четырехколесные, плюс, с разной высотой и формой руля, с особенностями управления и так далее;
  • Развивающая игрушка. На ней можно кататься не только перед домом, в парке, в саду, но и по квартире. Устройство учит держать равновесие, развивает мышление, так как необходимо анализировать ситуацию и прокладывать оптимальный для передвижения маршрут.

Модели для любого возраста

Считается, что приучать ребенка к этой полезной игрушке можно с трех лет, но начинать, конечно, стоит с, например, трехколесной модели. Она устойчива, компактна, ее можно поместить в багажник машины, взять в парк и даже просто понести в руках, например, до ближайшей площадки. Некоторые модели имеют съемные сиденья.

Несколько иные с точки зрения конструкции модели предусмотрены для детей старшего возраста и для подростков. Их можно разделить на инерционные, что двигаются за счет переноса тяжести тела с одной стопы на другую, также есть спортивные, на которых можно осваивать трюки. Есть варианты для городских поездок, они максимально просты в управлении, имеют небольшие колеса, что одинаковы по всему диаметру. На колесах установлена резина. Есть специальные «внедорожники», они имеют пневматические шины, что усиливают амортизацию, а значит, поездка по песочной дороге или же дороге без покрытия будет удобной.

Самокат — прекрасный подарок своим детям, это универсальный вариант, который любят все малыши, дети среднего возраста и подростки.