Как выбрать самокат для ребенка

Самокат для ребенка — не только развлечение, но и спортивный снаряд для развития координации движений и баланса. Ездить на нем начинают раньше, чем на других видах «персонального транспорта»: велосипедах, гироскутерах и т. п.

Самокаты считаются наиболее безопасным видом транспорта, поэтому начинать детям лучше именно с них. Как выбрать самокат для ребенка — читайте в нашей статье.



Особенности детских самокатов


В сравнении со взрослыми моделями детские самокаты отличаются малыми габаритами, облегченной конструкцией, веселыми расцветками. Как правило, у таких моделей все элементы сделаны таким образом, чтобы обеспечить безопасность малыша. Также модели для детей имеют довольно широкую, покрытую антискользящими элементами платформу, на которой легче удерживать равновесие.

Транспортные средства для самых маленьких бывают оборудованы ручкой родительского контроля и сидением. Есть образцы с возможностью регулировки рулевой стойки — это очень удобно, ведь ребенок будет расти.

Детские модели не рассчитаны на быструю езду, но многие изделия оснащаются тормозами и амортизаторами.

Возраст ребенка



При покупке «железного друга» нужно учитывать, сколько лет малышу. Многие производители подразделяют свои изделия для определенных возрастных категорий.

Какие самокаты подойдут для детей разного возраста:

  1. Для малышей от 1,5 до 3 лет необходимы устойчивые самокаты с широкой декой и тремя или даже четырьмя колесами.
  2. Для ребенка 3–5 лет выбирают трехколесные модели из легких материалов (пластика или алюминия).
  3. В 5–7 лет дети уже могут ездить на двухколесных конструкциях.
  4. Для школьного возраста можно купить самокат из алюминия или стали. Размер колес определяют исходя из типа поверхности, по которой ребенок будет ездить чаще всего.

Критерии выбора



При покупке нужно обращать внимание на различные эксплуатационные характеристики.

  1. Материал изготовления колес. Колеса могут быть пластиковыми, резиновыми, силиконовыми. Резина и силикон лучше, поскольку они более износостойки и издают меньше шума во время езды. Самокаты с пластмассовыми колесами стоят дешевле аналогов.
  2. Размер колес. Чем больше диаметр колеса, тем лучше проходимость транспортного средства. С большими колесами можно преодолевать бордюры, ездить по неровной плитке и так далее. Модели с маленькими колесами годятся для езды по аллеям парков, на детской площадке.
  3. Тип конструкции. Самокаты бывают цельными и складными. Второй тип изделий легко перевозить в общественном транспорте и багажнике автомобиля, хранить в доме. Однако такие модели имеют больший вес за счет наличия дополнительных узлов.

Обычный или электрический



Сейчас все чаще можно видеть детей и взрослых, едущих на электрических самокатах, которые приводятся в движение за счет работы двигателя. Ездоку не нужно отталкиваться ногой, чтобы доехать из точки А в точку Б.

Некоторые родители готовы купить своим детям такие самокаты, хотя они стоят дороже обычных. Обратите внимание, что электросамокат можно доверить детям старше 10–12 лет.

Кроме того, если ваша цель — физическое развитие ребенка, то на электрическом самокате ездок практически не напрягается, поэтому для физической подготовки лучше приобрести обычный вариант. Безусловно, баланс и координация движений будет развиваться и при езде на электрической модели.