Второй "Чернобыль" в Киеве

Жители и гости столицы даже не подозревают, что, гуляя по киевским улицам, они подвергают себя смертельной опасности. Если проанализировать самые опасные объекты, может создаться впечатление, что Киев специально нашпиговали химическими «минами», пишет сегодня " Газета по-киевски". Так, в районе станции метро «Лесная» земля на несколько метров в глубь пропитана ртутью. В Академгородке — запасы смертельно опасного металла, а музей в Пирогово стоит в двух шагах от радиоактивного могильника. Но самое печальное, что до потенциально опасных объектов никому нет дела, констатирует газета.

via

16 фото





Начнем район станции метро «Лесная». 200 тонн ртути, просочившиеся в почву и фундаменты корпусов бывшего завода «Радикал», кажется, не интересуют никого. С 1954 года там использовали ртуть для выпуска каустической соды, а несовершенство технологии предполагало наличие так называемых «плановых утечек».
Сегодня завода как такового уже не существует: он признан банкротом, а его корпуса, расположенные недалеко от метро «Лесная», заняты многочисленными офисами и небольшими предприятиями. Вплотную к заводу примыкает рынок. Новые владельцы заводских корпусов неохотно отвечают на вопросы о ртути, пишет газета.



Предприниматели говорят: «У нас есть разрешение на работу в этом помещении, значит, санитарные службы считают, что все в порядке. Но что можно сделать с ртутью, которая проникла на несколько метров в землю?»



Глава информационного центра УЭА «Зелений світ» Сергей Федоринчик высказал свое мнение: «Думаю, никакой серьезной детоксикации на „Радикале“ не проводилось. Ртуть въелась здесь не только в грунт, но и в стены. Конечно, есть способы справиться и с этим, но задача на серьезную очистку просто не ставилась. А еще на „Радикале“ в пятидесятых производили и дуст, тонны этого мощнейшего канцерогена и сегодня разбросаны по территории».
Нужно отметить, что с «Радикалом» связаны всевозможные «химические ЧП»: например, недавно из дырявого грузовика на проходной завода вылилось девять килограммов ртути. Да и обещания властей вывезти зараженный грунт на могильник в Донбасс (о них сообщала официальная городская газета «Хрещатик») вряд ли осуществимы. Во всяком случае, как сообщил нам Сергей Федоринчик, в Никитовке, где был когда-то ртутный комбинат, сейчас никаких ртутных отходов на переработку не принимают.



Перенесемся теперь в другой район столицы – Академгородок. Бериллия здесь хватит, чтобы отравить всю Украину. Бериллий – крайне токсичный элемент, предельно допустимая концентрация пыли или паров которого в воздухе составляет всего 0,001 мг/м3. Вдыхание бериллиевой пыли приводит к смертельно опасному легочному заболеванию бериллиозу, а определить ее присутствие в воздухе можно только с помощью специальной химической лаборатории, у которой сейчас нет денег даже на реактивы. 111 контейнеров с бериллием уже 20 лет хранятся посреди жилых кварталов Академгородка — на территории бывшего секретного завода «Запад».



Главный инженер завода Николай Тищенко неоднократно писал в Кабмин с просьбой помочь погасить долги предприятия, в том числе по заработной плате, которую работники не видят второй год. «Когда-то секретный завод „Запад“ работал „на Космос“. Бериллий нужен был потому, что он в полтора раза легче алюминия и в то же время прочнее многих специальных сталей. После распада СССР производство свернулось, а пыль, плитка из цехов, инструменты — все было собрано в контейнеры и оставлено в бывшем цеху», — объяснил главный инженер.



Контейнеры с бериллием — приблизительно три на три метра, черные металлические ящики — сложены в несколько рядов в холодном помещении с тусклыми лампочками, лужицами воды на полу и проводами пожарной сигнализации. Если не знаешь, какая опасность здесь спрятана, можно подумать, что ты на обычном складе. В соседних цехах еще теплится жизнь.
По словам Николая Тищенко, «для вывоза и захоронения контейнеров нужно приблизительно 13 миллионов гривен. Их нет. Ряд сотрудников увольняется с конца марта. Возможно, вскоре даже нести охрану у контейнеров с бериллием будет просто некому».



И, напоследок, о музее в Пирогово. Резонансная авария с попаданием радиоактивных элементов в окружающую среду произошла в далеком 1995 году, когда в реке Вита обнаружились следы «фонящего» трития. Тогда же киевляне и узнали о существовании в Пирогово могильника радиоактивных отходов. Который и сегодня принимает радиоактивные отходы промышленности и медицины из шести соседних областей.



Директор комбината Владимир Андриевский заверяет: «После той аварии три хранилища отходов были выведены из эксплуатации, над ними построили укрытие. Но ликвидация последствий продолжается и сейчас: за счет горадминистрации мы вынимаем и перевозим зараженные отходы. Однако если эта работа вдруг остановится, радиоактивные изотопы снова смогут появиться не только в Вите, но и в Днепре».



По словам Владимира Захаровича, от Министерства чрезвычайных ситуаций, которому подчиняется «Радон», предприятие получило деньги только на зарплату. На энергоносители, на налоги, на поддержку нормальной работы спецкомбината не перечислено ни копейки.



Нам обещают, что, как только под Чернобылем будет введен в эксплуатацию комплекс «Вектор», наши отходы перенесут из Киева туда. Но когда это будет — неизвестно. Тем временем, если через месяц не начнет поступать финансирование, нормальное функционирование комплекса окажется под угрозой", — говорит он.



ГДЕ В КИЕВЕ ЛЕЖИТ ОПАСНАЯ ГАДОСТЬ

— Предприятие «Запад» (пр-т Вернадского, 38): контейнеры с токсичным бериллием;

— ЗАО «Киеврыба» (Воздухофлотский пр-т, 62): несколько лет назад здесь произошла авария с выбросом аммиака;

— Спецкомбинат «Радон» (поселок Пирогово, ул. Коммунальная, 1): радиоактивные отходы;

— Хладокомбинат №4 (ул. Ак. Билецкого, 34): в производстве используется аммиак;

— Хладокомбинат №2 (пос. Красноармейский): в производстве используется аммиак;

— Днепровская водная станция (поселок ДВС): в процессе очистки используются хлор и аммиак, дополнительный фактор риска — изношенное оборудование;

— Деснянская водная станция (пр-т Навои, 1): в процессе очистки используются хлор и аммиак, дополнительный фактор риска — изношенное оборудование;

— Завод «Радикал» (район станции метро «Лесная»): ртуть, проникшая на несколько метров в землю;

— Бортническая станция аэрации: ил из отстойников — это потенциальный рассадник тифа, дизентерии, к тому же он содержит токсичные вещества;

— .Институт физической химии (пр-т Науки, 31): отходы радиоактивного кобальта



На левобережной окраине Киева обнаружены крупные залежи ртути под открытым небом, опасные для жизни не только жителей Лесного массива, но и всего города, особенно в летнюю пору. Видеоролик, демонстрирующий грунт на территории завода «Радикал», «насыщенный» шариками опасного вещества, появился 5 мая сразу на нескольких столичных интернет-форумах. Спустя два дня сайт " Кияни " обнародовал информацию, что ртуть с обанкротившегося завода (район станции метро «Лесная») кто-то ворует, о чем свидетельствуют свежевырытые канавки, предназначенные для стекания ядовитого вещества.

Ситуация на заводе «Радикал» является «стабильно угрожающей» и в последние годы не меняется, поделился наблюдениями с интернет-газетой «СЕЙЧАС» Владимир Борейко, руководитель Киевского эколого-культурного центра. По его словам, сведения о наличии больших залежей ртути под открытым небом на территории предприятия поступали к экологам с 1996 года и неоднократно подтверждались. А это значит, что людям, находящимся в радиусе нескольких сот километров, грозит опасность.



Проблема №2, по мнению Борейко, заключается в том, что на земле, пропитанной ядовитым веществом, собираются начать строительство. По его информации, земли вокруг завода уже отведены под застройку нового жилого микрорайона без проведения экологической экспертизы и рекультивации (искусственное воссоздание плодородия почвы).
«Земля, которая была очень долго под влиянием тяжелых металлов, не может так просто выделяться под застройку, не говоря уже о том, чтобы там жили люди и строили детсады», — отметил эколог.
Сколько ртути находится на территории «Радикала» — тайна за семью печатями. Попытки экологов раздобыть эту информацию успехом не увенчались. Год назад Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций издало приказ о засекречивании информации на таких государственных учреждениях.



Помочь могло бы Министерство охраны окружающей природной среды, которое уполномочено проводить экспертизу, продолжил Борейко. Для этого, согласно Закона «Об экологической экспертизе», достаточно лишь инициативы Кабмина, местных органов власти или общественных организаций.

Поскольку время не терпит, эколог призвал местных жителей организовать инициативные группы и добиваться проведения экспертизы своими силами.



Cправка:

Ртуть — это яд ферментов, обладающий сродством к тиоловым группам. Острое отравление металлической ртутью (парами) вызывает воспаление дыхательных путей с развитием интерстициального пневмонита, ведущего к дыхательной недостаточности, передает Инфобуд. Быстрое попадание паров ртути в центральную нервную систему вызывает появление сопутствующих симптомов, включая тремор и повышенную возбудимость.

Хроническое отравление парами ртути влияет в первую очередь на центральную нервную систему. К числу начальных симптомов относятся утомляемость, анорексия, потеря массы тела и желудочно-кишечные расстройства. Увеличение длительности воздействия или концентрации паров вызывает появление характерного дрожания рук при произвольном движении, свойственного отравлению ртутью.

Хроническое отравление неорганическими соединениями ртути также вызывает описанные выше неврологические изменения, для него характерны чрезмерное слюноотделение, потеря зубов, гингивит и стоматит. При воздействии на кожу соли ртути могут вызвать развитие реакций гиперчувствительности, варьирующих от эритемы слабой степени до выраженного шелушащегося дерматита. Акродиния, или розовая болезнь, развивается у маленьких детей и может быть ошибочно принята за болезнь Кавасаки.

Для хронического отравления типичны также генерализованная сыпь, раздражительность, фотофобия, гипертрихоз и профузное потоотделение, сопровождающееся десквамацией кожи ступней ног и кистей рук. При этом может наблюдаться гиперкератоз кожи и отек кистей рук и ступней ног.

Источник: www.yaplakal.com/