Ту-154М совершил экстренную посадку

Сегодня в девятом часу утра в аэропорту Ижмы совершил экстренную посадку самолет Ту-154, выполнявший рейс Якутск-Москва. Как передает корреспондент БНКоми с места происшествия, предварительной причиной аварийной посадки стал внезапный отказ системы аэронавигации на борту. По словам очевидцев, во время приземления самолет далеко выкатился за пределы вертолетной площадки, ломая деревья, углубился в лес.
Самолет авиакомпании «Алроса», базирующейся в городе Мирный республики Саха, выполнял рейс из московского аэропорта Домодедово в Якутск. На борту находились 72 пассажира, экипаж эвакуировал их с помощью запасных выходов. В настоящее время все пассажиры доставлены в гостиницу ижемского спорткомплекса. На месте аварии работают сотрудники МЧС.

Аэропорт в Ижме был закрыт и переоборудован под вертолетную площадку во время перестроечных времен в конце прошлого века.

фото © Volodya-66





вторая



третья



К обеду в ухтинском аэропорту приземлился вертолет МИ-8, на борту которого находились пассажиры злополучного самолета, приземлившегося в Ижме. Прибывших встречали представители администрации города и сотрудники МЧС. Из вертолета вышли 16 взрослых, трое детей. У одной из пассажирок в клетке при себе была черная кошка.
В течение сорока минут пострадавшие сдавали багаж и регистрировались на следующий рейс до Москвы, который намечен на половину шестого вечера.

Добавлено1 в [mergetime]1283862525[/mergetime]
Экипаж самолета Ту-154М был вынужден совершить посадку в Ижме вслепую – из-за отказа электро- и навигационного оборудования пилоты не знали, где именно они находятся. Кроме того, топлива оставалось всего на полчаса. Именно поэтому борт не отправился ни в Печору, Ухту, Воркуту или Усинск, где есть более пригодные для лайнеров такого класса полосы. Удачную посадку, рассказывает собкор, экипаж самолета называет настоящим чудом. Самолет вышел из низкой облачности в районе Ижмы, когда экипаж заметил болото, в которое садиться было нельзя. После разворота командир увидел сначала остров на реке напротив Ижмы, и только после этого заметил старую полосу, использующаяся сейчас как вертолетная площадка.



Источник: www.yaplakal.com/